• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2021
Илья Ведмеденко
12
3 910

Россия отработала противодействие гиперзвуковому оружию

3.1

Российские военные провели учения, направленные на противодействие гиперзвуковым системам. Результаты признали успешными. При этом, по словам экспертов, на вооружении иностранных армий таких комплексов пока нет.

С-400 / ©РИА Новости
С-400 / ©РИА Новости

О проведении в России антигиперзвуковых учений со ссылкой на источники в Минобороны сообщили «Известия». Масштабные мероприятия прошли в начале месяца. Во время маневров в ряде российских регионов полки противовоздушной обороны отразили массированные учебные удары с применением авиации и гиперзвуковых ракет.

Подразделения ПВО выполнили реальные боевые стрельбы по мишеням, которые имитировали сверхскоростные цели. Помимо этого, зенитчики провели электронные пуски, предполагающие отработку всего алгоритма действий боевого расчета без запуска ракет.

Учения стали частью итоговой ежегодной проверки боеготовности, при этом они подчинялись «единому замыслу». Задачей было проверить возможности ПВО отражать массированный удар с нескольких направлений.

Для маневров задействовали несколько зенитно-ракетных полков, в том числе из состава Западного и Восточного военных округов. Результаты учений в Минобороны признали успешными.

Как отмечают «Известия», ранее военное ведомство рассказало об отдельных эпизодах маневров. Так, на полигон Ашулук зенитные ракетные системы С-400 поучаствовали в боевых стрельбах по мишеням, которые имитировали, в частности, гиперзвуковое оружие. На полигоне Капустин Яр провели учения С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Во время них расчеты поражали высокоскоростные, маневренные и летящие на предельно малых высотах цели.

«Панцирь-С1» / ©wikipedia

По словам военного обозревателя Дмитрия Корнева, на учениях отработали противодействие вероятным аналогам гиперзвуковой ракеты «Циркон», которую вскоре должен получить ВМФ России. По мнению эксперта, иностранные армии не имеют на вооружении гиперзвуковых систем, однако работы в этом направлении активно ведут, в частности, китайцы и американцы.

Напомним, на днях стало известно о нескольких испытаниях США прототипов гиперзвукового оружия.

Американцы наиболее комплексно из всех подошли к вопросу создания гиперзвукового оружия. Известно, что они хотят оснастить новыми (частично унифицированными) ракетами флот, Сухопутные силы и ВВС. При этом для воздушных платформ создают сразу несколько гиперзвуковых систем вооружений.

Об успешных испытаниях одного из них — комплекса Hypersonic Air-breathing Weapon Concept — стало известно в сентябре. В свою очередь, на тестах ракеты AGM-183A ARRW американцы систематически сталкиваются с проблемами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Max Brown
23.10.2021
-
0
+
"на вооружении иностранных армий таких комплексов пока нет" - так бы и писали сразу, что аналоговнет, зачем эвфемизмами страдать?
DELETED
22.10.2021
-
0
+
Ого! Вау. Конечно, круто.
    Лев
    23.10.2021
    -
    0
    +
    Ого! Вау. Конечно, круто
    Вау -- пиндосское слово, а по-русски следует говорить "Ух ты!.." И крутым в русском языке бывают поворот и куриное яйцо, а все остальные варианты применения этого слова -- дешевый и уже устаревающий молодежный сленг...
    +
      ещё комментарии
-
0
+
"...я тут не так давно разработал очень любопытный удар лапой эн в икс направлении". Следующим шагом военно-воздушной мысли станут боеголовки, способные совершать на активном участке полета маневры уклонения в произвольных направлениях с гипервысокими ускорениями (порядка сотни g), сохраняя цель в виду...
    Valdis
    22.10.2021
    -
    0
    +
    Да, дракон может себе это позволить, но вот материаловедение не скоро освоит такие материалы способные выдерживать сотни Ж. Гасители инерции тоже пока седая фантастика.Скорее всего-лучевое оружие, либо аппараты швыряющие "каплями" антиматерии, на худой конец протонами...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      22.10.2021
      -
      0
      +
      Это, как говорится, вопрос "цены" -- антиракета "Спринт" еще полвека тому назад стартовала с ускорением в 40g, а на подходе к цели ее ускорение увеличивалось еще в 2,5 раза. С сотней g я, конечно, погорячился, но боеголовки то ли "Кинжалов", то ли "Цирконов", утверждают, уже сейчас очень лихо виляют на подходе к цели...
      DELETED
      22.10.2021
      -
      0
      +
      А, вы в курсе всего современного военного материаловеденья? Ну ну.. наверно сам Шойгу вам доклады приносит разработок в этой сфере...
      Николай
      23.10.2021
      -
      0
      +
      А какие перегрузки испытывает снаряд при выстреле из гаубицы или 155-мм пушки, как думаете? И, однако, эти перегрузки не помеха для управляемых снарядов типа Краснополя, например - там и лазерная головка, и выдвижные стабилизаторы, и рули управления с рулевыми машинками, двигатель, блок управления. И ничего, материаловедение даже вчерашнего дня даёт на все это "добро"..)
    DELETED
    22.10.2021
    -
    0
    +
    Мои поздравления, вручаю вам орден Наполеона, идите десять шагов на север и три шага на юг ,под лавкой увидите прилепленную жвачку, это он и есть. :) А наших конструкторов реально поздравляю с таким достижением.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: