Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Сравнение ВВП Китая и Албании с совокупной экономикой более чем 100 стран мира
В интернете завирусилась инфографика, сравнивающая экономику Китая и Албании с экономикой более чем 100 стран. Разбираемся, насколько реально это сравнение.

В первую очередь стоит отметить ироничную составляющую карты. Согласно прогнозу Мирового валютного фонда, прогнозируемый номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составляет 20,85 триллиона долларов, а ВВП Албании — 0,03 триллиона долларов. Таким образом, экономика Китая превосходит экономику Албании почти в 700 раз. На фоне Китая ВВП Албании выглядит статической погрешностью.
Авторы инфографики не случайно выбрали именно Албанию в качестве партнера Китая. Это отсылка на исторические события 1960-1970-х годов. Албания в 1961 году вышла из Совета экономической взаимопомощи, а в 1968 году — из Варшавского договора. Фактически, Китай тогда стал ее главным союзником.
Несмотря на иронию, инфографика указывает на существующее в мире неравенство между странами. Китай с прогнозируемым показателем 20,85 триллиона долларов занимает второе место в мире по номинальному ВВП, отставая лишь от США. При этом две страны в «синей» зоне входят в топ-10 мирового рейтинга — Индия и Россия. Прогнозируемый ВВП Индии составляет 4,15 триллиона долларов, а России — 2,66 триллиона долларов.
Кроме того, из первой двадцатки экономик мира в синюю зону попали Индонезия (1,54 триллиона долларов) и Саудовская Аравия (1,39 триллиона долларов).
Совокупный объем ВВП Индии, России, Индонезии и Саудовской Аравии составляет 9,74 триллиона долларов — менее половины ВВП Китая.
При этом ВВП всех стран Африки едва превышает 3,57 триллиона долларов. А ВВП азиатских стран за исключением Китая, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Турции составляет примерно 15,15 триллиона долларов. Совокупный ВВП России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии и Эстонии — примерно 3,22 триллиона долларов.
Получается, совокупный ВВП «синих» стран составляет примерно 21,94 триллиона долларов, совокупный ВВП «красных» стран — 20,88 триллиона долларов. Таким образом, свежие показатели немного расходятся с цифрами, указанными на инфографике. Однако общую тенденцию авторы подметили верно.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Наблюдение за спонтанным движением пешеходов в двух таких разных странах, как Испания и Япония, позволило ученым сделать неожиданное открытие: при прочих равных условиях подавляющее большинство людей подсознательно предпочитают повороты против часовой стрелки. Биологические причины такого врожденного сценария поведения пока не ясны.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии