• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2023, 11:54
Анна Новиковская
1
1,3 тыс

Генетики определили ген, позволивший млекопитающим летать

❋ 5.5

За свою эволюционную историю млекопитающие неоднократно предпринимали попытки взлететь. Хотя удалось это только летучим мышам, теперь ученые выяснили, что задатки летунов-планеристов таятся в генах каждого из нас.

Планирующий прыжок нельзя назвать настоящим полетом, но он позволяет мелким зверькам преодолевать десятки метров по воздуху / © Anom Harya/Shutterstock / Автор: Артем Фомин

Сегодня на земле существует только одна группа активно летающих млекопитающих: летучие мыши. Эти зверьки заселили все континенты, кроме Антарктиды, и освоили самые разнообразные среды обитания, достигнув внушительного разнообразия — свыше тысячи видов. Однако рукокрылые не единственные млекопитающие, способные надолго отрываться от земли: существуют десятки родов вымерших и существующих видов, освоивших планирующий полет.

Сумчатые, грызуны, шерстокрылы и даже приматы — свои летуны-планеристы появились во множестве эволюционных веток млекопитающих. Все они воспользовались одним и тем же способом контролировать свои прыжки: с помощью кожной перепонки, или патагиума, растянутого между конечностями. Это намекает на то, что генетическая основа для развития такой перепонки есть у многих видов нелетающих млекопитающих.

Чтобы выяснить, что это за основа, ученые из США, Австралии и Нидерландов проанализировали развитие патагиума у модельного вида — сахарной сумчатой летяги — и изучили активность генов, которая запускает этот процесс, пока детеныш находится в материнской сумке. Оказалось, главным «виновником» начала изменений кожи между лапками зверька выступает ген Wnt5a, присутствующий в геноме всех млекопитающих, включая человека. Но у планирующих млекопитающих присутствует несколько копий этого гена.

С помощью серии экспериментов с использованием культивируемых тканей кожи и генетически модифицированных лабораторных мышей ученые показали, что добавление копий гена Wnt5a приводит к таким же изменениям кожи, как у развивающихся сумчатых летяг. Более того, схожие паттерны активности этого гена наблюдаются у эмбрионов летучих мышей, что доказывает наличие этого гена у общего предка сумчатых и плацентарных млекопитающих, жившего более 160 миллионов лет назад.

Первоначально гены WNT не имели ничего общего с полетом (к примеру, у человека кодируемые ими белки участвуют в эмбрио- и онкогенезе), однако, будучи унаследованными от общего предка, они смогли запустить процесс формирования летательной перепонки у множества видов, разбросанных по всему генеалогическому древу млекопитающих.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
"ученые выяснили, что задатки летунов-планеристов таятся в генах каждого из нас." Полностью подтверждаю. Выполнял полёты на планере «Бланик», с высоты расцепки 1000 метров. Хоть и с инструктором, и немного их было. Но все успешны, есть и съёмки с борта. Гены летуна-планериста отработали нормально, подтверждая ваш тезис. Потом на самолете Як-18Т были дела, и побольше. Тут уже, видимо, другие гены сработали, по управлению двигателем... Ген парашютирования тоже проявлялся достаточно, зимой и летом, в разное время суток, в простых и сложных метеоусловиях. Набор генов хоть куда, словом. Хотя меня можно отнести не только к млекопитающим, но небось и в кладу кистеперых рыб. Амниот и синапсид точно...