Причинами гордости молодежи за свою страну назвали русскую литературу, победу в Великой Отечественной войне и освоение космоса
Ученые из НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина провели исследование, посвященное причинам разного отношения к событиям в истории страны у российской молодежи в возрасте 18–25 лет, а также их взаимосвязи с ценностями. В исследовании приняли участие более 400 российских студентов.
Результаты опубликованы в журнале «Социальная психология и общество». Подробнее — в материале IQ.HSE. В фокусе исследования — чувства российской молодежи по отношению к историческим событиям и их взаимосвязь с ценностными ориентациями. В психологии, как отмечают авторы, отношение к различным событиям может измеряться не только в контексте непосредственного отношения, но и с точки зрения эмоций, вызываемых этими событиями. «Эмоции сильно связаны с идентичностью человека и необходимостью поддерживать ее позитивной», — пишут ученые.
Респондентам предлагалось оценить, вызывает ли то или иное событие чувство гордости или стыда по пятибалльной шкале. Эта методика, как отмечают авторы, была выбрана, поскольку содержит в себе как известные исторические события, так и текущую повестку.
Результаты исследования показали, что для молодежи наиболее важными причинами для гордости за свою страну стали: русская литература, победа в Великой Отечественной войне, ведущая роль страны в освоении космоса. Это, как отмечают авторы, соотносится с результатами социологических опросов Левада-Центра (включен в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) по общей выборке. Но у молодежи есть отличия от общей выборки в плане приоритизации причин для гордости. Так, на первом месте стоит русская литература, тогда как по общей выборке — победа в ВОВ и возвращение Крыма в состав России.
Различия между молодежью и общей выборкой выявились и в контексте приоритизации причин для стыда. Более всего молодые россияне стыдятся грубости нравов и хамства, бедности и репрессий в 1920–1950-е годы, тогда как по общей выборке вместо репрессий в качестве важной причины для стыда выступает разрушение СССР.
Для молодежи же это одна из наименее важных причин. Авторы объясняют это тем, что сегодняшние студенты, не жившие в эпоху СССР, не считают его разрушение большим событием, в отличие от старших поколений. Поэтому они способны более отстраненно смотреть на историю СССР и более трезво относиться к репрессиям этого периода.
В целом за последние 10 лет исследователи фиксируют в России повышение значимости ценности универсализма (толерантности, заботы о других, заботы о природе). Россия в целом по выраженности ценности открытости к изменениям уступает большинству стран, но авторы предполагают, что в поколении 18–25-летних происходит постепенное выравнивание в долях по данной оси. «Таким образом, поколение в возрасте 18–25 лет может являться более трансформационным по своим ценностям, чем предыдущее поколение «старших» миллениалов», — пишут ученые.
Российская молодежь неоднородна, и это подтверждают исследования. Например, в поколении миллениалов есть различия между городским и сельским населением, а также деление на «старших» миллениалов (1982–1990 года рождения) и «младших» (рожденных в 1991–2000 годах). Основой для различия в данном случае выступает цифровой прогресс — присутствие смартфонов, социальных сетей, а также спад экономики в период подростковой социализации у «младших» миллениалов. Авторы отмечают, что различия внутри одного поколения могут объясняться разными факторами: психологическими, социальными и экономическими.
Выборку исследования составили 402 студента московских университетов в возрасте от 17 до 25 лет, 31 процент из них мужчины, 69 процента — женщины. Опрос с использованием исследовательских методик проводился онлайн с марта по апрель 2019 года. Возраст респондентов ограничен 17–25 годами не случайно. Авторы пишут, что это очень важный период для процесса политической социализации. Именно этот возраст называется «впечатлительными годами», он играет критическую роль для формирования взглядов. Кроме того, некоторые исследователи называют возраст 21–22 года пиком сензитивности человека к различным событиям.
Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.
На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.
Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
