Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Доступ к YouTube в России могут заблокировать в ближайшее время
Пока это не официальное заявление, а информация от источников, близких к Роскомнадзору. Однако все предпосылки к блокировке YouTube в России — аналогичные истории c Facebook, Instagram и Twitter — есть.
Американский видеохостинг YouTube может столкнуться с блокировкой на территории России в самые ближайшие дни, до конца недели, — или даже сегодня. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник, близкий к Роскомнадзору. «Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — уточнил собеседник агентства.
То, что YouTube, вероятнее всего, постигнет та же участь, что Twitter, Facebook и Instagram, не секрет: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже потребовала от Google LLC прекратить распространение угроз в адрес граждан России на видеохостинге и «в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов», которые, по данным ведомства, содержат призывы выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Белоруссии.
Кроме того, YouTube заблокировал аккаунты многих СМИ: РИА Новости, Sputnik, РБК, НТВ, телеканалов «Москва-24» и «Спас» и так далее, а также ограничивал доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Руководство видеохостинга объяснило это «принципами», запрещающими «преуменьшение» значения задокументированных «насильственных событий», и решением запретить доступ к ютьюб-каналам СМИ, связанным с российским государством.
Однако с подобной политикой согласны не все: к примеру, ранее гендиректор SpaceX и Tesla, известный на весь мир миллиардер Илон Маск отказался блокировать российские официальные СМИ в сети Starlink. «Мы не будем этого делать, только если под дулом пистолета», — написал предприниматель на свой странице в твиттере, добавив, что он «сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова».
Борьба властей с западными соцсетями продолжается давно: 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке Twitter — в первую очередь за распространение фейков о военной операции на Украине (и за содержащиеся в постах призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых мероприятиях). В тот же день жителей России лишили доступа к Facebook: на этот шаг пошли в качестве ответной меры на ограничение доступа к аккаунтам российских СМИ и ресурсов — с октября 2020-го выявили 26 подобных случаев «дискриминации».
В начале этой недели заблокировали самую популярную соцсеть Instagram — число российских пользователей там превышало 61 миллион человек. Однако причиной стали не фейки (коих в Instagram наверняка немало), а разрешение компании Meta Platforms публиковать сообщения с призывами к насилию против военных, участвующих в спецоперации на Украине со стороны России. Это вызвало общественный резонанс, тем более что до официального заявления Reuters со ссылкой внутреннюю переписку Meta сообщил: зеленый свет дали на призывы к насилию против всех россиян, а также к смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко. Однако в компании Марка Цукерберга информацию СМИ впоследствии не подтвердили.
Заседание, на котором рассмотрят запрос Генпрокуратуры о «запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности» (то есть Meta), состоится 21 марта.
Группа ученых из Индии с помощью дронов впервые задокументировала полный цикл брачного поведения горбатых дельфинов вида Sousa plumbea. Исследователи полагают, что наблюдения помогут в сохранении этих животных, обитающих в прибрежных водах Индийского океана и страдающих от деятельности человека.
В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.
Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.
К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.
Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.
Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.
Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.
По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной.По-моему, совсем не понятно. Почему ютуб до сих пор не заблочили? Ведь со времени блокировки инстаграмма уже сколько времени прошло. Вероятно, увидели, что блокировка инстаграма не привела к значительному снижению его посещаемости, все просто впн подрубили. Выглядит так, что российские власти увидели: блокировка настолько массово посещаемых ресурсов приводит лишь к тому, что вся огромная аудитория того же инстаграмма просто научается использовать средства обхода блокировки. И может эти средства использовать уже не только для того, чтобы просто на котов в инстаграме посмотреть, а ещё, например, для чтения неугодных властям СМИ.
По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной.По-моему, совсем не понятно. Почему ютуб до сих пор не заблочили? Ведь со времени блокировки инстаграмма уже сколько времени прошло. Вероятно, увидели, что блокировка инстаграма не привела к значительному снижению его посещаемости, все просто впн подрубили. Выглядит так, что российские власти увидели: блокировка настолько массово посещаемых ресурсов приводит лишь к тому, что вся огромная аудитория того же инстаграмма просто научается использовать средства обхода блокировки. И может эти средства использовать уже не только для того, чтобы просто на котов в инстаграме посмотреть, а ещё, например, для чтения неугодных властям СМИ.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии