• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2021
Василий Парфенов
16
12 505

Вулканы оказались главным фактором регуляции количества CO2 в атмосфере. Но теперь их не хватает

3.1

Распространенный миф, касающийся изменений климата, гласит, что человечество и близко не способно обеспечить такой же объем выбросов парниковых газов, как естественные геологические процессы. Так что винить нас в глобальном потеплении бессмысленно. Новое исследование показывает, что у этой точки зрения есть серьезные фактологические основания. Правда, вулканы не только обеспечивают атмосферу углекислым газом, но и провоцируют его дальнейшее связывание в ходе химического выветривания пород. И эта двойственность их воздействия на планету всегда находилась в равновесии, поэтому миф остается мифом: нивелировать влияние людей на климат у геологии быстро не получится.

Вулканы оказались главным фактором регуляции количества CO2 в атмосфере. Но теперь их не хватает
Стратовулкан Сент-Хеленс в штате Вашингтон / ©Lyn Topinka, Wikimedia

Международный коллектив ученых под руководством команды из Университета Саутгемптон (Великобритания) проанализировал изменения климата вкупе с протекавшими на суше и в океанах процессами за геологически значимый период в 400 миллионов лет. На таких масштабах лучше видна тесная взаимосвязь различных систем, формирующих облик нашей планеты, поскольку эффект от некоторых событий может проявляться спустя продолжительное по человеческим меркам время. Именно ее существование и намеревались найти, либо опровергнуть исследователи.

Для обработки геологических, гидрологических и климатических данных потребовалось разработать и новую модель и модернизировать несколько уже существующих. Ученым изрядно помогли недавние достижения в области нейросетевых алгоритмов и машинного обучения. Итогом кропотливой работы стала статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience. Среди ее авторов не только специалисты из Саутгемптонского университета, но также сотрудники Лидсского (Великобритания), Оттавского (Канада), Сиднейского и Национального Австралийского университетов.

Тот факт, что химическое выветривание помогает связывать углекислый газ из атмосферы известен давно. Этот процесс не стоит путать с эрозией — деградацией геологических структур под действием движущейся воды. Выветривание происходит без значительного смещения пород или их фрагментов. Они преобразуются в ходе химических реакций, механического воздействия ветра, замерзания и оттаивания влаги, либо при непосредственном содействии живых организмов. Более того, химическое выветривание объясняло баланс выбросов углекислого газа в атмосферу и его поглощения и ранее. Согласно широко принятой в научных кругах точке зрения, эта гармония обуславливалась хрупким равновесием между процессами на морском дне (способствуют выбросам) и выветриванию на суше (поглощают).

Однако, новое исследование ставит эту теорию на грань несостоятельности (помимо того факта, что она плохо согласовывалась с данными наблюдений). Анализ данных за последние 400 миллионов лет показывает, что решающую роль в уравновешивании колебаний климата на масштабах целых геологических периодов играли активные континентальные окраины. Это области активного вулканизма, обусловленные тектоникой плит. Да, вулканы выбрасывают в атмосферу огромное количество парниковых газов (включая углекислоту) и способны резко изменить климат в краткосрочной перспективе. Но вместе с тем они покрывают свои окрестности колоссальными объемами химически активных пород.

Из вулканических пород быстро вымываются соединения кальция и магния, которые путешествуют в бассейны рек и морей. Там они сравнительно быстро, по геологическим меркам, под действием воды формируют новые минералы, связывающие углекислый газ в твердой форме. Этот эффект наступает несколько позднее, чем первичные прямые последствия извержений, и количество связанного CO2 оказывается больше выброшенного вулканами. На протяжении последних 400 миллионов лет регулирование концентрации углекислоты в атмосфере такими геологическими процессами хорошо прослеживаются, что и обнаружило новое исследование.

Но человек сильнее вулканов

Более глубокое понимание механизмов регуляции глобального климата — это замечательно. И к тому же позволяет разработать сравнительно простой и дешевый способ улавливания выброшенного человечеством углекислого газа. Авторы работы предлагают распределять по поверхности известково-щелочные минералы в безопасных количествах. Они содержат много кальция, калия и натрия, которые под действием воды быстро свяжут углекислоту в твердую форму. Иными словами, намеренно создавать условия химического выветривания, характерные для активных континентальных окраин.

А делать это придется, поскольку человеческая деятельность приводит к выбросам углекислого газа в 150 раз большим, чем обеспечивают все вулканы мира. С таким объемом естественные процессы химического выветривания оперативно справиться не смогут. Причем, по мнению ученых снижением уровня CO2 в атмосфере необходимо было озаботиться еще вчера — сейчас он рекордно высокий за последние три миллиона лет. Понятное дело, что существует альтернативная точка зрения, согласно которой глобальное потепление с ростом концентрации углекислоты в воздухе человечеству и планете на пользу. Но консенсус научного сообщества считает иначе и эта позиция крепко аргументирована.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

Начал "за здравие", закончил "за упокой"! При извержении Кракатау в 1883 году СО2 было выброшено столько, сколько не выбрасывает вся современная промышленность за 10! лет. В свое время сам пересчитывал. С той поры сохранились картины Английских(!) художников с невероятно красными заходами и восходами Солнца. Где Англия, а где Кракатау! Эти невероятно красные зори были следствием большого количества пыли попавшей в стратосферу и находившейся там десятки лет после этого. Царство Бориса Годунова было буквально сброшено извержением вулкана в Перу и наступившего в результате этого похолодания на несколько лет. "Уайнапутина — огромный вулкан, находящийся на юге Перу в вулканической гряде. Между вулканом и Москвой около 13 тысяч километров. Вряд ли кто-то в Московском государстве в XVII веке знал о существовании Перу, не говоря уже о существовании этого перуанского вулкана. Девятнадцатого февраля 1600 года произошло извержение, которое считается одним из сильнейших в истории. Уайнапутина выбросил тысячи тонн вулканического пепла". "Пепла было так много, что он несколько раз облетел планету. Он буквально завис в атмосфере Земли, что привело к тому, что солнечные лучи стали хуже пробиваться до поверхности, а температура воздуха упала. На Земле наступил малый ледниковый период. Уже в 1601 году в Московском царстве начались проливные дожди. Они длились несколько месяцев. Погиб весь урожай. Наступившие зимы стали самыми суровыми на памяти современников. В государстве начался голод. Он продлился три года. Цена хлеба выросла в сто раз"... Вы видите сейчас "похолодание"?! Харе набрасывать дерьмо на вентилятор!
    Владимир
    27.08.2021
    -
    0
    +
    А вот с чем полностью могу согласиться, так это с тем, что страдает ЛОКАЛЬНАЯ экология. Городская пыль буквально постоянно висит в атмосфере и не особо сдувается ветрами. Живя, например, в Питере можно каждую неделю протирать квартиру от пыли и всегда на тряпке будут следы сажи. Да, СО2 это "не выпавший" в сажу газ (очень упрощенно), но эти два явления всегда сопутствуют друг другу...
    Василий
    27.08.2021
    -
    1
    +
    В свое время сам пересчитывал
    Приводите цифры
    При извержении Кракатау в 1883 году СО2 было выброшено столько, сколько не выбрасывает вся современная промышленность за 10! лет
    Окей, я тоже посчитаю. Статиста пишет, что выбросы CO2 от сжигания ископаемых видов топлива и промышленности за последние десять лет болтаются в районе 34-36 гигатонн. Возьмем нижние оценки, пусть будет 300 гигатонн в декаду. Вот эти ребята оценивают ежегодные выбросы CO2 в результате извержений в 1,8 мегатонны углерода (1.8 ± 0.9 Tg/y for eruptive degassing during the period from 2005 to 2015): https://www.nature.com/articles/s41598-019-54682-1 Правильно ли я понимаю, что по вашей логике, эффект от извержения Кракатоа 1883 года превысил ВСЕ извержения 2005-2015 годов в 15 000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) раз? Чисто для справки: по шкале вулканической активности (VEI) это извержение Кракатоа стоит на одной ступеньке с извержением Пинатомбо 1991 года. Даже оценки выбросов оксида серы и аэрозолей совпадают. И не сваливайте в кучу все. Применительно к климату вулканизм оказывает больше, чем один эффект, причем они разные и по действию и по продолжительности. Из-за аэрозолей и оксидов серы в краткосрочной перспективе происходит похолодание. В среднесрочной -- работают парниковые газы и поднимают температуру. В долгосрочной -- выброшенные породы поглощают углекислый газ и парниковый эффект снижается, то есть климат нормализуется
Serjo Djachkowski
26.08.2021
-
1
+
Ещё зависит от положения континентов и осадков. Если континенты расположены у экватора то происходит быстрое удаление углекислого газа, через образование карбонатов. См Родиния, и земля Снежок. В нашем случае это Гималаи, высокая влажность и падение уровня углекислого раза с комфортных 1000ppm до 280ppm.Грубо говоря Гималаи лишили нас тёплого климата из-за выветривания, если сейчас остановить выбросы углекислоты то через 200-300 лет мы вернёмся к 280ppm и голодуха и холодуха.
    Михаил
    26.08.2021
    -
    0
    +
    С чего это 1000 ppm комфортная концентрация? Вообще то это уровень, когда начинает голова болеть и понижается уровень когнитивных способностей при 1000ppm, то есть 0,1% объемной концентрации, возникают первые признаки «отравления» (беспричинная вялость, затрудненное дыхание).
    +
      ещё комментарии
      Serjo
      26.08.2021
      -
      -1
      +
      Да а сидеть в тундре при - 70С и охотиться на мамонта, это вот настоящая природа. Там где 6-8 тысяч лет назад росли дубравы, сейчас еловый жуткий лес. Возможно сейчас заканчивается тёплый период аналог 800-1300годов и придёт жуткий брр.
        Михаил
        11.03.2023
        -
        -1
        +
        Ну есть консенсус, что потепление принесёт вреда больше чем пользы, потому всем начхать, что думает Россия и Канада. Канада кстати не против противодействия потеплению. Волны жары в субтропиках просто будут убивать людей вот и всё. Не считая возросшего числа ураганов и прочего. Европе кстати небольшое потепление не повредит, но они тоже против потепления климата. Хотя волны жары в Европе могут доходить до 40 градусов, что опасно так же как холод, ещё и с сочитанием высокой влажности. Может убивать людей всё просто. Думайте глобальнее.
          Serjo
          11.03.2023
          -
          0
          +
          Да да, на экваторе будет +200С а на полюсах 30С, мы все умрём.
          Игорь
          11.03.2023
          -
          1
          +
          На земле уже было на 10-15 С теплее, чем сейчас. И не было никаких волн жара и бесчисленных ураганов, был расцвет жизни (от которого нам собсно и достались многие миллиарды тонн органики). Теплые и влажные субтропики простирались до полярного круга, а на экваторе климат был примерно такой же, как сейчас, просто тропический пояс был гораздо шире. Все эти факты давно изучены палеонтологами и палеоклиматологами. Но безграмотные алармисты продолжают кормить безграмотных обывателей говном с лопаты про "ужасы глобального потепления". Особенно смешным и нелепым выглядит ужас перед поднятием уровня океана на несколько метров...Треть Голландии лежит ниже уровня моря. И эту треть они отвевали с технологиями ветряных мельниц. А нам сейчас ну никак не справиться. Поэтому надо потратить многие сотни триллионов денег, чтобы этого никак не допустить)
Asmite Qielee
25.08.2021
-
0
+
Ну хорошо хоть альтернативная точка зрения, а не сразу еретики. Хотя до этого недалеко
    Asmite
    25.08.2021
    -
    -1
    +
    Вскоре второй мировой научный "консенсус" издаст буллу. "А кто не признает вред глобального потепления будет отлучён от науки и навеки предан забвению! Во имя Дарвина, Эйнштейн!"
    +
      ещё комментарии
      Михаил
      26.08.2021
      -
      1
      +
      А ты не видишь что каждый год жарче предыдущего? Уже 34 - 35 градусов летом в Москве норма. Уже 34 даже в северном Петербурге
        Asmite
        11.03.2023
        -
        0
        +
        Дык а вред от этого где?
          Михаил
          11.03.2023
          -
          0
          +
          Так мы про Россию говорим или всё таки про наш дом планету Земля? Для большинства стран потепление это вред, для стран типа Катара, Саудовской Аравии и прочих стран персидского залива это принесёт невозможность находится на улице летом, то есть в буквальном случае это тебя убьёт. Тоже самое для Индии, но там есть где спрятаться, но просто будет сокращаться территория для жизни, где можно будет не умереть на улице летом. Будет как Антарктида только на Экваторе и с противоположным знаком. Вообще долго рассказывать, если про Россию говорить, то там ничего особо не будет, пара волн жары, не смертельна, может в Краснодаре только. Вообщем лень всё расписывать, сами подумайте немного глобальнее, чем только Россию.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: