Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Парадокс происхождения океанов Земли получил объяснение
До сих пор считалось, что Земля расположена слишком далеко от «снеговой линии» в Солнечной системе, где вода могла стабильно сохраняться на этапе формирования планет в газопылевом диске. Отсюда предположение, что Мировой океан — результат прибытия множества ледяных небесных тел из дальних окраин системы. Теперь выясняется, что в этой массированной кометной бомбардировке не было необходимости.
В нашей Галактике наблюдают сотни молодых звезд, окруженных протопланетными дисками. Ученые пытаются понять, как в этих скоплениях газа и пыли рождаются новые миры. Сложилось представление о существовании в каждой системе «снеговой линии» — той границы, за пределами которой лед может стабильно и долго сохраняться на мелких твердых частицах. Соответственно, ближе к Солнцу этот лед уже должен испаряться.
Попытка определить эту границу создала интересный парадокс: в нашей Солнечной системе «снеговая» зона протопланетного диска должна была начинаться на расстоянии около трех астрономических единиц от звезды, то есть втрое дальше Земли и даже за орбитой Марса. Отсюда вопрос о том, как же тогда наша планета обзавелась своим водным изобилием. Напомним, что есть многочисленные геологические признаки существования океанов и у Марса в далеком прошлом.
В связи с этим в сценарий самых ранних событий в истории Солнечной системы пришлось ввести эпизод массовой миграции ледяных глыб из внешней части системы. Предполагалось, что сама наша планета формировались из «сухого» материала, но впоследствии ее осыпало множеством комет. Теперь выясняется, что Земля все же могла и без их помощи накопить в себе воду. Об этом ученые из Франции и Италии рассказали в недавней статье для The Astrophysical Journal Letters.
Они смоделировали протопланетный диск с учетом того, как меняется энергия связи молекул воды с пылевыми частицами в зависимости от расстояния от звезды. По мнению исследователей, даже у расположенных рядом пылинок эта связь с водой может различаться хотя бы потому, что сами частицы не могли не иметь разнообразных форм, быть по-разному сориентированы и так далее. Поэтому степень подверженности льда испарению тоже должна была быть не совсем одинаковой для всех частиц и распределяться по принципу гауссовой кривой — графика, который показывает возможные отклонения от самого вероятного среднего значения.
Это привело исследователей к выводу, что «снеговая линия» в протопланетном диске не такая жесткая и отчетливая граница, как предполагалось до сих пор: ближе к Солнцу вода действительно начинала испаряться, но не сразу и полностью, а постепенно. По расчетам, Земля оказалась в удачной «переходной зоне», где какая-то часть воды могла все же сохраняться.
Ученые отметили, что эта версия вполне объясняет наблюдаемое количество воды в различных метеоритах. К примеру, главными кандидатами на роль строительных блоков Земли считают энстатитовые хондриты, и немного воды в них до сих пор прослеживается.
По примерным оценкам, формирование нашего мира заняло несколько десятков миллионов лет. Теперь ученые полагают, что этого времени хватило, чтобы Земля накопила в себе будущий Мировой океан. Вклад комет, впрочем, на этом основании не исключается, но он, по мнению астрономов, был сравнительно невелик.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии