Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

5,1 тыс

Сравнение ВВП Китая и Албании с совокупной экономикой более чем 100 стран мира

В интернете завирусилась инфографика, сравнивающая экономику Китая и Албании с экономикой более чем 100 стран. Разбираемся, насколько реально это сравнение.

Сравнение ВВП Китая и Албании с совокупной экономикой более чем 100 стран мира / © World GeoDemo
Сравнение ВВП Китая и Албании с совокупной экономикой более чем 100 стран мира / © World GeoDemo

В первую очередь стоит отметить ироничную составляющую карты. Согласно прогнозу Мирового валютного фонда, прогнозируемый номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составляет 20,85 триллиона долларов, а ВВП Албании — 0,03 триллиона долларов. Таким образом, экономика Китая превосходит экономику Албании почти в 700 раз. На фоне Китая ВВП Албании выглядит статической погрешностью. 

Авторы инфографики не случайно выбрали именно Албанию в качестве партнера Китая. Это отсылка на исторические события 1960-1970-х годов. Албания в 1961 году вышла из Совета экономической взаимопомощи, а в 1968 году — из Варшавского договора. Фактически, Китай тогда стал ее главным союзником. 

Несмотря на иронию, инфографика указывает на существующее в мире неравенство между странами. Китай с прогнозируемым показателем 20,85 триллиона долларов занимает второе место в мире по номинальному ВВП, отставая лишь от США. При этом две страны в «синей» зоне входят в топ-10 мирового рейтинга — Индия и Россия. Прогнозируемый ВВП Индии составляет 4,15 триллиона долларов, а России — 2,66 триллиона долларов. 

Кроме того, из первой двадцатки экономик мира в синюю зону попали Индонезия (1,54 триллиона долларов) и Саудовская Аравия (1,39 триллиона долларов).

Совокупный объем ВВП Индии, России, Индонезии и Саудовской Аравии составляет 9,74 триллиона долларов — менее половины ВВП Китая. 

При этом ВВП всех стран Африки едва превышает 3,57 триллиона долларов. А ВВП азиатских стран за исключением Китая, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Турции составляет примерно 15,15 триллиона долларов. Совокупный ВВП России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии и Эстонии — примерно 3,22 триллиона долларов. 

Получается, совокупный ВВП «синих» стран составляет примерно 21,94 триллиона долларов, совокупный ВВП «красных» стран — 20,88 триллиона долларов. Таким образом, свежие показатели немного расходятся с цифрами, указанными на инфографике. Однако общую тенденцию авторы подметили верно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Китай зевает. А потом так - хоп! И проглотит нас всех.
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]