Модель российских ученых поможет обеспечить безопасный доступ к информационным активам компаний
Современные частные компании и государственные учреждения располагают большими объемами важных данных. Из-за развития цифровых технологий и роста числа киберпреступников становится все сложнее защищать информационные активы клиентов организаций и их сотрудников. Особенно остро эта проблема стоит для таких гигантов, как «Яндекс», который владеет конфиденциальными сведениями миллионов людей в нашей стране. В связи с этим актуальная задача — обеспечение защиты данных от несанкционированного доступа злоумышленниками. Ученые Пермского Политеха при сотрудничестве с ученым из Московского Финансового университета при правительстве России разработали модель управления доступом к информационным активам компаний, которая позволит повысить защищенность организаций.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ. Электротехника, информационные технологии, системы управления». По мнению ученых, государственные учреждения и частные организаций стали нуждаться в обеспечении безопасности информационной инфраструктуры из-за внедрения новых инноваций, которые требовали совмещения с существующими и устаревшими технологиями, а также распространения облачных вычислений. Решить эту проблему возможно за счет внедрения модели с концепцией «нулевого доверия», которая сможет удовлетворить потребности пользователей, устройств и приложений в быстром и безопасном доступе к данным в распределенных архитектурах.
«Концепция «нулевого доверия» представляет собой совокупность идей, которые призваны увеличить уверенность при принятии решения о предоставлении доступа для каждого запроса в рамках недоверенной сети. Основной ее целью являются предотвращение несанкционированного входа и максимально возможная детализация контроля доступа. За счет использования концепции может быть построена гибкая и непрерывная защита пользователей и информационных активов в случаях, когда нельзя быть уверенным в безопасности сети. Такой подход призывает изначально не доверять и реализовывать проверку безопасности каждого пользователя, устройства или сеанса доступа в конкретном запросе к информационному активу», — рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ Игорь Капгер.
В качестве объекта исследования ученые выбрали распределенную информационную инфраструктуру, для которой требуется организация процесса управления доступом к конфиденциальным активам. По их словам, примером может быть любая современная крупная компания в сфере информационных технологий или финансовая организация.
«Нашей исследовательской группой была разработана модель предоставления доступа к информационным активам, позволяющая реализовать процессы управления в распределенной ИТ-инфраструктуре. Особенностью технологии является алгоритм динамического определения требуемых политик безопасности, который предусматривает доступ пользователей с различными привилегиями. В ней учитывается удаленный вход на нескольких условных уровнях – доступ клиентов компании, сотрудников, а также партнеров и подрядных организаций.
Кроме того, модель предполагает наличие значительного числа точек доступа, среди которых выделяются автоматизированные рабочие места внутри инфраструктуры, различные пользовательские и мобильные устройства доступа и многие другие», — говорят кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ Андрей Шабуров и аспирант департамента информационной безопасности Московского Финансового университета при Правительстве России Павел Иванов.
Исследование позволит разработать архитектуру удаленного доступа пользователей к распределенным информационным активам и организовать процессы контроля и управления доступом, в основе которых лежит динамическое определение уровня доверия к субъектам, что в целом позволяет повысить защищенность организаций.
Пока одни исследователи, включая российских, отрицают само наличие угрозы микропластика для мозга, другие продолжают собирать данные по этому вопросу. Более того: они даже предложили способ снизить угрозу для мозга за счет фильтрации крови от частиц пластика.
Ученые НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН разработали метод, который позволяет быстро оценить, насколько прочно пленка сцеплена с подложкой. Это важно для создания сверхвысокочастотных акустических фильтров — ключевых элементов связи нового поколения 5G и 6G. Возможность измерить поперечную жесткость сцепления между пленкой из двумерного материала и подложкой таким способом получена впервые.
Ученые сравнили последовательность Y-хромосомы знаменитого Кердюгенского воина — жившего около 4200 лет тому назад мужчины, останки которого нашли в Якутии в 2004 году — с геномами современных представителей сибирских коренных народов. Его прямыми потомками по отцовской линии оказались современные чукчи, коряки и эвены — коренное население Камчатки и Чукотки.
Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно