• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2021
Ольга Иванова
4
939

Первый отзыв о товаре влияет на совершение интернет-покупок

4.3

Американские ученые выяснили, что самый первый отзыв о товаре в интернет-магазине коренным образом влияет на принятие решение о его покупке. Выводы исследователей будут полезны как для продавцов интернет-площадок, так и для покупателей.

Первый отзыв о товаре влияет на совершение интернет-покупок / ©getty images

Работа опубликована в журнале Marketing Science. Исследователи из Колледжа бизнеса Уоррингтона Университета Флориды (США) изучили такую, казалось бы, малозначительную вещь, как отзывы покупателей о товарах в интернете. Для этого они сравнили отзывы об одинаковых тостерах, пылесосах, цифровых камерах и прочих популярных покупках на разных интернет-площадках, а именно — Amazon и Best Buy.

В результате исследователям удалось выделить первый отзыв в качестве некой переменной, которая влияет на покупку товара. Кроме того, первый отзыв оказывал воздействие и на другие, следующие комментарии о том или ином продукте: как на их количество, так и на оценку. На срок, ни много ни мало, до трех лет.

Когда первый отзыв о товаре был положительным, продукт собирал в целом больше комментариев от покупателей, при этом они были по большей части такими же положительными. В случае, если первый отзыв о товаре был отрицательным, последующих комментариев оказывалось меньше. Исследователи связывают это с простой логикой: чем хуже первый отзыв, тем меньшее число людей захочет купить этот товар, а значит, и самих отзывов тоже будет меньше.

Так, ученые выяснили, что более 30 процентов моделей пылесосов, предлагаемых на вышеназванных интернет-площадках, получают противоречивые первые отзывы. Те модели, которые имели первый отрицательный комментарий, получают меньше других отзывов и их меньше покупают.

«Счастливчики», имеющие первый положительный отзыв, набирают большее число комментариев, причем в таком же положительном ключе. Поразительно и то, что влияние первого отзыва на товар со временем только увеличивается. Таким образом, ученые выявили очевидную предвзятость пользователей — о чем стоит помнить, как продавцам интернет-магазинов, так и покупателям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Первый отзыв может зависеть от порядка сортировки или на какую страницу попал из поиска. Вообще система отзывов, конечно, дискредитирована. Читал как-то отзывы по одному радиоприемнику, никто из отзывающихся не смог написать длину антенны оного, спрашивали у них в подкомментах. Значит, в руках сие изделие не держали.
-
0
+
Компании и без британских ученых прекрасно знают об этом. Поэтому первые отзывы почти всегда положительные. Пролистываю и смотрю отрицательные. Уже по ним принимаю решение о покупке.
    Семен
    09.02.2021
    -
    0
    +
    Когда я читаю отзывы, револьвер предусмотрительно запираю в сейф. Экран завешиваю пленкой, чтобы легче было потом протирать.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      09.02.2021
      -
      0
      +
      Ой ладно револьвер )) просто надо учитывать что не все отзывы могут быть честными. Особенно заметно это на отзывах к играм в плеймаркете там накрутка обычное дело.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: