• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2023, 15:05
ТюмГУ
186

Клещи птиц распространились через их социальные контакты

❋ 4.4

Исследователи Института X-BIO ТюмГУ, Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), совместно с коллегами из бразильских, британских и североамериканских университетов количественно оценили величину конспецифической и межвидовой трансмиссии у вида тропических птиц — блестящего коровьего трупиала (Molothrus bonariensis).

Блестящий коровий трупиал
Блестящий коровий трупиал / © Википедия / Автор: Sycophanta Duccius

В большинстве систем перьевых клещей вертикальная передача (трансмиссия) симбионтов — существ, принадлежащим к разным биологическим видам, но живущих в зависимости друг от друга — (через родителей — потомкам) считается преобладающей, тогда как межвидовая трансмиссия предположительно встречается редко. И хотя клещи обычно сохраняют высокую специфичность к хозяину, эволюционные истории симбионтов и хозяев часто не совпадают друг с другом.

Этот эффект трудно объяснить при доминировании вертикальной трансмиссии. Чтобы объяснить эту загадку, было проведено исследование, опубликованное в Communications Biology. Результаты показали, что блестящие коровьи трупиалы, как и кукушки, не демонстрируют родительской заботы, что позволяет аккуратно оценить роль горизонтальной трансмиссии в поддержании специфичности паразитов.

Обнаружено, что, несмотря на частые межвидовые взаимодействия через приемных родителей, виды клещей, распространяющиеся через конспецифические горизонтальные контакты (например, социальные контакты между неродственными птицами в стае), в три раза чаще колонизируют птиц-трупиалов, чем клещи, передающиеся вертикально через приемных родителей.

Сотрудник Института X-BIO ТюмГУ, ПБК пояснил: «В начале исследования мы ожидали, что симбионты приемных родителей будут доминировать у трупиалов, поскольку эти птицы имеют более ста видов приемных родителей. Но наше исследование показало, что виды клещей, передающихся от приемных родителей, замещаются пятью видами специфических к трупиалам симбионтов.

Этот процесс происходит, когда птенцы трупиалов покидают гнезда приемных родителей и присоединяются к стаям с другими особями. Социальные контакты между неродственными птицами способствуют горизонтальной трансмиссии их симбионтов. Такие контакты могут иметь разнообразные формы: агрессивное поведение между самцами за самку или при защите территории, при спаривании, а также физические контакты между птицами в стае и при ночевках».

Результаты исследования важны, так как подчеркивают ранее недооцененную скорость передачи паразитов через горизонтальные (социальные) контакты при сохранении специфичности симбионтов к хозяину.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

18 июня, 10:01
Максим Абдулаев

Китайские и новозеландские палеонтологи нашли в куске янтаря возрастом 100 миллионов лет колонну из 13 микроскопических клещей. Членистоногие не просто шли друг за другом, а физически соединили свои лапки шелковыми нитями, словно альпинисты в связке. Это самое древнее свидетельство коллективного перемещения сухопутных животных и первое в истории доказательство того, что ископаемые клещи производили шелк.

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно