• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.10.2021, 15:07
Илья Ведмеденко
2
2,0 тыс

В России создали очки дополненной реальности для экипировки «Ратник»

❋ 3.1

Специалисты Новосибирского приборостроительного завода разработали очки дополненной реальности, которые можно интегрировать в экипировку «Ратник».

©РИА Новости
©РИА Новости / Автор: Андрей Чернов

О разработке в России очков дополненной реальности для военных нужд со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости.

Под «дополненной реальностью» обычно понимают введение в зрительное поле любых сенсорных данных для дополнения сведений об окружающем мире и изменения его восприятия.

По словам источника агентства, новинка позволяет выводить на остекление дополнительную информацию от командования, отображать электронный прицел, а также транслировать видеоизображение с внешних источников, например беспилотников.

Очки могут включать в себя систему ночного видения и тепловизор. По уровню защиты они сравнимы с защитными бинокулярными очками, которые входят в экипировку «Ратник». Примерная цена комплекта новой разработки — свыше 500 тысяч рублей.

«Ратник» — боевая экипировка военнослужащего, известная в ряде источников как «комплект солдата будущего». Проект стал часть программы повышения боевой эффективности и выживаемости людей на поле боя за счет применения самых новых научно-технических достижений. В комплект входят средства защиты, связи, наблюдения, прицеливания, оружие и боеприпасы.

«Ратник», для разведчика и танкиста / ©Kuzmin

Впервые экипировку представили на авиасалоне МАКС-2011. Войсковые испытания провели зимой 2012-го. По их результатам элементы «Ратника» получили положительную оценку со стороны военного командования. За 2014-2015 годы Министерству обороны передали 71 тысячу комплектов экипировки нового поколения.

Напомним, зимой стало известно, что в России начали работы по боевой экипировке четвертого поколения. Первый этап должен определить тактико-технические требования. Как отметил тогда индустриальный директор «Ростеха» Бекхан Оздоев, речь идет о принципиально новом комплексе, для создания которого «необходимо заглянуть в будущее».

Возможный облик экипировки «солдата будущего» / ©tvzvezda

Технология дополненной реальности — лишь первый шаг на пути к «солдату завтрашнего дня». Во Франции, например, хотят создавать солдат-«киборгов», имеющих импланты, позволяющие более эффективно отличать противников от союзников. В свою очередь, командиры могут научиться считывать жизненные показатели подчиненных.

После службы такие устройства должны быть относительно легко удалены, чтобы позволить человеку нормально реинтегрироваться в общество.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
И без этих очков реальность уже дополняется по приказу начальства не только экстремистами-террористами, но и нежелательными элементами, иностранными агентами и буйными демонстрантами...
Интересно, эти очки выдержат прямое попадание в одно очко? 🧐
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно