• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2020, 14:53
Мария Азарова
1
3 564

В России за контактировавшими с больными Covid-19 будут следить по геолокации

❋ 4.5

Систему, позволяющую усилить контроль над лицами, которые могут пренебрегать карантинными мерами и нарушать режим самоизоляции, поручено создать до 27 марта.

коронавирус маска
Девушка в медицинской маске на одной из станций Московского метрополитена / © РИА Новости / Автор: Александр Литвинов

Глава российского правительства Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработать и внедрить систему, которая будет отслеживать перемещение граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом, по геолокации от операторов мобильной связи.

Премьер-министр уточнил, что дополнительные меры по борьбе с распространением в России Covid-19 должны предусматривать «возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов Российской Федерации».

В Кремле уже успели прокомментировать инициативу правительства. Так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, новые внедряемые меры не нарушают права граждан.

Операторы связи также отреагировали на поручение Мишустина: в «Мегафоне» заявили, что технически отслеживание геолокации и информирование других о том, что они могли контактировать с больными коронавирусом, возможно, а похожие технологии уже используют в МЧС, когда рассылают СМС о чрезвычайных ситуациях. Тем не менее механизм внедрения системы пока до конца не ясен и может потребовать изменения законодательства. В «Билайне» же заверили, что компания «Вымпелком» уже начала прорабатывать предложение председателя правительства.

По последним данным, в России число подтвержденных больных коронавирусом возросло до 438 (17 из них уже вылечились). Большинство зараженных зарегистрировано в Москве — 262 случая. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности.

На прошлой неделе СМИ неоднократно сообщали, что в столице планируют ввести режим ЧС или как минимум ужесточить карантинные меры, однако власти опровергли слухи. Авиасообщение со всеми странами (кроме рейсов из Москвы в столицы других государств и чартеров для эвакуации россиян) с сегодняшнего дня закрыли. Все прибывающие из-за границы, а также проживающие с ними обязаны находиться на двухнедельном карантине дома. Пока что за его соблюдением следят при помощи системы распознавания лиц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

14 октября, 08:07
Александр Березин

Это произошло несмотря на то, что компания сознательно ослабила теплозащиту корабля, в том числе в самых критических местах. Впервые нормально отработала штатная система вывода в космос полезной нагрузки: туда доставили восемь макетов спутников общей массой 16 тонн. Испытания стали последним полетом Starship V2. Начиная со следующего полета, в космос отправятся Starship V3.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
В чем смысл? Отключил локацию на смартфоне либо вообще оставил его дома.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно