• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2013, 09:33
Редакция Naked Science
112

Скоро запустят первую на территории России и самую большую в мире гамма-обсерваторию

Совсем скоро в Тункинской долине Бурятии начнет работу самая большая в мире гамма-обсерватория Tunka HiSCORE по изучению эволюции Вселенной общей площадью до 100 квадратных километров.   Обсерватория оснащена высокочувствительными детекторами, построенными на базе. В конце следующего месяца российские и немецкие ученые запустят первую очередь гамма-обсерватории Tunka HiSCORE. Она оснащена высокочувствительными детекторами, построенными на базе современных технологий и электронного оборудования....

Скоро запустят первую на территории России и самую большую в мире гамма-обсерваторию – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Совсем скоро в Тункинской долине Бурятии начнет работу самая большая в мире гамма-обсерватория Tunka HiSCORE по изучению эволюции Вселенной общей площадью до 100 квадратных километров.

 

Обсерватория оснащена высокочувствительными детекторами, построенными на базе. В конце следующего месяца российские и немецкие ученые запустят первую очередь гамма-обсерватории Tunka HiSCORE. Она оснащена высокочувствительными детекторами, построенными на базе современных технологий и электронного оборудования. Данный проект позволит заняться поиском пэватронов – новый класс  астрофизических объектов, излучающих гамма-кванты сверхвысоких энергий.

 

– Мы рассчитываем, что в конце октября первая очередь пока единственной  на территории России гамма-обсерватории будет запущена, и мы приступим непосредственно к исследованиям. Это даст нам большие объемы новой информации. Мы сможем исследовать на недостижимом для других установок уровне точности особенности потоков заряженных космических частиц, –  отметил директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев.

 

Новое оборудование будет работать с установкой Тунка-133 площадью около трех квадратных километров. А ученые из Иркутского, Московского, Гамбургского, Берлинского университетов планируют к 2015 году запустить уникальную установку с разнообразными детекторами площадью пять квадратных километров, что позволит исследовать детали возникновения Вселенной.

 

Марина Морская

 

 

Далее: На Марсе нашлась вода

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июня, 10:04
Максим Абдулаев

Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.

4 июня, 14:24
Марк Чернов

Ученые проверили ключевую гипотезу эволюции. Согласно этой концепции, естественный отбор поддерживает гены, которые полезны в начале жизни, даже если в старости они приводят к тяжелым болезням и гибели.

4 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Российский средний класс нельзя считать единой и одинаково устойчивой социальной группой. За схожим уровнем доходов скрываются совершенно разные финансовые стратегии, образ жизни и степень стабильности. К такому выводу пришли социологи Высшей школы экономики.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно