• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2021
Илья Ведмеденко
10
3 544

В России начали разрабатывать экипировку «солдата будущего» нового поколения

3.3

Российские инженеры приступили к работам по боевой экипировке четвертого поколения. Во время первого этапа предстоит определить тактико-технические требования.

Солдат будущего
Возможный облик экипировки «солдата будущего» / ©tvzvezda

Ведущие страны активно работают над так называемой экипировкой солдата будущего. Россия давно дала понять, что не намерена стоять в стороне от прогресса: как теперь стало известно, в «Ростехе» начали работы над боевым комплектом четвертого поколения.

Пока это лишь первый этап — научно-исследовательские работы (НИР). Они призваны ответить на общие концептуальные вопросы и определить требования. «Экипировка четвертого поколения — принципиально новый комплекс, для создания которого необходимо заглянуть в будущее. Сегодня мы приступили к первому этапу разработки — определению тактико-технических требований», — заявил индустриальный директор «Ростеха» Бекхан Оздоев.

К работе над комплектом привлекли такие структуры государственной корпорации, как «Калашников» и ЦНИИточмаш. Разработчики активно рассматривают опыт других стран в деле разработки экипировки «солдата будущего».

Концепция «солдата будущего» предполагает резкое повышение эффективности бойцов на поле боя. Почти все существующие проекты подразумевают интеграцию солдата в единое информационно-командное пространство. Такой подход крайне популярен на Западе, особенно — в Соединенных Штатах.

Отметим, что по состоянию на конец прошлого года российское Минобороны получило более 300 тысяч комплектов экипировки второго поколения «Ратник». В ее состав, в частности, входит новый автомат АК-12, а также бронезащита, которая закрывает 90 процентов тела бойца. Комплект прошел испытания в Сирии.

Военнослужащие в экипировке «Ратник» / ©МО РФ

Сегодня в России активно работают над комплектом третьего поколения, получившим обозначение «Сотник». Некоторые его элементы уже проходят предварительные испытания. Одной из главных отличительных особенностей экипировки стало специальное полиэтиленовое волокно, призванное снизить ее массу при повышении защищенности солдата на поле боя.

Напомним, в прошлом году стало известно о том, что Франция прорабатывает концепцию повышения боевых возможностей солдат за счет применения имплантов, медикаментов или других методов, которые подразумевают воздействие на человеческий организм изнутри.

Среди прочего специалисты прорабатывают вопрос повышения умственных способностей. Новость получила широкий резонанс во французском обществе: ее даже прокомментировала министр обороны страны Флоранс Парли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Толчком для этих событий стали акции протеста в поддержку Навального.
    Иван
    30.01.2021
    -
    0
    +
    С гуляющими хомячками навального прекрасно справился омон без всяких солдат будущего. Посмотрим конечно что будет завтра, но думается повторные протесты пройдут куда скромнее. Кстати, одна из причин, почему мне разонравился этот поц - после каждой его акции что-нибудь, да менялось в худшую сторону. То ужесточат правила обращения с электронными кошельками, то запретят диктофоны и скрытые камеры, то дроны начнут регулировать, то еще какие ограничения введут. Учитывая что пользы от этих перфомансов все равно никакой, баланс получается отрицательный.
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Может уже сделаете что-то с движком сайта который калечит ссылки при редактировании? Удаляет энтеры, добавляет всякие noflow и href где надо и не надо или дублирует ссылки? Единственное лекарство удалить ответ и потом осторожненько прицепить отредактированный и больше не трогать. Так бы и черт с ним что выглядит некрасиво но порой ссылка становится нечитаемой.
-
0
+
Старые калаши в руках экипированных "солдат будущего" лучше тысячи слов говорят о реальном положении дел в нашей армии.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: