• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Лекция «Технологии и гигиена в производстве продуктов питания в позднем СССР»

Как во второй половине XX века советские госинституты меняли значение базовых продуктов питания и создавали сложную комбинацию технологий и потребления?

Европейский университет в Санкт-Петербурге
21 мая, 17:30 Дата
Бесплатно Стоимость
Онлайн

Начиная с хрущевской эпохи, советские лидеры делали промышленное производство продуктов питания важной категорией для соревнования с Западом в условиях Холодной войны. Увеличение объемов производства продовольственных продуктов виделось в контексте повышения уровня благосостояния советских граждан, которое в 1961 году было объявлено в качестве важного критерия для достижения коммунизма.

«Базовые» продукты питания становились важными символами современности благодаря развитию научно-технологического инструментария. Как и в других странах, в 1960-е и в 1970-е годы советские специалисты обсуждали возможности химической науки для производства более гигиеничной и полезной пищи. Эти дискуссии во многом мотивировались ситуацией на промышленных предприятиях, которая нередко была далека от идеальной картины советского производства продуктов питания.

Как разные акторы, в частности государственные институты и специалисты, деконструировали значение традиционных продуктов питания — молока и хлеба — и встраивали в сложный клубок технологий и потребления?

Лекцию прочтет Елена Кочеткова — доцент департамента истории и научный сотрудник лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В 2017 году Елена защитила Ph.D. в Университете Хельсинки. Среди ее научных интересов — история СССР, история холодной войны, экологическая история и история науки и техники.

Где и когда?

Лекция состоится 21 мая в 17:30 на платформе Zoom. Получить ссылку на трансляцию можно после регистрации.

Расписание
21
Пятница
Май 2021
17:30
Бесплатно
18.05.2021, 23:10
Виктория Сафронова
82
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 10:05
Сколтех

Международная исследовательская группа с участием профессора Центра инженерных систем и наук Сколтеха Александра Корсунского впервые в мире провела прямое измерение механических напряжений в зоне контакта между алмазным индентором и сложным наноструктурированным покрытием с разрешением менее 80 нанометров. Используя синхротронную рентгеновскую нанодифракцию на синхротроне ESRF в Гренобле, ученые показали, что многослойное покрытие из керамического ZrN с прослойками аморфного сплава ZrCu на 30% эффективнее рассеивает упругую энергию по сравнению с монолитным аналогом, предотвращая распространение трещин. Результаты дают инженерам прямые количественные критерии для проектирования защитных покрытий нового поколения.

12 августа, 17:01
Елизавета З.

В работе летчика-испытателя возникают тысячи нештатных ситуаций. У пилота нет времени на раздумья, действовать нужно очень быстро. Со временем у пилотов появляется так называемая летная интуиция. Однако испытатель Су-57, герой России Сергей Богдан не исключил, что со временем летную интуицию сможет заменить искусственный интеллект.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий