• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2020, 21:00
Илья Ведмеденко
3
3,5 тыс

Разработку ракеты «Союз-7» продолжат, несмотря на фактическое отсутствие перспектив

❋ 4.7

Инженеры НПО имени Лавочкина намерены в 2020 году завершить разработку эскизного проекта носителя «Союз-7» для космодрома «Морской старт». В качестве разгонного блока для ракеты могут применить перспективный «Фрегат-СБУ».

«Морской старт»
«Морской старт» / ©S7 / Автор: Артем Фомин

В НПО имени Лавочкина продолжают активные работы по созданию новой ракеты-носителя «Союз-7». Об этом РИА Новости сообщил гендиректор предприятия Владимир Колмыков. Руководитель организации рассказал о некоторых технических аспектах нового носителя. По словам Колмыкова, специалисты рассматривают применение разгонного блока «Фрегат-СБУ» в качестве составной части ракеты-носителя.

В конце этого года хотят завершить разработку эскизного проекта, первый запуск «Союз-7» с разгонным блоком «Фрегат-СБУ» могут провести в 2025-м. Ранее стало известно, что «Фрегат-СБУ» для ракеты «Союз-5» хотят разработать на основе разгонного блока «Фрегат-СБ» для носителя «Зенит».

Что касается ракеты «Союз-7», то она представляет собой вариант «Союз-5», предназначенной для плавучего космодрома «Морской старт». «Союз-7» не нужно путать с другим перспективным российским носителем — «Союз-СПГ», — имевшим ранее такое же имя: последний не предназначена для «Морского старта».

Напомним, работы по созданию космодрома начали в 1995 году, а в 2009-м стало известно о банкротстве «Морского старта». В 2018 году группа компаний S7 закрыла сделку по покупке космодрома, в марте 2020-го его доставили в российские воды.

Стартовая платформа «Одиссей» / ©wikimedia

В апреле главный владелец S7 Group Владислав Филев заявил, что «Морской старт» заморозили, а еще раньше руководитель Института космической политики Иван Моисеев высказал предположение, что космодром не имеет будущего. «Я не вижу никакой перспективы. Сейчас нет потребителей. Единственный вариант — отправить ее (пусковую платформу. — Прим. ред.) в металлолом. Ракеты нет, заказов нет. Чего ждать?» — заявил Моисеев.

Отметим, что ранее в качестве носителя для «Морского старта» рассматривали «Союз-5», который должен стать основной российской ракетой будущего. Проект систематически сталкивается с разного рода трудностями. Так, в 2018 году бывший директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов сказал, что характеристики ракеты не устраивают компанию в полной мере.

Проект также подвергли критики специалисты «Энергии», заявив, что конструкция не оптимальная и ограничивает грузоподъемность носителя. Эксперты предложили создать на базе «Союз-5» ракету тяжелого класса, чьи возможности будут близки к «Ангаре А5».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

16 января, 15:28
ФизТех

Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.

16 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обнаружили устойчивую взаимосвязь между движениями глаз и мозговой активностью при помощи искусственного интеллекта. В перспективе это открытие позволит точнее диагностировать болезни Альцгеймера, Паркинсона и расстройства аутистического спектра (РАС).

13 января, 17:06
Адель Романова

Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.

12 января, 15:32
Адель Романова

Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.

15 января, 07:27
Адель Романова

Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Забавная фраза есть в интервью Филева - плата за стоянку в российском порту оказалась в два раза выше, чем была в США. Не удивительно, что заговорили о сдаче комплекса в металлолом. Ведь он простаивает с 2014 года - ракет на замену Зениту нет и неизвестно когда сделают.
-
0
+
Ну "Институт космической политики" это то ещё дно. Хрен знает кто, которые занимаются хрен знает чем. Ни одной публикации, непонятные люди. Какой-то шалман левый. А вот КБ Лавочкина это супер. Если они делают, значит это нужно. Жалко, что КБ Южное теперь нельзя привлекать к подобным работам. Там куча талантливых кадров была. Ну, украинцы сами выбрали свой путь. Успехов им тоже.
    Немножко долго они возятся. Для коммерческой структуры вроде S7 шесть лет простоя оборудования стоимостью в 150 млн долларов это просто праздник какой-то. Может Моисеев и дно, но он абсолютно прав: "Ракеты нет, заказов нет. Чего ждать?"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно