• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.03.2023
Анна Новиковская
1
5 178

Терминаторы планет, оказавшихся в гравитационной ловушке, могут стать убежищем для живых существ

5.5

Некоторые экзопланеты всегда повернуты к своей звезде только одной стороной — примерно как наша Луна по отношению к Земле. Американские астрономы считают, что линии светораздела на этих планетах все же могут быть обитаемы.

Терминатор этой неприютной на вид планеты может содержать следы живых существ / © Кадр из сериала «Alien Worlds»

Около 70 процентов звезд на ночном небе — так называемые М-карлики, в среднем более тусклые, чем наше Солнце. Вокруг многих таких звезд есть планеты, и те из них, что получают достаточно тепла, занимая крайне близкую к звезде орбиту, вполне могут иметь «на борту» и жидкую воду. Однако такое расположение небезопасно, ведь оно может привести к приливному захвату.

В таком случае на поверхности планеты формируются три зоны: освещенная, теневая и терминатор. На освещенной стороне, постоянно обращенной к звезде, будет слишком жарко для существования жизни, на теневой, погруженной в вечную ночь, — слишком холодно. Так что единственной подходящей для жизни зоной остается узкая полоса светораздела, где может сохраняться жидкая вода.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) смоделировали климат на такой планете, задействовав программное обеспечение, обычно используемое для моделирования климата Земли, но с некоторыми корректировками. Исследование показало, что зона терминатора действительно может поддерживать условия, пригодные для развития сложных форм жизни, хотя и в пределах довольно узкой зоны вечных сумерек.

Любопытно, что в таком случае для того, чтобы планета была обитаемой, большое количество поверхностной воды скорее будет во вред, чем на пользу: например, в случае планеты-океана приливной захват приведет к тому, что на освещенной стороне вода будет испаряться, и это в конце концов покроет планету толстым слоем пара. Напротив, если на поверхности планеты будут присутствовать и вода, и суша, это позволит существовать стабильной климатической зоне терминатора, а следовательно, и жизни.

Климатические модели планеты в приливном захвате: черной линией обозначен терминатор, в центре находится точка поверхности планеты, наиболее близкая к звезде / © The Astrophysical Journal

Результаты исследования, опубликованного в журнале The Astrophysical Journal, не только расширяют список потенциально обитаемых планет, но и предлагают вносить корректировки в паттерны поисков следов присутствия жизни. Ведь создаваемые живыми существами биосигнатуры могут присутствовать только в определенных частях атмосферы планеты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

"условия, пригодные для развития сложных форм жизни, хотя и в пределах довольно узкой зоны вечных сумерек." Позвольте не согласиться с вечными сумерками, Анна. В зоне вечного восхода с малым угловым возвышением светила над горизонтом лучистый нагрев от него будет невелик - как полярным днём возле полюса. Лучи будут падать под малым углом, размазывая свою энергию по большому косинусу малого угла падения. А перед этим проходить большой наклонный путь в атмосфере, ослабляясь. Приток энергии к поверхности от такого сильно косого падения будет очень небольшим. Но светило будет видно, и можно будет использовать его лучистую энергию тем же фотосинтезом. И это не сумеречная зона, раз светило будет визуально видно над горизонтом. Жизнь будет не "в пределах узкой зоны вечных сумерек", а и за её пределами - в прилегающей полосе прямой освещённости под малыми углами. И даже за пределами будет поинтенсивнее - фотосинтез в зоне прямой освещённости определит максимум биопродуктивности этой зоны.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: