• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2023
ПНИПУ
12
2 488

Ученые Пермского Политеха предложили новый метод утилизации отходов

4.5

В России, по данным счетной палаты, находится почти девять тысяч мусорных свалок, и эта цифра продолжает расти. Газы, которые на них образуются, несут не только непосредственную опасность жителям близлежащих городов, но и могут вызывать парниковый эффект, что грозит изменением климата и глобальным потеплением. С 2019 года в рамках нацпроекта «Экология» создается все больше новых мусороперерабатывающих заводов, где мусор сортируют и могут дать ему вторую жизнь. Но не все регионы могут позволить себе строительство подобных объектов. Также есть отходы, которые нельзя переработать, а только лишь захоронить или сжечь, что так же создает экологическую нагрузку на окружающую среду. Поэтому необходимо искать альтернативные методы утилизации, которые не приведут к увеличению площадей по складированию мусора. Ученые Пермского Политеха разработали технологию, которая позволит избавляться от отходов более безопасным способом.

Ученые Пермского Политеха предложили новый метод утилизации отходов / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Разработка проведена в соответствии с целями программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Статья с результатами исследования опубликована в «Горном журнале».

«Мы провели социологический опрос, где спросили более 90 человек разных возрастных категорий, готовы ли они разделять мусор. 90 процентов респондентов ответили, что сортировка очень важна, 60 процентов согласились делать это самостоятельно. Результаты говорят о том, что люди стали более ответственно подходит к экологии особенно в своих городах. Поэтому поиск альтернативных вариантов утилизации отходов является актуальным на фоне запросов общества», — рассказывает, доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, кандидат технических наук Наталья Литвиновская.

В частности, ученые предлагают новую технологию утилизации твердых бытовых отходов, которые образуются в процессе жизнедеятельности людей (пищевые отходы, бумага, дерево, различные металлы, пластик, стекло и многое другое) и значительная часть которых не подлежат переработке. Сейчас их складируют на полигонах, закапывают в землю или сжигают, что наносит непоправимый вред экологии, а также человеку из-за выделяемых газов. Поэтому исследователи рекомендуют помещать такой мусор в соляные шахты, которых на территории России большое количество. В них отходы будут находиться, как в банке и не смогут нанести никакого ущерба.

«Решение проблемы разделения и переработки мусора все же потребует дополнительных вложений из бюджета страны. Тем не менее, этот вопрос весьма важен и его необходимо решать. Кроме того, мы предлагаем технологию, которая предполагает участие горнодобывающих компаний в государственных программах, связанных с экологией и она будет оплачиваться из грантов или из фонда, формируемого при оплате населением коммунальных услуг за обращение твёрдых бытовых отходов», — говорит Дарья Кривогина, доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, кандидат технических наук.

По задумке ученых, складировать отходы можно, добавляя их на выработанных участках, которые образовались в результате работы в шахте. Таким образом, не потребуется строительства дополнительных выработок для выбросов и это не принесет никакого вреда горнякам. Но перед этим мусор должен пройти сортировку на перерабатывающем заводе, где определят токсичные и неподлежащие вторичной обработке остатки. Далее их раздробят на мелкие части, после чего отправят на захоронение или на закладочные работы в качестве дополнительного стройматериала. Следовательно, это позволит горнодобывающим компаниям решить вопрос с недостатком компонентов для закладки и сократить расходы на их закупку.

Благодаря разработке ученых Пермского Политеха, можно сократить количество мусорных полигонов в России и улучшить экологическую обстановку. Также все это поможет сократить расходы горнодобывающих компаний на закладку уже выработанных участков на шахтах. Следует отметить, что данная технология согласуется с Государственной программой «Охрана окружающей среды», в рамках которой предусмотрено сокращение объемов отходов за счет вторичного использования сырья в производстве и энергетической утилизации. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Поэтому исследователи рекомендуют помещать такой мусор в соляные шахты, которых на территории России большое количество. --- замечательно ! Конечно же, все соляные шахты строились именно с этим расчетом, чтобы в гориз штреки легко заезжали камазы с мусором, легко там разворачивались, легко поднимались подъемными клетями, грузоподьемность которых тоже учитывает подъем пустого камаза или спуск камаза с мусором. Далее, конечно же, легко набрать в регионах специальных людей (назовем их мусорными шахтерами - trash miners) , которые будут с легкостью перегружать мусор из камазов в шахтные вагонетки около входа в ствол (если все-таки камазы по каким-то причинам с легкостью не пройдут по штрекам), и эти же трэш майнеры затем будут развозить вагонетки с мусором по горизонтальным штрекам, и вручную разгружать вагонетки в тупиках штреков, и тащить их обратно. Увеличение времени разгрузки мусора из камаза, простой камазов, легко покроется ростом тарифа. Зарплата трэш майнеров тоже войдет в мусорный тариф. В общем все будут довольны, обитатели свалок становятся трэш майнерами, приобретают социальный пакет и уверенность в завтрашнем дне. Не нужно стесняться таких перспектив. Нужно ясно их обозначить.
Пермский политех просто поражает воображение! Открытие! Давайте просто закапывать мусор поглубже! Туда, откуда его уже точно не достать и не переработать. А куда будут просачиваться продукты выделения в виде жидкостей и газов этих "ученых" не волнует.
-
4
+
"Ученые пермского политеха" в моем понимании становятся таким же мемасиком, как "британское ученые", если не круче. Так держать !
-
2
+
Ученые не продумали вопрос того, что делать, когда и соляные шахты все забьются под завязку. Также, делали ли они расчет роста расходов на транспортировку, неясно. Также непонятно, что делать тем регионам, где нет заброшенных соляных шахт.Также умнейшие ученые почему-то не учли, что работать со свалкой на площади гораздо легче. Мусор надо постоянно шурупить, переворачивать, сжимать, он загорается, греется, из ннего постоянно выделяется метан, его бульдозерами постоянно уплотняют, сжимают, и тому подобным образом турсучат. Как все это будет делаться в шахте, я не представляю. Там гораздо сложнее управлять мусором, чем на открытом пространстве. Через пару недель шахта превратится в неплохой источник метана, который будет периодически взрываться. Как туда скидывать потом мусор - непонятно. Вообще неясно ученые пермского политеха на свалке были или нет. Или все знания о работе свалки получены их халлывудских фыльмов? В общем, решение немасштабируемо, ведет к росту затрат, которые, как верно заметили в комментах ниже, будут переложены на потребителей услуг. Вся идея на уровне детского сада. Теперь рассмотрим подход поосновательнее. Сначала производители понавыпускали всяких фекалий, а потом нам надо думать, куда эти фекалии деть. Не проще ли на источнике мусора, у производителя, и остановить этот поток дряни. Батарейки одноразовые давно пора запретить, выпускать только аккумуляторные. Зарядок как грязи, при отсутствии зарядки можно использовать трубку домашнего телефона (форм-фактор ААА). Кто мешает включить здесь регулирование ? Бутылки пластиковые (вода, кефир и и т.д.) содержат 3-5 разных типов пластика, что затрудняет сортировку и утилизацию. Кто мешает разобрать этот кейс, включить регулирование ?
    Лев
    08.04.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Семен
      08.04.2023
      -
      1
      +
      Вот прям с языка сняли. То же самое хотел написать. У нас стимулировали сбор жестяных банок и пласт бутылок, и в рез-те они совсем исчезли из публичного поля глаза, вообще. Где-то в промзоне принимают их, лица с характерными признаками алкогольного синдрома знают, наверное, где. В Праге мы были видели в одном магазине автомат для приема пласт бутылок. Туда суешь бутылку, он либо принимает ее, либо выплевывает. Рядом висят правила приемки. По окончании приемки жаждущий (т.е. у кого трубы горят) получает чек на покупки в данном же магазине. Сумма за 1 пластбутылку невелика, но за 20-30 бутылок уже можно пивца купить. Пож-та, масштабируемое решение. На заметку ученым. Даю справку, где изучить данный опыт - Прага-1, универсам "Алберт", станция метро "Мустек".
        Masyanya
        09.04.2023
        -
        0
        +
        В Германии аналогично, залоговая цена за тару- 0.25 евро. Почти в каждом магазине есть автомат по приему тары, а где нет автомата- делается вручную. Плюс разделение мусора на бумагу, био, перерабатываемый(пластик, маталл и т.п.) и неперерабатываемый. С разными тарифами на вывоз каждого вида. Для незалоговой стеклотары есть отдельные мусорники, для белого, зеленого и коричневого стекла.
      Семен
      08.04.2023
      -
      0
      +
      многооборотная стеклотара с большой залоговой ценой, обязательная к приему торговой сетью по номиналу залоговой цены.
      у нас с этим плохо, драконовские законы против приемщиков стеклотары (требуется лицензия !) сделали свое дело - она бесполезно бьется на свалке.
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Семен
    08.04.2023
    -
    2
    +
    Действительно повод хороший. Вон соль какая дорогая. Вместо соли теперь будут отходы, компенсация затрат на импорт соли перекладывается на плату за вывоз мусора. Плюс рост транспортных расходов. Научное обоснование, понимаешь. Не просто так - а ученые решили.
-
1
+
На нашей горсвалке собирают большие кучи и поджигают их. Огромные столбы смердящего дыма тянутся хорошо, если в небо...
    Семен
    08.04.2023
    -
    0
    +
    Скорее всего свалка ваша переполнилась, новой площади не дают, вот и сжигают излишки. Дерните за органы депутатов, али нет их у вас.Или напишите в публичных местах - блоги министров, городские ленты фейсбуков. Возможно новая строится.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: