У школьников из разных регионов России будет возможность в формате живого общения задать свои вопросы ведущим ученым.
О мероприятии
Наверняка у многих есть вопросы, которые на первый взгляд выглядят простыми и даже наивными! Но ответ на них бывает не так просто найти. Чтобы ответить на все самые интересные вопросы организаторы собрали ученых из разных областей — физики, химики, биологи, геологи, лингвисты, социологи, психологи и др. В акции участвуют многие университеты страны и институты РАН. С учеными участники онлайн-акции (в zoom) могут обсудить животрепещущие загадки в формате живого общения.
Кто может быть участником?
Команды активных школьников средних и старших классов. Командой может быть как школьный класс, так и научный кружок, студия журналистики, медиа-клуб или просто группа энтузиастов.
Как проходит акция?
Акция проходит в течении всего дня, так чтобы в ней могли принять участие ученые и школьники, находящиеся в разных часовых поясах. При регистрации команды участники выбирают те научные области, в которых им было бы интересно задать вопрос. Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрировать свою команду до 3 февраля и до этого же времени подготовить вопросы.
Как готовиться к участию в акции?
Вопросы обязательно нужно подготовить заранее, до 3 февраля! От команды не более 5-ти. Материалы, которые помогут написать интересные вопросы есть на сайте мероприятия. Редакция журнала «Кот Шредингера» поможет доработать вопросы и выявить лучшие.
А что дальше?
Перед каждой командой стоит задача не только задать вопрос, но и зафиксировать полученный ответ. После обработки материалов, организаторы ожидают получить результаты в формате текста, аудио и видео! Лучшие работы в формате отдельных текстов и видео будут размещены на ресурсах «Кота Шредингера» и других научно-популярных СМИ.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.
Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Центр «Архэ»
Комментарии