• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2014, 13:35
Редакция Naked Science
1,3 тыс

Ученые: склонность к насилию – врожденное качество

Исследователи выяснили, какие гены вызывают у человека склонность к насилию. Впрочем, если такой «прирожденный преступник» вырос в благополучной семье, это снижает риск преступлений.

Ученые: склонность к насилию – врожденное качество – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

В эксперименте приняли участие заключенные из девятнадцати финляндских тюрем – всего 794 человека. При этом 84 из общего числа были убийцами. Контрольная выборка включала в себя 2 тыс. законопослушных финнов. Второе исследование затронуло 114 заключенных, осужденных за убийство и 5 тыс. человек контрольной выборки. Во всех случаях была проанализирована ДНК.
 

Ученых заинтересовал ген, кодирующий фермент моноаминооксидазу А (MAOA), а также ген CDH13 – он участвует в развитии межнейронных связей в человеческом мозге. Было установлено, что у тех, кто совершал насильственные преступления, активность гена MAOA была ниже, чем у других людей.
 

MAOA принимает участие в метаболизме дофамина. Ученые предположили, что низкий уровень метаболизма дофамина ведет к употреблению стимуляторов – алкоголя и наркотиков. А это, в свою очередь, увеличивает риск совершения преступлений. Данный вариант в большей степени затрагивает мужчин и в меньшей – женщин (MAOA расположен на Х-хромосоме и его «опасный» вариант может влиять на поведение мужчин).
 

Наличие у человека «опасных» вариантов генов играет роль в том случае, когда такой человек вырос в неблагополучной семье. Слишком строгие родители также могут стать причиной будущих правонарушений.

 

В случае с геном CDH13 все не так однозначно – корреляция между ним и совершением преступлений зависит от изменчивых участков данного гена. Ученые полагают, что вклад этих вариантов генов в совершение тяжких насильственных преступлений составляет около 10-15%. При этом 20% всех людей несут такие гены.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно