16.08.2017, 09:23
Редакция Naked Science
3
1,0 тыс

Индия хочет купить у России 108 истребителей-«невидимок»

Похоже, индийцы всерьез намерены закупить партию новых российских истребителей пятого поколения, а если быть точнее, машин, созданных на базе ПАК ФА и получивших обозначение FGFA. Об этом со ссылкой на источник в ВВС Индии сообщает ресурс psk.blog.24heures.ch в материале «L’Inde prévoit d’acheter 108 Sukhoi T-50!». Согласно представленным данным, внутренняя комиссия индийского Минобороны дала рекомендации по...

1422786821_mat_0
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Похоже, индийцы всерьез намерены закупить партию новых российских истребителей пятого поколения, а если быть точнее, машин, созданных на базе ПАК ФА и получивших обозначение FGFA. Об этом со ссылкой на источник в ВВС Индии сообщает ресурс psk.blog.24heures.ch в материале «L’Inde prévoit d’acheter 108 Sukhoi T-50!». Согласно представленным данным, внутренняя комиссия индийского Минобороны дала рекомендации по приобретению партии машин Т-50/FGFA путем их совместного производства с Россией.

 

Руководитель комитета — отставной маршал авиации Симхакутти Вартхаман (Simhakutty Varthaman). Положительное решение вынесли после анализа тактико-технических характеристик истребителя. Сейчас Индия готова выделить 5 млрд долларов на совместные работы по FGFA. Индийцы намерены разместить твердый заказ на 108 таких машин. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

 

Индия хочет купить у России 108 истребителей-«невидимок» – иллюстрация к материалу на Naked Science

FGFA в представлении художника / ©blenderartists

 

В данный момент, если верить источнику, Индия и Россия еще не договорились о разделении работ и не решили аспекты, связанные с передачей технологий. Заметим, что, хотя FGFA и позиционируют как «совместную разработку», самолет скорее является вариантом российского ПАК ФА, оптимизированным для нужд Индии. Разработать истребитель пятого поколения страна на текущем этапе не способна. В то же время вопрос передачи технологий является для России весьма болезненным.

 

В целом, если озвученная информация верна, — это хороший знак для создателей ПАК ФА. Ранее индийцы не раз критиковали проект FGFA, так что его будущее оставалось очень туманным.

 

Индия с каждым годом делает все больший упор на собственное авиастроение. С 2013 года индийская Hindustan Aeronautics производит «национальный» легкий истребитель четвертого поколения HAL Tejas. А в будущем страна намерена поднять в небо и свой собственный истребитель пятого поколения, построенный в рамках проекта AMCA.

 

К проекту ПАК ФА сейчас приковано особое внимание. Недавно в Минобороны подтвердили название новой машины — Су-57. А несколько ранее, по сообщениям СМИ, первый полет совершил новый прототип истребителя Т-50-11. ВВС РФ намерены начать эксплуатировать самолет в 2018 году, хотя эти сроки, скорее всего, будут передвинуты ближе в 2020-му. Оценочная экспортная стоимость единицы составляет примерно 100 млн долларов (для FGFA). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 сентября, 12:57
Марк Чернов

Американские ученые разработали готовые к использованию Т-клетки из стволовых клеток пуповинной крови, способные эффективно атаковать злокачественные опухоли солидного типа. Новые клетки научили искать рак сразу двумя способами, а одна доза препарата остановила рост опухолей у мышей без опасных побочных эффектов. В перспективе технология позволит наладить массовое производство и заморозку тысяч недорогих доз препарата.

13 сентября, 10:34
Марк Чернов

Американские ученые выяснили, что ожирение способствует развитию рака молочной железы из-за утраты естественного защитного механизма. Жировые клетки здорового организма выделяют соединение, которое уничтожает злокачественные клетки. При наборе веса выработка этого вещества прекращается, что лишает организм его природной защиты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

8 сентября, 15:58
Елизавета З.

В конце августа 2026 года американские военные впервые применили высокоэнергетическую лазерную систему. С тех пор активность дронов у мексиканской границы снизилась примерно на 75%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
netbook
16.08.2017
По-моему кто-то забыл дать ссылку на блог http://bmpd.livejournal.com