22 июня, 10:10
Марк Чернов
358

Крошечный «кунжутный» морской слизень из Тайваня оказался новым видом

❋ 3.5

Тайваньские ученые обнаружили новый вид морского слизня, размеры которого не превышают трех миллиметров. Крошечное полупрозрачное существо с необычными черными и желтыми крапинами получило научное название Thecacera sesama (где sesama означает «кунжутная») именно из-за своего поразительного внешнего сходства с семенами кунжута.

Новый вид морского слизня Thecacera sesama, чей размер не превышает трех миллиметров
Новый вид морского слизня Thecacera sesama, чей размер не превышает трех миллиметров / © Ho-Yeung Chan

Открытие принадлежит исследователю Хо-Ен Чаню (Ho-Yeung Chan), который представляет Национальный тайваньский океанический университет (Тайвань). Еще в 2019 году, будучи обычным студентом бакалавриата, он случайно заметил странное миниатюрное создание во время любительского погружения в прибрежных водах у города Цзилун на севере Тайваня. Студент даже не подозревал, что столкнулся с созданием, полностью неизвестным науке.

Понять истинную значимость находки помог случай: Чан выложил фотографии подводной жизни в интернет и проконсультировался с известным экспертом по морским слизням Сини Линь (Hsini Lin), которая и подтвердила, что перед ними абсолютно новый, уникальный вид.

Изучение «кунжутного» слизня растянулось на несколько лет из-за крайне суровых и непредсказуемых условий работы на северном побережье острова. Дело в том, что эта акватория полностью зависит от сезонных изменений погоды: летом здесь регулярно бушуют мощные тайфуны, а во время зимних муссонов поднимаются огромные волны.

Из-за таких экстремальных условий у морских биологов есть всего около четырех месяцев в году для безопасных погружений и проведения исследований. Найти в подобных обстоятельствах существо, которое по своим размерам меньше обычного рисового зернышка — это колоссальное научное везение.

Биологические наблюдения показали, что вся жизнь Thecacera sesama устроена довольно просто и подчинена циклу всего из четырех ключевых действий: поиску пищи, еде, спариванию и откладыванию яиц. Эти существа живут на мшанках — колониальных водных беспозвоночных, которых из-за специфического внешнего вида называют «мховыми животными».

Несмотря на свои микроскопические размеры, голожаберные моллюски (к которым и относится новый вид) играют важнейшую роль в морских экосистемах, являясь важным звеном в пищевой цепи коралловых рифов. Открытие Thecacera sesama, подробное описание которого было опубликовано в журнале ZooKeys, наглядно иллюстрирует, как много скрытых видов до сих пор таят в себе прибрежные воды мирового океана.

Из-за того, что сотни мелких обитателей рифов невозможно заметить невооруженным глазом, ученые часто их упускают, а значит, впереди исследователей ждет еще множество удивительных зоологических находок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Марк Чернов
Новостник, техноэнтузиаст и фанат космоса. На страже вашей осведомленности.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий