Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Удовольствие от еды объяснили глотанием
Человек получает удовольствие от пищи, поскольку она вызывает выброс серотонина — «гормона удовольствия». Какие процессы в организме к этому приводят и как во время еды пищеварительная система взаимодействует с мозгом, выяснили ученые из Германии и Великобритании.
Серотонин — нейромедиатор, который участвует в регуляции настроения, сна, полового и пищевого поведения. Его называют «гормоном удовольствия», однако предлагают переименовать в «гормон-все-не-так-плохо». Именно это вещество отвечает за приятные ощущения, которые мы испытываем во время еды.
Специалисты из Боннского (Германия) и Кембриджского (Великобритания) университетов провели исследование на личинках плодовых мушек и обнаружили, что проглатывание пищи приводит к растяжению пищевода и именно в этот момент выбрасывается серотонин. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Current Biology.
Авторы работы выбрали для исследования личинок плодовых мушек, поскольку их нервная система проще человеческой, но в то же время ее устройство позволяет изучать механизмы, которые могут оказаться общими для разных видов. У этих насекомых 10-15 тысяч нервных клеток (в мозге человека — 100 миллиардов), каждая из которых с помощью отростков связана в десятками или даже сотнями других нейронов и включена в сложные сети.
Личинок разрезали на тысячи тончайших слоев и сфотографировали с помощью электронного микроскопа. Далее исследователи создали из снимков трехмерные изображения и установили значимые для исследования связи между нервными клетками мушек. Выяснилось, что у насекомых есть некий «рецептор растяжения» в пищеводе. Он связан с группой из шести нейронов в мозге личинки, которые способны вырабатывать серотонин.
«Серотониновые нейроны могут определить, еду проглотила личинка или нет, а также оценить ее качество. Они вырабатывают серотонин только в ответ на пищу хорошего качества, что, в свою очередь, гарантирует, что личинка продолжит питаться», — пояснили исследователи.

По словам ученых, запах пищи и ощущение ее вкуса побуждают приступить к еде, однако продолжение трапезы в значительной степени зависит именно от приятных ощущений, которые возникают во время глотания. Серотонин «вознаграждает» организм за выбор пищи, и возникает стимул повторить действия, приводящие к выработке гормона.
В дальнейших исследованиях авторы статьи хотят проверить, свойствен ли похожий механизм человеку. Если у людей также обнаружится прямая связь между глотанием и получением удовольствия, то могут появиться новые способы борьбы с расстройствами пищевого поведения. В частности, предполагают ученые, устранение нарушений этого механизма сможет помочь тем, кто страдает анорексией и компульсивным перееданием.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии