• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2014, 09:04
Редакция Naked Science
283

Фирма IDC озвучила 10 прогнозов из мира технологий на 2015 год

Фирма IDC составила технологический прогноз на 2015 год. В него вошли самые перспективные технологии, объемы рынка которых могут увеличиться.

Фирма IDC озвучила 10 прогнозов из мира технологий на 2015 год – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

На первое место в рейтинге информационных тенденций специалисты поставили информационно-коммуникационные технологии. В новом году рост затрат на них вырастет на 3,8%, а общая сумма капиталовложений достигнет 3,8 трлн долларов. Это касается, прежде всего, мобильных, облачных, а также социальных сервисов. Будет падать доля инноваций для ПК.
 

Второе место занимает беспроводная передача данных, объемы которой также увеличатся в новом году.  Рынок беспроводной передачи вырастет на 15%, и общая сумма вложений составит 536 млрд долларов. Фаблеты и носимая электроника расположились на третьем месте. От продаж мобильных устройств и ряда приложений будет получено около 484 млрд долларов. Примечательно, что 15% рынка достанется китайским производителям.
 

Четвертое место отошло облачным сервисам, рынок услуг которых увеличится до 118 млрд долларов. В этой сфере могут появиться новые игроки. Пятое место досталось сервисам обработки и анализа массивов больших данных. Обслуживать растущие потоки информации будут новые каналы и расходы в этой сфере увеличатся до 125 млрд долларов.
 

IDC является уважаемым игроком в сфере изучения рынка ИТ-индустрии. Фирма является подразделением International Data Group, а ее штаб-квартира находится в американском городе Фремингем. В 110 странах мира работает около одной тысячи аналитиков IDC.

 

Так называемый «Интернет вещей» получил шестую строчку. Такие технологии обретут еще более совершенные возможности по взаимодействию. Седьмая позиция досталась «фундаментальной трансформации центров обработки данных». Преобразование во многом обусловлено развитием облачных технологий.
 

Специалисты из IDC поставили на восьмую строчку рост специализации мобильных, а также социальных платформ в различных сферах жизни. Девятое место отошло к 3D-печати. Эксперты делают акцент на том, что бурное развитие рынка 3D-печати можно ожидать в 2016 году.
 

На последнюю строчку рейтинга поставили «китайский фактор». Такие компании как Baidu, Alibaba и Tencent уже завтра могут стать глобальными игроками на мировом рынке. В целом, наблюдается значительный рост влияния КНР на технологическую индустрию. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно