6,5 тыс

Китайские хакеры успешно взломали последние версии Windows, Ubuntu, iOS и Android

❋ 4.4

В Китае прошел крупнейший национальный хакатон Tianfu Cup — соревнование команд из экспертов по атакам на информационную инфраструктуру. Используя ранее неизвестные уязвимости, участники смогли взломать практически все самые современные программные продукты.

Китайские хакеры успешно взломали последние версии Windows, Ubuntu, iOS и Android
©Tianfu Cup

Победитель состязания получил 744 500 долларов за успешные атаки на браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox, а также взлом операционных систем (ОС) iOS, под управлением которой работал iPhone 11 Pro, и Microsoft Windows 10 2004, запущенной на планшете Surface Pro 5. Команда носит длинное название 360 Enterprise Security and Government and (ESG) Vulnerability Research Institute. Ее члены работают в китайской компании, специализирующейся на интернет-безопасности Qihoo 360. Суммарно этот коллектив забрал две третьих общего призового фонда, который составлял 1,2 миллиона долларов.

Сотрудники Qihoo 360 также смогли взломать корпоративное программное обеспечение для виртуализации VMWare EXSi, просмотрщик PDF-документов Adobe Reader (две успешные атаки), смартфон Samsung Galaxy S20 под управлением Android 10, программную среду эмуляции QEMU и ОС Ubuntu 20. К тому же они с легкостью захватили контроль над роутером TP-Link WDR7660.

Другие участники также отличились — под их натиском «пали» браузер Safari, комплекс для управления программным обеспечением на уровне предприятия Docker и маршрутизатор ASUS AX86U. Кроме того, не только специалисты из Qihoo 360 успешно справились со взломом вышеописанного ПО. Большинство целей атаковали более одного раза.

Таблица достигнутых целей
Таблица достигнутых целей / ©Tianfu Cup

Например, iPhone 11 удалось взломать двумя способами, как и Galaxy S20. А просмотрщик документов в формате PDF от компании Adobe и вовсе «отличился» — на него были совершены пять успешных атак. Сравнимое количество новых уязвимостей нашлось только в роутере TP-Link: четыре штуки.

Примечательно, что организаторы хакатона выбрали несколько больше целей в качестве дисциплин соревнования, но участники оставили некоторые из них без внимания. Браузер Microsoft Edge, пользовательский пакет VMware Workstation и система Exchange Server 2019 могли принести командам еще 380 тысяч долларов. Но по какой-то причине на них не стали тратить силы. Возможно, эти программные продукты не представляют большого интереса у киберпреступников, а может, в рамках конкурса на них просто не осталось времени.

В общей сложности было достигнуто 11 из 16 целей, успешным атакам подверглись самые распространенные приложения и операционные системы. Само собой разумеется, разработчики каждого программного продукта получили подробную информацию обо всех выявленных уязвимостях.

Хакатон Tianfu Cup проводится с 2018 года. Его организовали после того, как Компартия запретила китайским специалистам по кибербезопасности участвовать в зарубежных профессиональных соревнованиях. По своим принципам конкурс похож на один из самых престижных хакерских чемпионатов — Pwn2Own. Участникам ставится цель: например, выполнить на атакуемом устройстве код с определенными привилегиями. Они должны найти ранее неизвестную уязвимость и реализовать ее. За успешное выполнение задания начисляются баллы, а затем и денежные призы. Обо всех выявленных программных ошибках обязательно сообщают создателям ПО.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 14:35
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» исследовал породы на окраине кратера Езеро и показал, что их история гораздо сложнее, чем предполагалось. Основная их часть, вероятно, имеет магматическое происхождение. Позднее они пережили несколько эпизодов взаимодействия с водой и другими флюидами, причем состав этих растворов, судя по образовавшимся минералам, различался. Полученные данные помогут восстановить историю древней марсианской среды и понять, как на протяжении длительного времени менялись условия в кратере Езеро.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев