Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Специалисты озвучили привычки, которые приводят к поломке телефонов
Современные телефоны — довольно хрупкие, и в большинстве случаев не нужно прилагать много усилий, чтобы их сломать.
На первом месте по количеству поломок стоят физические повреждения смартфона. В основном это треснувшие экраны и задние крышки. Чтобы это произошло, достаточно уронить телефон с небольшой высоты, что чаще всего и происходит. Замена треснувшего экрана у современных флагманов может обойтись недешево, а если дисплей еще и безрамочный, как у семейства iPhone X, то стоимость замены может доходить до 20-25 тысяч рублей. Иногда от повреждений не спасает даже защитное стекло, которому мы так привыкли доверять.
Вторая распространенная ошибка пользователей — доверять рекламе и самим производителям. Некоторые из них уверяют покупателей, что их смартфоны совершенно не боятся воды и имеют защиту IP67 или IP68, то есть выдерживают длительное погружение в воду под давлением. Однако совершенно водонепроницаемых смартфонов нет, и делать селфи при погружении с ними может быть опасно. Если регулярно снимать в воде, особенно морской, повышается риск попадания жидкости внутрь устройства. Особенно опасно подводная съемка работает в сочетании с регулярными падениями смартфона. В этом случае появляются небольшие трещины в корпусе, и вода еще легче проникает в телефон.
На третьем месте по количеству «смертей» смартфонов стоит скупость пользователей. Если у дорогого смартфона сломался зарядный кабель или само устройство, мало кто покупает оригинальные запчасти, большинство обращается к AliExpress и заказывает китайские аналоги. Но дело в том, что зачастую в смартфон встроена защита, которая регулирует силу тока и напряжение. Если зарядка не родная, можно повредить аккумулятор или даже весь смартфон, так как подаваемые параметры тока не будут совпадать с теми, под которые создавалось устройство.
Еще одна привычка, которая может значительно сократить срок служба смартфона, — разряжать его в ноль. Литий-ионные аккумуляторы быстро теряют свою емкость, если часто разряжать их до нуля процентов. Самым лучшим решением будет ставить на зарядку телефон, когда на нем еще осталось 15-20 процентов энергии. Так вы продлите срок службы аккумулятора и самого телефона.
Не менее трепетно следует относиться и к энергопотреблению смартфона. Он прослужит вам дольше, если вы будете заряжать его реже, ведь у каждого аккумулятора есть свое число циклов заряда-разряда, после которого он значительно теряет в емкости. Снизить энергопотребление поможет своевременное выключение Wi-Fi и Bluetooth, а также закрытие приложений, которые могут работать в фоновом режиме.
Биотехнологи из Ноттингемского университета (Великобритания) воспроизвели процесс естественной ферментации какао-бобов в лаборатории, чтобы проверить, можно ли улучшить вкус готового продукта «вручную». Оказалось, что правильно подобранная колония микроорганизмов может внести свои нотки и определить качество будущего шоколада.
К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.
В системе Альфа Центавра, расположенной всего в 4,5 световых годах от Земли, обнаружена новая экзопланета. Хотя ее поверхность кажется необитаемой, астрономы не исключают, что на ее возможных спутниках могут идти биологические процессы. Ученый Пермского Политеха рассказал, почему это открытие может перевернуть наше представление о механизмах формирования планет.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии