• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2021, 18:45
Ольга Иванова
4
974

Первый отзыв о товаре влияет на совершение интернет-покупок

❋ 4.3

Американские ученые выяснили, что самый первый отзыв о товаре в интернет-магазине коренным образом влияет на принятие решение о его покупке. Выводы исследователей будут полезны как для продавцов интернет-площадок, так и для покупателей.

Первый отзыв о товаре влияет на совершение интернет-покупок / ©getty images / Автор: Иван Беляев

Работа опубликована в журнале Marketing Science. Исследователи из Колледжа бизнеса Уоррингтона Университета Флориды (США) изучили такую, казалось бы, малозначительную вещь, как отзывы покупателей о товарах в интернете. Для этого они сравнили отзывы об одинаковых тостерах, пылесосах, цифровых камерах и прочих популярных покупках на разных интернет-площадках, а именно — Amazon и Best Buy.

В результате исследователям удалось выделить первый отзыв в качестве некой переменной, которая влияет на покупку товара. Кроме того, первый отзыв оказывал воздействие и на другие, следующие комментарии о том или ином продукте: как на их количество, так и на оценку. На срок, ни много ни мало, до трех лет.

Когда первый отзыв о товаре был положительным, продукт собирал в целом больше комментариев от покупателей, при этом они были по большей части такими же положительными. В случае, если первый отзыв о товаре был отрицательным, последующих комментариев оказывалось меньше. Исследователи связывают это с простой логикой: чем хуже первый отзыв, тем меньшее число людей захочет купить этот товар, а значит, и самих отзывов тоже будет меньше.

Так, ученые выяснили, что более 30 процентов моделей пылесосов, предлагаемых на вышеназванных интернет-площадках, получают противоречивые первые отзывы. Те модели, которые имели первый отрицательный комментарий, получают меньше других отзывов и их меньше покупают.

«Счастливчики», имеющие первый положительный отзыв, набирают большее число комментариев, причем в таком же положительном ключе. Поразительно и то, что влияние первого отзыва на товар со временем только увеличивается. Таким образом, ученые выявили очевидную предвзятость пользователей — о чем стоит помнить, как продавцам интернет-магазинов, так и покупателям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

26 ноября, 16:13
Редакция Naked Science

Исследователи из Института искусственного интеллекта Московского государственного университета и «Яндекса» создали LORuGEC — первый открытый набор данных с примерами ошибок по сложным правилам русского языка. Они также разработали метод, помогающий обучить ИИ исправлять грамматические, пунктуационные и орфографические ошибки при генерации текстов. «Яндекс» рассказал о разработках на полях Конгресса молодых ученых.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Первый отзыв может зависеть от порядка сортировки или на какую страницу попал из поиска. Вообще система отзывов, конечно, дискредитирована. Читал как-то отзывы по одному радиоприемнику, никто из отзывающихся не смог написать длину антенны оного, спрашивали у них в подкомментах. Значит, в руках сие изделие не держали.
Компании и без британских ученых прекрасно знают об этом. Поэтому первые отзывы почти всегда положительные. Пролистываю и смотрю отрицательные. Уже по ним принимаю решение о покупке.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно