• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2020
Илья Ведмеденко
15
3 456

Заключен контракт на разработку гиперзвукового самолета для первых лиц США

4.2

Американский стартап Hermeus получил от ВВС США контракт стоимостью 1,5 миллиона долларов на предварительное проектирование гиперзвукового лайнера, который можно было бы использовать для перевозки президента Соединенных Штатов.

Концепт от Hermeus
Концепт от Hermeus / ©Hermeus

Аэрокосмический стартап Hermeus выиграл контракт на разработку самолета, который способен летать со скоростью примерно 6000 километров в час. Такие возможности позволят добраться из Нью-Йорка в Париж всего за 90 минут. При этом на борту перспективной машины должно быть все необходимое для перевозки первых лиц государства. Всего в самолете смогут разместиться от девяти до 19 человек.

Hermeus выиграл контракт после проектирования, изготовления и успешного тестирования опытного образца двигателя, способного разогнать самолет до гиперзвуковой скорости. Компания завершила испытания в минувшем марте.

Прототип двигателя от Hermeus / ©Hermeus

Hermeus планирует построить демонстратор технологий перспективного самолета в течение следующих пяти лет. Серийная версия самолета может появиться примерно через десять лет.

О планах Hermeus разработать гиперзвуковой самолет стало известно в 2019-м. Ранее сообщалось, что фирма Khosla Ventures провела раунд начальных инвестиций в стартап-компанию.

Полет на гиперзвуковой скорости — это разновидность сверхзвукового режима. Как правило, определение нижней границы гиперзвуковой скорости связывают с началом процессов ионизации и диссоциации молекул в пограничном слое около аппарата, который движется в атмосфере, что начинает происходить на скорости с числами Маха выше пяти.

Сейчас разработка гиперзвуковых летательных аппаратов связана преимущественно с нуждами обороны и безопасности. В числе самых известных проектов — беспилотный SR-72 от компании Lockheed Martin, который называют потомком SR-71 Blackbird. Чаще всего его рассматривают в качестве разведчика, однако часть экспертов полагает, что БПЛА можно будет применять и для решения ударных задач. Напомним также, что нечто похожее в 2018 году представил конкурент Lockheed Martin — компания Boeing.

SR-72 / ©wikipedia

Помимо этого, сейчас в Соединенных Штатах и других странах активно разрабатывают гиперзвуковые ракеты. В марте американцы провели испытания гиперзвукового блока Common Hypersonic Glide Body (C-HGB), который должен лечь в основу комплексов, создаваемых для Сухопутных сил и ВМС США.

Недавно Пентагон обнародовал новое видео с демонстрацией возможностей C-HGB. Действующие образцы вооружений, использующие Common Hypersonic Glide Body, могут появиться уже в первой половине 2020-х.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Илья, спасибо! Интересно, зачем концы крыла загнуты так немного и такая малая часть. Получается какая-то недоВалькирия. У той все было понятно, опускалась целая треть крыла, и на угол 65 градусов. А тут ни то ни се. Художество это изобразителя, или есть реальный физический смысл какой, интересно.
    Иван
    09.08.2020
    -
    0
    +
    Ну валькирия всего одна такая. Ни до ни после никто не делал законцовки крыла такими огромными. Так что интересно бы услышать зачем на валькирии так извращались?
    +
      ещё комментарии
      Николай
      09.08.2020
      -
      0
      +
      У Валькирии не законцовки, а концы крыла. Анализировал, написал подробный материал. Потому что нигде нет внятных объяснений . На Валькирии убрали концы крыла внутрь конуса Маха, и одновременно этим положили ударную волну на днище, создав дополнительную подъемную силу на скорости М=3. Нарисовал пять схем, поясняющих все эти дела. Но материал в файле формата Ворд. Если дадите адрес, какой-либо, могу выслать, там все эти дела с Валькирией разжеваны в труху. "Элементы" так заволокитили публикацию, что я отказался у них публиковать. Выжидаю ещё месяц, потом видно будет. Можно и тут опубликовать, но я не умею выкладывать материал на сайт.
        Иван
        09.08.2020
        -
        0
        +
        Лучше голой науке предложите. Пусть народу послужит. А какие проблемы с выкладкой? Как-то хитро устроена админка у сайта? По мне так не сложнее аэродинамики должно быть ))
          Николай
          09.08.2020
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователям или модератором...
            Иван
            09.08.2020
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователям или модератором...
              Николай
              09.08.2020
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователям или модератором...
                Иван
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Пришло. Просмотрел пока бегло Валькирию. Пожалуй начало даже слишком подробно. И да немного некорректно ставить свой копирайт на рисунки созданные на основе чужих работ.
                Николай
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
                Иван
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Самолетики тоже сами? %)
                Николай
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Брал типовые изображения, вертел, уменьшал, поворачивал. Всю аэрогазодинамику рассчитывал и наносил на рисунок сам.
                Иван
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Да не проблема многие используют "рисунки из интернета" просто копирайт не надо.
                Николай
                09.08.2020
                -
                0
                +
                А. Ставлю на всё что рисую. Надо подписать что © относится к положению линии ударной волны - её никто никогда не рисовал на Валькирии. Впрочем, может вы и правы - но как зафиксировать, что главное - зоны высокого давления - не спёрты у кого-то?) Откладывал углы, рассчитывал положение линии.
                Иван
                10.08.2020
                -
                0
                +
                Ну статья-то ведь и так ваша. Ставить свои копирайты еще и на иллюстрации это уже слишком. Не то чтобы в этом было какое-то преступление просто выглядит несолидно. Вот если использована чужая иллюстрация там принято указывать авторство.
                Николай
                10.08.2020
                -
                0
                +
                Нет, не соглашусь. Схема, которую рисовал автор, выдергивается из материала и широко расходится, на ее основе делают другие схемы и публикуют. И это хорошо, значит, полезная схема. Ввелась в научный оборот.) Первоисточник, в смысле исходный авторский вариант, получает отметку. А далее в свободное плавание. Могу привести примеры.) Это обычное клеймение продукции - скотовод и кузнец, оружейник, фарфорщик и ювелир ставят свои клейма. Здесь нет никакого чванства, солидно-не солидно, просто клеймятся фрагменты, уходящие в самостоятельное плавание вне статьи. Опознавательный знак, что он отсюда.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: