• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: страны с крупнейшими запасами пресной воды

Пресная вода — один из важнейших ресурсов в мире, но она распределена далеко не равномерно. В то время как одни страны богаты озерами, реками и ледниками, другие сталкиваются с их острой нехваткой.

Инфографика: страны с крупнейшими запасами пресной воды / © Visualcapitalist
Инфографика: страны с крупнейшими запасами пресной воды / © Visualcapitalist

В этой инфографике представлены данные по возобновляемым ресурсам пресной воды по странам на основе данных Всемирного банка. По оценкам, пресная вода составляет всего 2,5% от общего объема воды на планете, большая ее часть находится в ледниках и под землей.

Бразилия (13% мировых запасов пресной воды) занимает первое место по объему возобновляемых запасов пресной воды в мире благодаря бассейну Амазонки, на долю которого приходится примерно пятая часть мирового речного стока.

Пресноводные ресурсы России (более 10% мировых запасов пресной воды) находятся в тысячах рек и озер, включая Байкал, в котором сосредоточено 20% мировых запасов незамерзшей пресной воды.

В Канаде (6,7% мировых запасов пресной воды) насчитывается более двух миллионов озер, включая Великие озера, в которых содержится около 84% поверхностных пресных вод Северной Америки.

США (6,6% мировых запасов пресной воды) обладают значительными запасами пресной воды: такие крупные речные системы, как Миссисипи, Колорадо и Колумбия, снабжают водой миллионы людей. Однако нехватка воды становится все более серьезной проблемой, особенно на юго-западе, где водоносные горизонты истощаются быстрее, чем могут пополняться.

Запасы пресной воды в Китае (6,6% мировых запасов пресной воды) огромны, но распределены неравномерно: на юге выпадает гораздо больше осадков, чем на засушливом севере. Река Янцзы — жизненно важный источник воды для страны, обеспечивающий сельское хозяйство, промышленность и более 400 миллионов человек.

Однако вода также становится источником растущего геополитического конфликта, когда страны, расположенные ниже по течению рек, берущих начало в Китае, борются за контроль над их стоком.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

32 Комментариев
KSANDR
04.09.2025
Озеро Байкал более 20% мировых запасов пресной воды, а Россия 10%, серьёзно? Вы настолько убогие, что 10% минимум у России потерялось? 20% Байкал всего запаса мира, а Россия 10%? Это как? Автор, Господи, хоть бы проверили что вы пишите.
    KSANDR,Читай базу: Байкал, в котором сосредоточено 20% мировых запасов незамерзающей пресной воды.
    +
      Еще 1 ответ
      Шурик, слово «Незамерзающий» ключевое ….какие же мы простые люди все таки Тупые 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ не надо верить инету в контексте - читайте тексты особенно те что мелким шрифтом ✌️🤦🏻‍♂️
Странно что в списке нет Финляндии, страна 1000 озер
    Lorhen
    04.09.2025
    Алтын, как сказал интернет, Финляндия входит в число стран с высокой обеспеченностью пресной водой - около 19,35% от общих возобновляемых водных ресурсов на душу населения. И финская водопроводная вода считается одной из самых чистых в мире.
    +
      Еще 6 ответов
      Lorhen, точно. Ее можно пить прямо из водопроводного крана. Совсем как в Париже.
      Lorhen, расчёт на душу населения, говорит также о том что душ мало. Все озера Финляндии в Юго-Восточной части страны по площади равны или меньше Ладожского озера. На 5.6 миллионов населения Финляндии, это как в Санкт-Петербурге, без Ленинградской области, воды конечно хватит, но в мировом масштабе Финляндия не в списке лидеров. Россия большая, поэтому у нас всего много, а людей не густо, поэтому нам всего и для себя хватает и на продажу есть.
        Lorhen
        08.09.2025
        Павел, это здорово, что население России пользуется благАми запасов! У каждого полно и воды и газа и других благ, в том числе и денег. Государство помогает, учитывая его богатства. Не везде в мире так.
          Lorhen, вопрос об отсутствии Финляндии в первых строчках рейтинга для вас понятен? Переходим к несправедливости в распределении ресурсов между народами?
            Lorhen
            09.09.2025
            Павел, не ко мне вопрос о водоснабжении финляндии, а к Алтыну Малаю. Это он удивлялся. О несправедливости там каких то говорить,, а зачем? Все ясно всем и так.
странно, Аргентина у нас что менее 1% пресной воды имеет?
Самый большой запас воды у молодой Донецкой Республики)))
Страной с самыми большими запасами пресной воды,является Дания,благодаря владению территорией острова Гренландия.
Эта карта выглядет не правдоподобной, совершенно отсутствуют Европейские страны, страны Африки.
Автор математику в школе прогуливал. Байкал 20% мировых запасов, но Россия 10%
BBC
04.09.2025
Данные за 2021 год Сколько воды утекло за 4 года? (Сейчас конец 2025)
Лучше бы представили графику в соотношении этих гигалитров к населению
Sergey Gorovoy
01.09.2025
ну если байкал не помог стать "чемпионом" рф, то китаю - точно!
Однако в некоторых новых регионах России не всё так однозначно с пресной водой. 🥺
Предстоящие мероприятия
4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

5 сентября, 13:33
Игорь Байдов

Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]