Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

5,0 тыс

Миллиардер Джаред Айзекман стал первым непрофессионалом, вышедшим в открытый космос

Джаред Айзекман — спонсор и командир миссии Polaris Dawn, которую 10 сентября запустила американская компания SpaceX — стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос во время коммерческого полета на орбиту.

Кадр из трансляции / © Space.com
Кадр из трансляции / © Space.com

Айзекман и еще один член экипажа, инженер по космическим операциям SpaceX Сара Джиллис, выполнили первый в истории коммерческий выход в открытый космос. Они провели более чем по 10 минут вне корабля Crew Dragon Resilience на орбите высотой 737 километров.

В общей сложности процесс занял не более двух часов: в 13:48 (по московскому времени) в космос вышел Айзекман, в 14:04 за ним последовала Джиллис. По их возвращении на корабль закрылись люки, внутренности Resilience снова наполнились воздухом. 

Всего в миссии Polaris Dawn участвуют четыре непрофессиональных астронавта: помимо Айзекмана и Джиллис, это бывший пилот ВВС США Скотт Потит и специалист биомедицинской инженерии Анна Менон, тоже инженер SpaceX.

Трансляция выхода в открытый космос / © Space.com

Поскольку у корабля Dragon нет встроенного воздушного шлюза, все его внутреннее пространство подверглось полной разгерметизации и воздействию космического вакуума. Поэтому все члены экипажа надели новые скафандры SpaceX.

Разработчики называют их «бронекостюмами из ткани» за счет необычной для внекорабельных скафандров конструкции. Компания Илона Маска рассчитывает, что финальный продукт эволюции этой линии скафандров выпустят миллионными тиражами для освоения Марса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

6 Комментариев
Так он просто высунулся по пояс из люка держась за поручень?
    Иван, первый непрофессионал верхняя половина которого вышла в открытый космос )
    Vlad Ok
    13.09.2024
    Иван, агась. А потом еще и девица высунулась. Так что два рекорда в одном. И для мужчины и для женщины. Строго говоря вся четверка была в открытом космосе около полутора часов. Поскольку дракошаа был разгерметизирован. И весь экипаж сидел в евах. Потом они закрыли люк и включили подачу кислорода в корабль. Т.е. они массово потестили и новенькие евы и дракошу заодно на полную разгерметизацию с последующей герметизацией. Я так понимаю свои евы понадобились спейсиксам очень неспроста и видимо в рамках создания своей частной космической станции :)
А Юлия Пересильд - профессионал? Разве первый канал забесплатно ее туда отправил? Не понимаю, почему его назвали первым непрофессионалом.
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

17 сентября, 15:46
Андрей Серегин

Бивень мамонта был для людей каменного века важным материалом с собственным рисунком, способным повлиять на замысел изображения. Археологи выяснили, что создатели фигурок с Мезинской стоянки (Украина) использовали естественные линии внутри бивня как основу для выгравированных зигзагов.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]