Ученый предложил объяснение околосмертным переживаниям
Российский исследователь Юрий Сердюков предложил еще одно комплексное научное обоснование видениям, которые многие пережившие клиническую смерть люди связывают с «загробным миром».
Свои выводы доктор философских наук Юрий Сердюков изложил во время проведения международного междисциплинарного семинара «Нейрофилософия». Речь идет о концепции формирования субъективной реальности в условиях клинической смерти. С материалами семинара нас знакомит агентство «РИА Новости».
Как известно, ряд пациентов, переживших клиническую смерть, описывали «рай» или «ад». Проще говоря, нечто из имеющихся у людей представлений о «загробном мире». Новые выводы в очередной раз показывают, что необходимости обращаться к мистике в данном случае нет, а такого рода явления можно объяснить физиологическими и психическими процессами.
Версия Сердюкова основывается на общеизвестном факте о том, что при клинической смерти мозг еще какое-то время живет. По мнению исследователя, при «терминальном состоянии сознания» имеют место распад психики и потеря человеком способности к вербально-логическому мышлению. «Реальное» восприятие заменяет нерасчлененный поток сновидных переживаний, которые порождаются активностью человеческого мозга.
Суть этих переживаний обуславливают три фактора. Во-первых, вся прожитая человеком жизнь и способности воспринимать звуки. Во-вторых, врожденные психические структуры личности, сформировавшиеся в перинатальный период. В-третьих, играет важную роль активизация некоторых генетических структур при сильном стрессе, коим можно считать клиническую смерть.
Интересно, что, по мнению Сердюкова, сам человек может воздействовать на околосмертные переживания при условии заранее сформированного жизнеутверждающего восприятия. Последнее позволяет организму лучше сопротивляться «распаду личности» в условиях клинической смерти, что, нужно полагать, может повысить шансы на выживание. Стоит, впрочем, отметить, что гипотезу Юрия Сердюкова пока нельзя подтвердить, хотя она и может лечь в основу новых исследований.
Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.
Помет сусликов, сохранившийся на протяжении сотен тысячелетий в глубоких слоях вечной мерзлоты северо-запада Канады, оказался своеобразной «капсулой времени». Экскременты грызунов содержат удивительное количество древней ДНК, раскрывая множество подробностей об эволюционной истории Арктики.
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии