• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.04.2021
ТюмГУ
19
1 579

Удаленное обучение может остановить миграцию из арктических городов

4.3

Российские ученые выяснили, что цифровые технологии помогут решить проблему молодежной миграции с арктических территорий. Этот вопрос до того считался неразрешимым, но исследование показало, что, в частности, доступность качественного дистанционного образования повышает привлекательность северных территорий для жизни, учебы и развития молодых людей. Причем, намного.

Салехард / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Sustainability. Исследование провели ученые Тюменского государственного университета, Научного центра изучения Арктики (г. Салехард, ЯНАО) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В нем участвовали студенты техникумов и колледжей городов — Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. Всего в опросе приняли участие 1532 респондента в возрасте от 15 до 23 лет. Как пояснили авторы, результаты исследования могут быть перенесены и на другие арктические города России.

«В своем исследовании мы изучали представления молодых людей, которые уже принимают решение остаться или уехать учиться в более крупный город. Результаты опроса подтвердили намерения большинства респондентов переехать в более крупные города на неарктических территориях. Потенциальными учебными мигрантами являются более 70 процентов опрошенных: кто-то об этом заявляет однозначно, кто-то еще обдумывает.

Однако, только два процента студентов выразили свое намерение уехать вне зависимости от каких-либо позитивных изменений в северных городах. Это означает, что остальные 98 процентов студентов готовы остаться учиться и проживать в родных городах, если появится полноценный комплекс цифровых технологий», – сообщила профессор кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля ТюмГУ Анастасия Лёвкина.

Как оказалось, молодые люди готовы остаться жить в своих родных арктических городах, если они чувствуют себя там в безопасности и могут динамично развиваться, наслаждаться жизнью, могут влиять на общественную жизнь, а также если они видят возможности для самореализации и творчества не меньше, чем на «материке».
Результаты исследования также показали, что потребность в безопасности — один из самых сильных мотивов в решениях молодых людей переехать в другой город.

«Мы не обнаружили различий в ответах мужчин и женщин. Это позволило считать гендерный фактор незначимым при выборе образовательной миграции, – рассказал Геннадий Деттер, заведующий научно-исследовательским сектором Научного центра изучения Арктики. – Статистически значимых различий в распределении ответов среди респондентов из разных городов тоже не обнаружено, что подтверждает общность проблемы образовательного миграционного оттока для арктических городов. Важно, что тенденции цифровизации подразумевают быстрое развитие аппаратного и программного обеспечения, которое может обеспечить качественное профессиональное обучение удаленно».

По мнению ученых, глубокое понимание новых изменяющихся перспектив позволит выстроить более эффективную политику в Арктическом регионе России в соответствии с целями устойчивого развития Арктики и с учетом тенденций цифровизации. И хотя тематика работы ориентирована на российскую Арктику, ее результаты важны и для других стран, где актуальна проблема молодежного миграционного оттока. Исследование проходило при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта № 075-15-2020-934. Ученые планируют расширить выборку, включив в нее больше арктических городов в разных арктических регионах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
Спустя несколько лет заказчики исследования убедятся в отличии реальности он прогноза... И закажут новое исследование о том, как удержать выпускников вузов на Севере...
    Иван
    03.04.2021
    -
    0
    +
    Ну вы-то вообще не проводили никаких исследований. Откуда тогда вам известно, что правы вы, а не они? Опять же в исследовании не содержится категоричных выводов. Сказано "повышают привлекательность", а не "гвоздями приколачивают" Проблема не в отличии реальности от прогноза, а в методах реализации "развиваться-наслаждаться" И без исследований понятно, что если в Надыме будут условия близкие к питерским, то через полстраны потащится лишь кучка упоротых. Вопрос лишь в степени приближения и приоритетах. Вот выяснили качество образования особенно важно.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      03.04.2021
      -
      0
      +
      С места в карьер: "Ну вы-то вообще не проводили никаких исследований. Откуда тогда вам известно, что правы вы, а не они?" Откуда у вас обыкновение предварять вопрос (причем, некорректный) утверждением?.. Вот и в "исследовании" ТюмГУ почти наверняка примерно также вопросы были сформулированы. Во всяком случае, мой опыт дает мне веские основания это предполагать... Классика соцопросов: "Скажи, маленькая, что ты хочешь? Чтоб тебе оторвали голову, или ехать на дачу?"
        Иван
        03.04.2021
        -
        0
        +
        А-а, понятно, обычное "бу-бу-бу - недоволен властью". Ладно проехали, думал у вас есть какие-то конкретные предложения.
          Лев
          03.04.2021
          -
          0
          +
          Любопытно, зачем сообщать urbi et orbi о своей неприязни к недовольным властью?.. Особенно тогда, когда об этом и речи не было... Тем более, что слово "власть" -- это пустышка, получающая смысл лишь при всестороннем описании... Впрочем, кратко -- да, существующая в данный момент структура управления страной и силы, стоящие "у кормила", мне совершенно несимпатичны, так как они ведут нашу страну в пропасть.
            Иван
            03.04.2021
            -
            0
            +
            У меня неприязнь к людям которые говорят "они ведут страну в пропасть" но вместо ответа на вопрос "а куда и как надо?" пускаются в общие рассуждения. А в особо тяжелых случаях (к вам не относится) начинают брызгать слюной и верещать про кремлеботов, влажные мечты, вундерваффе, фетвы и лучезарных лидеров.
              Лев
              04.04.2021
              -
              0
              +
              На вопрос "а куда и как надо?" ответ элементарно простой и неоднократно на Земле проверенный -- примерно туда и так, как двигаются все правовые общества со свободной рыночной экономикой. Учитывая некоторую предубежденность населения РФ к этим двум нормальным условиям, а также наличие бандитско-бюрократической оккупации (особенно, на верхних уровнях управленческих структур), после естественной деградации путиницы стоило бы организовать "принуждение" всех граждан РФ к приобретению долей в средствах производства и финансовых институтах (чтобы они получили выгоду от владения ими и осознали обязательность для этого правового государства). Вот, примерно так...
                Иван
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Боюсь вас сильно удивить, но в России уже 30 лет как рыночная экономика. А свободная/несвободная экономика это символ веры не более того. Все экономики регулируются государством, зависят от политических решений и ограничены таможенными пошлинами, тарифами и антимонопольными законами. Да, эффективность такого регулирования отличается от страны к стране. И вот там начинается конкретика. Которой я опять от вас не услышал. Наоборот вы очень быстро скатились к обычной риторике антипутинцев. Спасибо, дальше можете не продолжать. Особенно про раздачу собственности гражданам для приучения их к правовому государству. Если это и есть ваш гениальный план, то пусть уж лучше Путин. При всех недостатках он все-таки не настолько идиот.
                Лев
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Путиница за 20 лет профукала, разворовала и попрятала в офшорах по некоторым оценкам до 20 годовых бюджетов РФ. Ни один идиот, включая меня (по вашей любезной оценке), не мог бы нанести такой ущерб стране, как ваш Путин. К тому же, лишь 8 лет реформ при Ельцине и первые 4 года при премьерстве Касьянова можно считать условно рыночными, сейчас же государственно-монополистический капитализм составляет практически 3/4 объема экономики страны и продолжает давить средний и малый бизнес под прикрытием равнодушия населения, порожденного его многовековой забитостью и экономической безграмотностью. Последняя более чем очевидна в ваших воззрениях. Под ее влиянием вы даже не способны понять сказанное мною в предыдущем комментарии и говорите о "раздаче собственности", хотя у меня использован термин "принуждение" к приобретению долей собственности", что предполагает их покупку на средства, выделяемые каждому гражданину из бюджетов РФ и его регионов -- то есть имеется в виду постепенное вовлечение граждан страны в рыночные процессы не только в качестве покупателей и работников, но и капиталистов... Ваша реакция на этот проект в точности совпадает с неприятием картофеля русским крестьянством и простонародьем... Вы сначала попробуйте, а потом вас за уши не оттащишь! )))
                Иван
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Пробовали уже ваучеры давать. Как раз при ваших "рыночниках" Все кроме вас знают чем это закончилось.
                Лев
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Вы когда-нибудь научитесь выстраивать хотя бы простейшие логические умозаключения и вести дискуссию без передергиваний? Ваучеры к рынку никакого отношения не имели, да и цель у них была совершенно иная, чем у предлагаемой мной всеобщей повторной приватизации средств производства за реальные деньги. Впрочем, я понял, что картошку есть вы пока категорически не желаете, считая ее отравой, а хотите только критикой ее сеятелей заниматься. А кроме того, вам самому совершенно нечего предложить в качестве альтернативы ни путинице, ни другим общественным и экономическим программам...
                Иван
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Да я не против. Начните прямо сейчас. Перечислите на мой счет кругленькую сумму и я сразу поверю, что у вас в активе не одни лишь обещания.
                Лев
                04.04.2021
                -
                0
                +
                А вот на это Остап Бендер резонно отвечал вопросом: "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"
                Иван
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Вам конечно об этом не сказали, но такая "повторная приватизация" поразительно напоминает морковку перед носом, на которую народ должен клюнуть и выбрать правильное правительство.
                Лев
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Морковка съедобнее Росгвардии...
                Иван
                04.04.2021
                -
                0
                +
                Вы удивительный. Казалось бы все знают смысл этой идиомы. Но нет.
    Семен
    03.04.2021
    -
    0
    +
    Спустя 200 лет. Ни хао. Павел Чжан из ТюмЛиньГУ провел исследование, почему люди уезжают из марсианских поселков на Землю. Пришел к выводу, что им не хватает дистанционного обучения. Се се for your attention/
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: