Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Pravda: Илон Маск создаст сервис по борьбе с фейковыми новостями
Очередной идеей неугомонного предпринимателя стал сервис, направленный на разоблачение неправдивых новостей.
Канадский и американский предприниматель Илон Маск сообщил в твиттере о своей новой идее. Он намерен создать сервис, целью которого будет оценка достоверности материалов, публикуемых СМИ. Его возможное название — Pravda.
Согласно задумке, сервис позволит разоблачить любого, кто использует «армию ботов» с целью дезинформации. «Собираюсь создать сайт, с помощью которого общественность сможет оценивать достоверность любой статьи и отслеживать рейтинг доверия каждого журналиста, редактора и публикации. Думаю назвать его Pravda», — заявил Маск.
Предприниматель также запустил опрос, где пользователи могут проголосовать за инициативу или против нее. На момент подготовки материала число голосов достигло почти 500 тысяч. При этом уверенно лидирует вариант за создание сервиса.
Пользователи обратили внимание на говорящее название. Некоторые подошли к вопросу достаточно креативно, проведя аналогии с советским прошлым.
В свою очередь, Илон Маск воздержался от прямых обвинений в адрес того или иного государства или компании, сделав абстрактное заявление о том, что общество «больше не доверяет СМИ». По мнению предпринимателя, журналисты занимаются не поиском истины, а «подслащением лжи».
Маск считает, что журналисты находятся под постоянным давлением и им приходится работать на «клики» и рекламу. Публикуемые в СМИ негативные отзывы о своей компании Tesla предприниматель связал с отсутствием последней. Заявления Маска уже вызвали неоднозначную реакцию. Так, по мнению журналиста издания The Verge Эндрю Хокинза, они похожи на твиты Дональда Трампа, который все неприятные новости в свой адрес называет «фейками».
Стоит сказать, что это далеко не первая инициатива Илона Маска, позволяющая быть «ближе к народу». Ранее он представил миру огнемет, который можно использовать в развлекательных целях. В числе последних инициатив предпринимателя — создание роботизированного дракона. О нем, впрочем, почти ничего неизвестно.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии