• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2023, 12:52
ФизТех
195

Два проекта Физтеха взяли серебро премии «За верность науке»

❋ 4.4

В конце октября в Концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения IX Всероссийской премии «За верность науке», в ходе которой были названы имена самых талантливых популяризаторов науки. Среди них оказались, конечно, и представители Физтеха: награды получили проект пресс-службы МФТИ «Мининаука» и Александр Осадчиев, ведущий научный сотрудник ИО РАН, сотрудник кафедры термогидромеханики океана МФТИ.

Вручение премий в номинации «Наука – это модно» / © МФТИ / Автор: Milonia Larcius

Проект «Мининаука» занял второе место в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект». Научно-популярное шоу для соцмедиа на основе разработок и публикаций университета выделяется кратким и ярким изложением весьма сложного материала.  За 60 секунд физтехи рассказывают о науке с необычной подачей, включая шутки и аллюзии.  Ведущие шоу — молодые студенты МФТИ  Даня Баранов (Физтех-школа физики и исследований им. Ландау)  и Виолетта Исакова (Физтех-школа биологической и медицинской физики). Проект рассчитан в основном на молодежную аудиторию, ядро которой — физтехи. Проект запущен осенью 2022 года и с момента старта было выпущено порядка 50 роликов. Ежемесячная аудитория — более 50 000 человек, при этом среднее количество просмотров на 1 видео в соцсетях — 6 000 — 10 000.

«При создании концепции проекта я ставила две задачи: простая и цепляющая форма подачи и продвижение свежих научных разработок университета. В первом случае  задача решилась благодаря короткому формату видео и личному обаянию наших ведущих. Отдельно хочется поблагодарить своих коллег, регулярно создающих релизы по научным разработкам – именно они являются постоянным источником материала для сценариев. 

Что касается популярности тем – какого-то тренда здесь нет, по статистике больше всего просмотров у серий, где появляется новый ведущий, присутствует некая интрига в подводке, дизайне или названии, то есть чисто маркетинговые фишки», — рассказала о проекте Дина Моисеева, главный редактор пресс-службы МФТИ. 

Александр Осадчиев, начальник экспедиции научно-образовательной программы «Плавучий университет» под  эгидой МФТИ, завоевал второе место в номинации «Наука — это модно». В текущем году экспедиция уже прошла два сложных этапа, исследуя труднодоступные маршруты Арктики на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы». Первая проходила с 15 июля по 3 августа, вторая — с 10 по 29 сентября 2023 года. Экспедиция имеет как научное, так и образовательное значение: в процессе работы в рейсе ученые буквально в полевых условиях передают молодым исследователям свои знания и навыки. Научный состав включает 17 участников, в числе которых как опытные ученые, так и прошедшие отбор студенты. Проект реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования. Организацию осуществляет Координационный центр «Плавучий университет» на базе МФТИ. 

«Работы в экспедиции включают гидрофизику, морскую биологию и исследования загрязнений моря. Они охватывают как летний, так и осенний сезоны, что позволяет зафиксировать изменчивость процессов и обеспечить высокое качество научного результата, а подключение студентов к работе над актуальными научными задачами позволяет не только передать навыки, но и вовлечь их в работу активных научных коллективов», — поясняет директор Координационного центра «Плавучиий университет» на базе МФТИ Наталья Степанова.

Стоит отметить, что в номинации «Десятилетие науки науки и технологий» в шорт-лист вошла и Ассоциация плавучих университетов, созданная журналистами «Комсомольской правды» Александром Милкусом и Юлией Смирновой —  общественная организация, объединяющая науку и образование водных территорий России.  Главная цель проекта — сохранение окружающей среды и обеспечение устойчивого развития региона для будущих поколений. Свою историю организация ведет с 20 апреля 2018 года. 

Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки России. Стратегические партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 12:09
Елена Авдеева

Биотехнологи из Ноттингемского университета (Великобритания) воспроизвели процесс естественной ферментации какао-бобов в лаборатории, чтобы проверить, можно ли улучшить вкус готового продукта «вручную». Оказалось, что правильно подобранная колония микроорганизмов может внести свои нотки и определить качество будущего шоколада.

19 августа, 11:08
ПНИПУ

В системе Альфа Центавра, расположенной всего в 4,5 световых годах от Земли, обнаружена новая экзопланета. Хотя ее поверхность кажется необитаемой, астрономы не исключают, что на ее возможных спутниках могут идти биологические процессы. Ученый Пермского Политеха рассказал, почему это открытие может перевернуть наше представление о механизмах формирования планет.

20 августа, 16:03
Денис Яковлев

Мужчины и женщины, которые придирчивы в своих предпочтениях при выборе потенциального партнера, как правило, сообщали о более высокой сексуальной активности. Те же, кто не имели четких критериев заранее, реже ходили на свидания и были менее успешны в сексе. Психологи из Австралии объяснили, почему так происходит.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно