• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2023
ЮФУ
107

Ученые ЮФУ: классических экскурсоводов в будущем заменят аниматоры и актеры квестов

4.3

Постдок Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ исследовал специфику использования креативных технологий в туризме Египта. После пандемии коронавируса туристическая отрасль в стране пирамид кардинально переориентировалась с массовых туров на индивидуальные, и у индивидуального туриста открылся выраженный запрос на креативные форматы путешествия. Под «креативными технологиями» подразумеваются современные форматы человеческого общения, направленные на развитие творческих способностей и нестандартного мышления. В туризме такие подходы могут воплощаться в виде экскурсий с использованием VR-технологий, квест-экскурсий или нестандартного сочетания исторических, этнических и религиозных компонентов туристического маршрута.

Ученые ЮФУ: классических экскурсоводов в будущем заменят аниматоры и актеры квестов
Ученые ЮФУ: классических экскурсоводов в будущем заменят аниматоры и актеры квестов / © Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Преподаватель кафедры туризма ИТСКИ ЮФУ Гергес Бола Реда Бануб проанализировал предложения российских туроператоров по египетскому направлению за 2022 год, определив, какую долю из них занимают креативные туры. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Географические науки».

«Египет традиционно является одним из центров международного туризма благодаря наличию природных, культурно-исторических и других видов туристских ресурсов. Тем не менее перспективы отрасли очевидно связаны именно с развитием креативных технологий. Они позволяют расширить клиентские сегменты, вывести отрасль на качественно новый уровень за счет инноваций, создать новые рабочие места, задействовать в туристской отрасли представителей смежных профессий: тех, кто создает мастер-классы, анимационные программы, событийные мероприятия», — рассказал Гергес Бола.

Исследователь добавил, что туроператоры, прежде чем внедрять креативные технологии в свою работу, должны ориентироваться на имеющийся туристский спрос и маркетинговые исследования рынка. Например, такой креативный формат размещения туристов, как глэмпинг, популярен в Египте преимущественно в окрестностях города Хургада, Аравийской пустыне и в Сахаре. Глэмпингом называется лагерь на природе, в котором походные палатки заменены модульными гостиничными номерами.

«Это новый вид экотуризма, отдых «все включено» на лоне природы, в случае Египта — в пустыне. Спрос на глэмпинги определяется желанием туристов в реалиях глобализации и урбанизации осуществить эколого-ориентированный отдых. В России сейчас тоже активно развиваются и строятся глэмпинги, в основном на берегах больших рек и в хвойных лесах. А вот уникальным египетским эколого-ориентированным развлечением является скейтбординг в песках. Данная услуга предлагается в пустынных территориях», — поделился Гергес Бола.

Глэмперами и пустынными скейтбордистами становятся преимущественно молодые люди до 30 лет. Старшее поколение путешественников из креативных форматов выбирает Slow travel. Это долгосрочные туры с целью погружения в окружающую среду, культуру и традиции. Креативным этот вид отдыха является потому, что организаторы подобного тура не могут отпустить своих клиентов в свободное плавание — туроператор должен разработать насыщенную культурную программу, что требует компетенций из области ивент-менеджмента.

Гергес Бола Реда Бануб — постдок, преподаватель кафедры туризма ИТСКИ ЮФУ / © Пресс-служба ЮФУ

Сейчас медленные (Slow travel) туры в Египте — это преимущественно морские и речные круизы, Гергес Бола Реда Бануб в своей статье предлагает властям и лидерам туриндустрии Египта селить путешественников на длительное время в этнодеревнях бедуинов. По мнению постдока ЮФУ, такой вид туризма будет пользоваться большим спросом в таком регионе Египта, как Южный Синай.

«Этот формат также можно легко адаптировать для России. Россия — очень многонациональная страна, а значит обладает большим потенциалом в строительстве таких туристических объектов, как этнокомплексы и этно-археологические комплексы», — подчеркнул Гергес Бола.

В Каире, Шарм-эш-Шейхе и других крупных городах популярностью будут пользоваться музеи дополненной реальности, безбарьерные путешествия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и событийный туризм, привязанный к ежегодным праздникам и массовым городским мероприятиям.

«В сфере экологического туризма власти Египта считают перспективным направлением разработку экологических троп в пустынных ландшафтах. Но даже походы по пустыне можно сделать интереснее и популярнее у туристов с помощью креативного подхода. Например, создать маршрут по следам главного героя романа «Алхимик» Пауло Коэльо. Ведь чаще всего преодолеть пустынный маршрут туристы хотят с целью самопознания, ухода в свой внутренний мир. И параллелизм с сюжетом романа будет в этом контексте очень уместным», — рассказал Гергес Бола.

В городе Гиза, самом близком к знаменитым египетским пирамидам, не хватает, как показало маркетинговое исследование, стилизованных отелей в тематике древнего Египта, с внедрением культуры и традиций того времени. Примером такого успешного предприятия может послужить стилизованный под пещеру отель Caves Beach Resort в Хургаде.

«И наконец в Долине Царей, где находится основной массив гробниц фараонов Древнего Египта, не хватает интерактивных форматов. Квест-экскурсия или спектакль-экскурсия позволили бы туристам более глубоко исследовать культуру древних египтян и изучить историю Древнего Египта. Традиционная экскурсионная методика гласит, что экскурсовод должен сообщать только достоверную информацию, но мы видим, что наибольшим успехом пользуются бренды, которые намеренно вводят в свои туры элементы художественного вымысла, дополняют труд гида услугами аниматоров и квест-актеров», — подытожил Гергес Бола.

Исследователь признает: на сегодняшний день базовых туристических туров, например, с целью пляжного отдыха в Египте всё ещё значительно больше, чем креативных. Но в будущем расклад изменится — на это указывают тенденции рынка. Креативные технологии стали ответом на «вызов», связанный с ограничениями на количество туристов в годы пандемии коронавируса, но после отмены эпидемиологических ограничений тенденции не изменились: продаются и покупаются индивидуальные туристические продукты, связанные с креативными идеями.

Гергес Бола Реда Бануб также поделился, что российская туристическая индустрия могла бы с пользой для себя перенять у египетских коллег максимально возможное задействование туристских ресурсов: археологических, событийных, природных и кадровых. Российские регионы, по словам исследователя, зачастую не осознают, каким богатством обладают, как могли бы «упаковывать» его в туристический продукт и продавать на международном рынке. Однако в этом направлении делаются значимые шаги — маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», который сейчас разрабатывается на Юге России, будет построен по всем законам креативных технологий.

«Чему Египет и другие страны могут поучиться у России в области туризма — это быстро переориентироваться под новые условия. Когда во время пандемии были закрыты границы, российские туроператоры, даже те, что прежде продавали только зарубежные туры, создали качественные продукты внутреннего туризма, российские авиакомпании стали запускать чартерные рейсы на Камчатку. На Юге России, где сейчас ограничено воздушное перемещение, мгновенно возникла инфраструктура для автотуризма и путешествий на поезде. Это очень хорошо организованная туриндустрия», — подытожил Гергес Бола.

Молодой ученый Южного федерального университета Гергес Бола является участником программы постдоков ЮФУ в рамках Программы развития «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: