Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В частой мужской привычке увидели маркер потенциального насильника
Психологи из австралийского Университета Эдит Коуэн представили экспериментальные свидетельства того, что мужчины, которые при взгляде на женщин чаще смотрят на тело, а не лицо, в большей мере склонны к вредным стереотипам и проявлениям в отношении противоположного пола. Потенциально это ведет к сексуальному насилию.
Исследование под руководством австралийского психолога Росса Холлета (Ross Hollett), недавно вышедшее в журнале Archives of Sexual Behaviour, продолжает его предыдущую работу по этой теме. Ранее ученый вместе с коллегами по вузу установил, что наличие у гетеросексуальных мужчин привычки разглядывать женские тела, выявленное с их слов и инструментально, положительно коррелировало с опасными представлениями о сексуальном насилии. В частности, такие мужчины оказались более склонны к сексуальной объективации женщин и обвинению жертв насилия.
В новой серии экспериментов Холлет и его исследовательская группа решили дополнительно убедиться в валидности или пригодности опросника о наличии склонности к чрезмерному разглядыванию тела для выявления девиантных сексуальных установок и аффективных состояний. По мнению ученых, методика может быть полезна для прогнозирования рисков и оценки эффективности программ коррекции поведения.
Для эксперимента пригласили 110 гетеросексуальных мужчин из числа студентов университета и их окружения. В объявлении о наборе указали, что исследование направлено на изучение реакций на материалы сексуального и агрессивного характера.
Возраст добровольцев колебался от 18 до 62 лет (в среднем 28,3 года). Большинство участников имели белый цвет кожи, но четверть добровольцев были другой этнической принадлежности (азиатской, африканской, смешанной и прочих).
На первом этапе исследователи измерили реакцию электрической проводимости кожи у мужчин во время просмотра изображений женщин в повседневной одежде и нижнем белье, а также с повреждениями на лице и без. Кожно-гальваническую реакцию (КГР) считают показателем активности вегетативной нервной системы. В психофизиологических исследованиях по ней судят о том, какие стимулы вызывают у испытуемых больший эмоциональный отклик.
Затем участникам предложили серию тестов. Один из опросников касался привычки при взгляде на женщин смотреть на тело, другой был направлен на оценку сексуального возбуждения в ответ на описанные выше изображения, третий измерял когнитивные ассоциации между сексом и агрессией. Также ученые применили ряд методик, чтобы оценить склонность к скрытому и явному сексуальному насилию.
Исследователи отметили, что все тесты проводили анонимно и с соблюдением мер конфиденциальности. По завершении процедур участники получили вознаграждение в виде зачета за учебный курс либо подарочного сертификата на 20 австралийских долларов (чуть больше 1000 рублей по актуальному курсу).
Проанализировав результаты, авторы эксперимента пришли к выводу, что привычка разглядывать тело женщин тесно коррелировала с маркерами склонности к сексуальному насилию. В частности, ученые проследили связь с принятием оправдывающих изнасилование мифов, опытом сексуальных посягательств, более выраженной скрытой ассоциацией эротики с агрессией и сниженной физиологической реакцией на изображения раздетых женщин со ссадинами.
Ученые заключили, что частое разглядывание женских тел может быть поведенческим маркером склонности винить в насилии жертву, предпочтения грубости в сексе и сниженной физиологической чувствительности к виду пострадавших женщин.
Говоря о значимости исследования, Росс Холлет подчеркнул, что понимание установок и действий, которые предшествуют или сопутствуют сексуальному насилию, важно для прогнозирования и предотвращения таких преступлений. Он добавил, что на следующем этапе планируется опробовать методику выявления склонности к чрезмерному разглядыванию тела в рамках профилактических программ в студенческой среде либо в коррекционных проектах среди совершивших сексуальные преступления.
Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.
Исследователи Центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова совершили фундаментальное открытие, меняющее десятилетия устоявшихся представлений о жизнедеятельности растений. Ученые доказали, что корневая система растений способна напрямую поглощать диоксид углерода (CO₂) из почвы. Это вносит кардинальные изменения в понимание глобального углеродного цикла.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии