• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2021
Ольга Иванова
21
23 826

Впервые подтверждено столкновение черной дыры с нейтронной звездой

4.5

Ученые обнаружили даже не одно, а два таких явления, произошедших в январе 2020 года с разницей всего в 10 дней. Эти события вызвали в космосе всплески, которые «запустили» гравитационные волны. И в каждом случае нейтронная звезда была, вероятно, полностью поглощена черной дырой.

Впервые подтверждено столкновение черной дыры с нейтронной звездой / ©Getty images

Работа опубликована в The Astrophysical Journal Letters. Гравитационные волны — нарушения кривизны пространства-времени, создаваемые движущимися массивными объектами. А черные дыры и нейтронные звезды считаются остатками массивных звезд.

Гравитационные волны были обнаружены обсерваторией LIGO с лазерным интерферометром Национального научного фонда (NSF) в США и детектором Virgo в Италии. Первое слияние зафиксировали 5 января 2020 года. В нем участвовали черная дыра, примерно в девять раз превышающая Солнце по массе, и нейтронная звезда с массой в 1,9 от солнечной. Второе слияние выявили 15 января того же года — с черной дырой массой шесть солнечных масс и нейтронной звездой в полторы солнечные массы.

Эти события можно назвать беспрецедентными, так как астрономы долгое время искали нейтронные звезды вокруг черных дыр в Млечном Пути, но не находили. Слияния, о которых идет речь, обнаружили за пределами нашей Галактики.

«Таким образом, мы нашли недостающий тип двойной системы. И, наконец, можем понимать, сколько таких систем существует, как часто они сливаются и почему мы еще не видели такие примеры в нашем родном Млечном Пути», — сказал исследователь из Обсерватории Лазурного берега в Ницце Астрид Ламбертс.

Первое событие, как показывают измерения, произошло в 900 миллионах световых лет от нас, а вот точное его местоположение на небе остается неопределенным, поскольку находится в области, в 34 тысячи раз превышающей размер Луны. Второе слияние, по мнению исследователей, находится примерно в одном миллиарде световых лет от Земли, а размер области на небосводе, где оно случилось, в три тысячи раз больше нашего спутника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

Paul Belousov
07.07.2021
-
0
+
Невозможно связаться с авторами. Они полностью игнорируют научное сообщество и этику. В 2005 году была опубликована статья, в которой впервые в мире был зафиксирован сигнал имеющий вид "гравитационной волны" в децигерцовом диапазоне. Скорее всего гармоники таких сигналов воспринимают Интерферометры LIGO и выдаются научному сообществу как реальные сигналы от гравитационных волн. С автором той статьи можно связаться через Ютуб канал по хэштегу #ttbell2020.
Asmite Qielee
30.06.2021
-
0
+
по мнению исследователей Это всё, что нужно знать о лохотроне лиго. Он регистрирует всё что угодно, кроме гравитационных волн, которые существуют лишь в теории
    Asmite
    01.07.2021
    -
    0
    +
    Можно конечно минус поставить. А можно посмотреть принцип работы этого лиго. И каким чудесным образом там появляются результаты в виде регистрации "гравитационных волн". Именно чудесным, иначе и не назовёшь этот процесс. Гравитация у нас повсюду, и волн этих должно быть просто бесконечно много, Вселенная необъятна. Да вот только ничего подобного мы не видим в отчётах. Потому что отчёты формируются на мнении учёных, что считать на графике белого шума гравитационной волной, а что можно и проигнорировать. Уличить во лжи всё равно никто не сможет, бесполезный детектор то один в своём роде)
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      01.07.2021
      -
      0
      +
      Того же рода манипуляции происходят и на БАК. На нём уже не попилить денег особо, хотя и пытаются. Основные усилия направлены естественно на постройку ещё большего ускорителя) ну а самые смелые, чтобы уже и правнукам хватило, преддагают постройку ускорителя га луне. По экватору. Смешно конечно, только печально всё это на самом деле
      Иван
      02.07.2021
      -
      0
      +
      Можно конечно минус поставить.
      хорошая кстати идея!
      Alexey
      06.07.2021
      -
      0
      +
      Ну я тоже слышал там о большом скандале, что все эти Лиго и Вирго не могут предоставить в открытый доступ свои калибровочные данные, а те, что просачивались, выглядят какой-то погрешностью. Т.е. эти обсерватории что-то фиксируют, но что - не имеет четкого научного подтверждения по сути... и выглядят да, прокруткой бабла...
        Иван
        06.07.2021
        -
        0
        +
        Взял телефон и "услышал" что к месту прививок примагничивается металл. Улыбнулся, читать бред не стал.
          S.
          06.07.2021
          -
          0
          +
          А гамалеи чем объяснили ?
          Alexey
          06.07.2021
          -
          0
          +
          Да, конечно, хочется верить, что раз это ученые, то обязательно всё делают честно и правильно, но бизнес есть бизнес, сейчас основная задача - привлекать инвестиции любыми громкими заявлениями, будь то полеты на Марс, летающие автомобили, обнаруженные нейтрино или гравитационными волнами. Эти обсерватории ловят колебания даже от проезжающих машин, и выглядит очень неправдоподобно, как они смогли их так откалибровать, что бы отличать именно гравитационные волны, а не выдавать за это любое другое изменение, совпавшее по времени с событием...
            Иван
            06.07.2021
            -
            0
            +
            Каких именно "проезжающих машин"? Детекторы расположены в довольно пустынной местности, а не рядом с автотрассой. Ну и наличие двух детекторов разнесенных на 3000 км позволяет фильтровать земные помехи.
              Paul
              07.07.2021
              -
              0
              +
              Есть Земные колебания в деци и сантигерцовых диапазонах. Назовём их "тангенциальные волновые структуры". Обертона от этих колебаний по всей видимости и чувствует LIGO. Если бы эти товарищи прилагали к своим статьям графики привязанные к абсолютному времени, то засечь источник сигнала можно было бы довольно просто. Скажем понадобилась установка стоймостью $1000. $5 млрд конечно перебор.
Turan Kopiya
30.06.2021
-
0
+
Такая скорость обнаружения слияний... Как будто кто-то в космический гольф играет. Hole-in-one 2 раза ))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: