• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.04.2020
София Жаботинская
6
24 787

Новые расчеты показали, что в некоторых странах коронавирус может убить до 1% населения

6.1

Расчеты, проведенные на основе данных об избыточной смертности и результатов лабораторных анализов, показали более достоверную летальность вируса SARS-CoV-2.

Римские медики
Римские медики транспортируют больного тяжелой формой Covid-19 в отделение интенсивной терапии / © The Times of Israel

Итальянские ученые Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи выложили в архиве препринтов medRxiv статью о самом крупном и подробном изучении смертности от коронавируса за первые 40 дней пандемии в Италии. Исследование проводилось в одной из частей Ломбардии, административной области страны, которая серьезно пострадала от коронавируса. Зона исследования охватила 10 населенных пунктов с общей популяцией около 50 тысяч человек.

Парадизи и Ринальди не стали использовать в своей работе официальную статистику смертности, так как она во многих случаях оказывается неполной или искаженной. Вместо нее ученые воспользовались статистикой тестирования на SARS-CoV-2. Именно данные результатов массовых анализов дают возможность более точно оценить масштабы пандемии и реальную летальность патогена.

Область, данные по которой были предметом изучения, стала эпицентром распространения вспышки Covid-19 по всей Италии. 21 февраля границы этого региона были полностью перекрыты и во всех десяти городках ввели жесткий карантин. Именно эту дату Парадизи и Ринальди взяли за стартовую при учете информации.

Собрав данные по смертности и половозрастному распределению умерших в регионе с конца февраля по 4 апреля, исследователи сравнили эту информацию с аналогичной статистикой за такой же период в предыдущие пять лет. Оказалось, в 2020 году за эти 40 дней умерли впятеро больше людей, чем обычно: 341 человек против 70 в среднем. При этом в самом начале апреля избыточной смертности практически не наблюдалось.

Таблица сравнения смертности в исследуемом регионе за выбранный период последних шести лет / © Rinaldi & Paradisi, 2020

Затем была проанализирована статистика по результатам анализов крови, которые провели в регионе после снятия жестких ограничительных мер. Степень заражения вирусом по исследуемой области составила около 40%, при этом в некоторых населенных пунктах достигая 80%. На основании этих данных Парадизи и Ринальди установили, что летальность коронавируса составляет 1,29%. При этом в группе людей старше 60 лет параметр составляет 4,25%.

Интересно, что этот показатель почти совпал с летальностью, рассчитанной для одного из первых в мире очагов Сovid-19 — круизного лайнера Diamond Princess (1,3%). Но в том случае исследователи имели дело с относительно небольшой выборкой (около трех тысяч протестированных, 712 зараженных и 13 смертей). К тому же среди пассажиров лайнера было большое число пожилых.

Оценка летальности коронавируса для различных возрастных групп / © Rinaldi & Paradisi, 2020

Пересчет, проведенный на основе данных с Diamond Princess для популяции Китая, показал, что расчетный параметр летальности для этой страны составил 0,6%. Результаты нового исследования показывают, что это число вдвое больше. Конечно, стоит учитывать тот факт, что население Италии одно из самых «старых» в мире. Однако в среднем по всем странам коронавирус при плохом сценарии может унести жизни порядка 1% граждан.

Статистические данные также показывают, что именно жесткий карантин служит главной эффективной мерой по предотвращению пандемии. Чем дальше от итальянского эпицентра, тем ниже (за отдельными исключениями) были показатели заражения и летальных исходов. Однако из-за этих же мер у населения не сформировался коллективный иммунитет; многие из тех, кто не заболел во время текущей вспышки, могут подхватить коронавирус в период следующих волн пандемии. Так что общее число умерших от Covid-19 будет зависеть от того, как скоро создадут эффективную вакцину или найдут действенные лекарства против вируса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Анекдот: (Авторский) Президент Лукашенко наконец принял вызов и намеревается дать бескомпромиссный БОЙ КОРОНОВИРУСУ!!! Промоутеры Белорусской команды в качестве своего бойца выставили КРАСНУЮ ВОЛЧАНКУ против китайского Чемпиона COVID-19. Победителю достанется в награду Свинка...
-
0
+
Все кажется на эксперимент. Или чьи то есть интересы и расчеты. В общим опасность есть но не так велика, от дорожно транспортного происшествий или от ошибок человека умирают гораздо больше. Если по наблюдать всеми информациями что происходит в мире парадокс. Система карантин само изоляция секономила больше жизней чем смерть от пандемии. Статистика показывает. Простой пример: от Индии бы не осталось бы ни одного не зараженного, учитывая их состояние жизни, в критических обстоятельствах массовых трущеб и отсутствие гигиены в массовом порядке.
Kostik Kitaev
24.04.2020
-
0
+
А ещё на землю метеорит может упасть. Данное исследование не учитывает, что в данной области смертность в феврале и марте была ниже среднегодовых значений . Условно говоря, те, кто не умер в феврале и марте все умерли в апреле.
-
0
+
13 случаев смерти на 3000 это 0,4%,никак не 1,3. Это банально.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: