Нобелевскую премию мира — 2023 получила иранская правозащитница
Премию мира должны выдавать за «выдающийся вклад в области укрепления мира». В этом году в списке номинантов значилось 305 имен: из них 212 — физические лица, 93 — организации.
Норвежский нобелевский комитет в Осло сообщил, что премию мира в 2023 году получит 51-летняя иранская правозащитница, писательница Наргес Мохаммади «за борьбу против угнетения женщин в Иране, продвижение прав человека и свободы для всех». Сейчас она отбывает заключение в самой крупной тегеранской тюрьме Эвин за «распространение антигосударственной пропаганды».
«Премия мира этого года также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступили против политики дискриминации и угнетения женщин, проводимой теократическим режимом Ирана. Девиз, принятый демонстрантами — „Женщина, жизнь, свобода“, — как нельзя лучше отражает самоотверженность и деятельность Наргес Мохаммади», — добавили в комитете.
На родине Мохаммади арестовывали 13 раз, пять раз выносили приговор: в общей сложности ее осудили на 31 год заключения и 154 удара плетью. Муж Наргес — 63-летний Таги Рахмани, тоже писатель и известный активист — приговорен к 14 годам тюрьмы в Иране. Он живет во Франции вместе с двумя детьми.

Нобелевскую премию мира, как и остальные «классические» номинации (физиология или медицина, физика, химия, литература), на исходе XIX века завещал сам Альфред Нобель — шведский ученый, изобретатель динамита, филантроп и предприниматель.
Он проявлял большой интерес к социальным вопросам и установлению мира во всем мире, в том числе благодаря знакомству с австрийской писательницей и участницей международного пацифистского движения Бертой фон Зутнер (она же получила премию мира в 1905 году). Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать тому, кто «добьется наибольших успехов либо сделает больше других в деле сплочения народов, отмены или сокращения численности действующих армий, а также будет проводить и продвигать мирные конгрессы».
Лауреатов (не более трех человек на одну номинацию) выбирает комитет, избираемый норвежским парламентом. Выдвигать кандидатов могут бывшие лауреаты Нобелевской премии мира, члены комитета, главы государств, ученые-политологи, историки и в области международного права, члены парламентов.
Награждение состоится 10 декабря. Помимо дипломов и золотых медалей, лауреаты получат (или разделят между собой, если речь идет об одной номинации) по 11 миллионов шведских крон — почти миллион долларов США.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии