Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2021
Ольга Иванова
31
3 417

Если бы не люди, мамонты просуществовали бы дольше

4.7

Моделирование международной группы ученых показало, что охота на мамонтов ускорила их исчезновение на четыре тысячи лет.

Если бы не люди, мамонты просуществовали бы дольше / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Работа опубликована на портале препринтов bioRxiv. Причины, которые привели к вымиранию мегафауны в позднем плейстоцене и раннем голоцене, до сих пор неясны. В научных кругах идут активные дискуссии по поводу того, какую роль в этом сыграли изменения климата (потепление, случившееся 14-11 тысяч лет назад и повлекшее за собой смену тундростепи, а значит, и сокращение кормовой базы мамонтов), а какую — человеческая охота. Многие считают, что причиной вымирания стала совокупность этих факторов.

Предыдущие исследования показали, что по мере потепления климата и смещения кормовой базы в северные широты мамонты стали двигаться туда же. Эти же работы продемонстрировали, что большинство мамонтов вымерли около 11 тысяч лет назад и лишь небольшие «островки» животных сохранялись в некоторых изолированных районах еще несколько тысяч лет. Считается, что последний мамонт исчез порядка четырех тысяч лет назад.

Международная группа ученых из университетов Аделаиды, Тасмании (Австралия), Стони-Брука (США), Копенгагена (Дания), а также Кембриджского (Великобритания) и Калифорнийского университетов создала симуляцию, которая отражает популяцию мамонтов, живших в период примерно между 21 тысячами и четырьмя тысячами лет назад. Чтобы воссоздать условия, при которых существовали эти животные, ученые внесли в моделирование климатические данные, а также известную информацию об охоте людей.

Моделирование провели более 90 тысяч раз в различных вариациях: каждый раз ученые добавляли какие-то небольшие изменения, которые могли повлечь гибель мамонтов, и оценивали получившийся результат. По итогу оказалось, что наиболее вероятный сценарий исчезновения мегафауны такой: основную роль в вымирании играет потепление климата, вынуждающее животных уходить на север, в более ограниченный ареал. Там-то их «добивают» наши далекие предки. Кроме того, согласно моделированию, исследователи выяснили: если бы не люди, большинство мамонтов прожили бы на четыре тысячи лет дольше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев
Татьяна Б.
1 неделя назад
-
0
+
Мамонты жили в Африке, в прериях Америки, в лесах Европы. Там не было холодно, но и там мамонты исчезли, по мере расселения человека. Так что и без "ученых" очевидно, что мамонтов перебил человек, он был главной причиной вымирания. Мамонт - это мясо на четырех ногах. Слоны бегают быстрее людей, хотя другие хищники для них не опасны, и поэтому смогли сохраниться. Мамонты тяжелее слонов в 2 раза, коротконогие, тяжёлые, бегали медленнее человека и поэтому везде были перебиты голодными людьми. Даже современные браконьеры уничтожают все живое, хотя и не голодные. ) Такова природа человека.
"которая отражает популяцию мамонтов, живших в период примерно между 21 тысячами и четырьмя тысячами лет назад. " Так некорректно говорить. Популяций за это время было множество и во времени, и на территориях, причем разделённых друг от друга, с разными ареалами. Например, популяцию острова Врангеля, самую молодую, последнюю на Земле, вообще нельзя брать в общую статистику. Она не встретила людей и вымирала своим не совсем понятным путём, как и сформировалась где-то на материке в отдельном мелком изолированном ареале, перед тем, как прийти на о. Врангеля. то же самое в рефугиумах на островах Прибылова. А популяции мамонтов Северной Америки отличались от ямальских, низкорослая поздняя бëрëлëхская популяция от могучих таймырских. С таким охватом, в 20 тысяч лет, да по всей Земле - это не популяция. Это множество поздних форм, достаточно отличавшихся.
Картинка неудачная. Мамонт на ней изображён неправдоподобно.
    -
    0
    +
    А так знаете как там было на самом деле? ))) Ждем статью об испытаниях машины времени.
    +
      ещё комментарии
      Уши неправдоподобно маленькие, и положение бивней неправильное. Уши по находкам во льду, да и по особенностям черепа это восстанавливается. Неправильные бивни - черепов с бивнями известно полно.С мамонтами доводилось иметь дело.) дома и бивни, и различные зубы в плейстоценовой части палеонтологической экспозиции.Могу по эволюции мамонтов написать. Эволюционная баллистика мамонтов, так сказать.
        -
        0
        +
        Вы правы конечно даже без близких контактов с мамонтами в картинке чувствуется некоторая неправильность. Но мне больше поза не нравится. Павиан какой-то а не слоновий родственник.
          Совершенно верно. У мамонтов так плечи не выступали в стороны. И этого нелепого горлового мешка у него не было. И шишки над глазом не было такой. Художник не знаком с анатомией мамонта. Это очевидно. Мамонты, кстати, не слоновьи родственники, а и есть слоны. Самые настоящие, законные и правомерные. Семейство слоновых. В отличие от тех же мастодонтов, так же выбитых индейцами.Но слонами при этом не являвшихся.
Flow Glow
01.03.2021
-
0
+
Судя по тому сколько мамонтов оттаивает в Сибири и как быстро, почти мгновенно их туда вморозило, то роль людей тут где-то на 146 месте..
    Asmite Qielee
    02.03.2021
    -
    0
    +
    Особенно интересна гипотеза что мегафауна бежала от потепления... Видимо лёд и снег наиболее питательные вещества для гигантов. Ягель там ещё...
    +
      ещё комментарии
    -
    0
    +
    Стадо могло обессилеть в борьбе в бураном, снегопадом, набрести на болото. Мало ли причин. В том числе избегая человеческих сообществ, шарахаясь от них.
    +
      ещё комментарии
      Flow Glow
      04.03.2021
      -
      0
      +
      Тот общеизвестный факт, что животных находят с пищей во рту, говорит о том, что если буран и был, то он уже не закончился никогда и мгновенно заморозил животных в изначальном состоянии, продолжаясь тыщи лет, попутно промораживая почву порой до километра в глубину. Вопрос - где люди? Почему их не находят в этом мамонтовом раю, где на каждый квадратный метр валяется по мамонту. Ни разу ни одного человека не нашли. Загадка тут очень странная.
Armen Mnatsakanyan
01.03.2021
-
0
+
Если бы не мамонты, люди просуществовали бы меньше. Кто важнее люди или мамонты? Мы должны посочувствовать исчезновению мамонтов? к чему такой заголовок? Ну исчезли и исчезли.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно