• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2021, 13:32
Ольга Иванова
4
15,8 тыс

Мамонты вымерли в Америке гораздо позже, чем предполагалось

❋ 5.2

Анализ ДНК почвы показал, что мамонты исчезли с Американского континента всего пять тысяч лет назад — в эпоху раннего царства в Египте.

Мамонты вымерли в Америке гораздо позже, чем предполагали / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

Последние несколько месяцев для «памяти» мамонтов стали роковыми. В октябре Naked Science писал о другом исследовании, опубликованном в журнале Nature. Оказалось, мамонты на Таймыре дожили до 1900 года до нашей эры. Хотя до сих пор считалось, что в Евразии эти животные исчезли около 10 тысяч лет назад, сохранившись лишь на островах Прибылова и Врангеля, а потом благополучно исчезли с первых 5600 лет назад и со второго — 3700 лет назад. Тому способствовали внутренние причины — вырождение за счет близкородственного скрещивания (из-за слишком малых популяций животных).

Это, конечно, замечательно, но острова есть острова. Особенно северные. Там нет людей, крупных хищников, и какое-то время в подобной «резервации» может проживать кто угодно. Гораздо удивительнее оказалось открытие международной группы ученых из университетов Макмастера, Альберты (Канада), Саутгемптона (Великобритания), Американского музея естественной истории (США) и других научных организаций.

Они применили технологию захвата и обогащения ДНК, позволяющую изолировать геномы разных видов и в мельчайших деталях восстанавливать животный и растительный мир разных эпох. Образец для анализа взяли из вечной мерзлоты на западе Канады, из знаменитого региона Клондайк. Исследователей интересовал период между плейстоценом и голоценом 11-14 тысяч лет назад — в эпоху изменения климата.

В результате анализа было показано, что мамонты и североамериканские лошади действительно начали вымирать еще до изменений климата. Однако и после того, как люди стали нещадно охотиться на них, резкого сокращения численности тоже не произошло. А ведь считалось, что это было именно так.

Анализ ДНК почвы показал, что оба вида животных существовали еще пять тысяч лет назад, то есть в эпоху, когда в Египте появились первые фараоны. До этого момента ученые полагали, что мамонты исчезли с Американского континента 9700 лет назад. Свои выводы команда представила в журнале Nature Communications.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 января, 11:22
Андрей Серегин

Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

8 января, 10:04
ПНИПУ

Первое впечатление формируется за семь-десять секунд и представляет собой бессознательную оценку, основанную на невербальных сигналах и культурных стереотипах. При этом считается, что мужчины и женщины оценивают новых людей по-разному. Этот механизм восприятия в цифровую эпоху становится еще более важным и одновременно уязвимым, так как ключевые знакомства все чаще происходят онлайн, где восприятие ограничено форматом видеосвязи и профилями в соцсетях. Для проверки этих представлений и изучения принципа мгновенной оценки ученые Пермского Политеха провели эксперимент, чтобы понять, как именно формируется первое впечатление о незнакомце, и выявить реальные различия между представителями разных полов в этом процессе.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

8 января, 11:22
Андрей Серегин

Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Zveroboy
11.12.2021
-
0
+
Вранье всё и не компитентность.Есть рассказы очевидцев и встречах с мамонтами и меню ресторана 19 века с мясом мамонта..И даже фото.Мамонты и сейчас живут,только очень мало и скрытно
Baka kun
09.12.2021
-
0
+
Мне кажется в почве, а не почвы
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно