• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2013, 17:41
Редакция Naked Science
3,4 тыс

Хакеры стали чаще подглядывать за молодыми девушками через web-камеры

Среди жертв хакеров, берущих чужие компьютеры под свой контроль с помощью вирусов, процент девушек значительно возрос. После того, как хакер насыщается издевательствами над пользователями ПК, у него есть возможность сбыть необычный товар на сетевом чёрном рынке. Например, педофилы с радостью совершают подобные покупки, так как детей в интернете всё больше.   Подобные преступления стали достоянием...

Хакеры стали чаще подглядывать за молодыми девушками через web-камеры – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Среди жертв хакеров, берущих чужие компьютеры под свой контроль с помощью вирусов, процент девушек значительно возрос. После того, как хакер насыщается издевательствами над пользователями ПК, у него есть возможность сбыть необычный товар на сетевом чёрном рынке. Например, педофилы с радостью совершают подобные покупки, так как детей в интернете всё больше.

 

Подобные преступления стали достоянием общественности благодаря журналистскому расследованию, проведённому работниками BBC Radio 5. Название таким киберзахватам ПК и подглядываниям – рэттинг. Схоже с «rat», то есть «крысой», но название происходит от названия вредоносного ПО «RAT» — «remote administration tool», что переводится как «инструмент для удалённого администрирования». Вирус атакует компьютер, когда пользователь переходим по какой-либо спам-ссылке, обещающей неожиданные фотографии знаменитости, интересной музыки или ещё чего-либо.

 

После этого ПК попадает почти под полный контроль хакера, который теперь может видеть изображение, передающееся с веб-камеры, делать собственные снимки и видео, лазить по интернету и многое другое.

 

Журналистам из BBC Radio 5 свою историю рассказал юный парень Джон, взломавший уже около ста компьютеров. Обычно он делал это лишь для того, чтобы повеселиться и напугать жертву, открывая различные забавные на его взгляд сайты и смотря через веб-камеру, как пользователь будет реагировать на это. Он уверен, что многие хакеры используют эту возможность, чтобы делать противозаконные фотографии девушек, но шанс того, что нарушителей закона смогут поймать, мал, хотя сам он подобным не занимается.

 

Один из таких хакеров, Мэтью Андерсон, шотландец и отец пятерых детей, всё-таки попался после взлома около двух сотен тысяч чужих ПК. Он слишком кичился своими успехами на специальных форумах, рассказывая, как подглядывал за женщинами и молодыми девушками, и сожалея, что они так мало раздевались в пределах видимости веб-камер. Как итог – его посадили на полтора года в тюрьму.

 

Чаще всего проблемы возникают у тех пользователей, кто пользуется старыми ОС, ПО, обходится без антивируса и обновлений, которые помогают латать бреши в безопасности установленных софт-продуктов. Поэтому, чтобы снизить риски до минимумов, необходимо регулярно обновлять программное обеспечение и защитить компьютер антивирусами. Однако, чтобы всё же не попасть впросак, не стоит переходить по ссылкам от неизвестных или вестись на спам в интернете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 17:03
МАИ

Компания OpenAI официально подтвердила информацию, которая уже несколько дней будоражит профильные ИТ-сообщества: видеогенератор Sora прекращает свое существование. В официальном заявлении команда проекта выбрала довольно эмоциональную формулировку: «Мы прощаемся с приложением Sora». О возможных причинах и последствиях решения рассказал Дмитрий Сошников – преподаватель института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института, популяризатор технологий искусственного интеллекта, автор телеграм-канала Облачный адвокат.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 14:17
Андрей Серегин

Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно