• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2021, 18:51
Мария Кривоченко
61
5,7 тыс

Число ученых, покидающих Россию, увеличилось в пять раз с 2012 года

❋ 4.1

Об этом рассказал академик и главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. К 2021 году число высококлассных специалистов, решивших покинуть страну, возросло почти до 70 тысяч.

Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ
Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ / Автор: Plinia Abito

За три года число ученых в России снизилось на 30 тысяч. Одна из ведущих причин этого — отток «умов» за рубеж, заявил Николай Долгушкин. Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. Еще одна проблема такого сокращения — недостаточное финансирование.

Также, по словам Долгушкина, Россия — единственная развитая страна, где число высококлассных специалистов сокращается три десятилетия подряд. В начале 90-х в этом плане страна была первой: тогда число ученых составляло 992 тысячи. Но с тех пор эта цифра сократилась до 348 тысяч — на 65%.

При этом еще три года назад Россия занимала четвертое место в рейтинге, но теперь опустилась до шестого.

Теперь страна не выполнит показатели национального проекта «Наука». Согласно нему, к 2021 году в России должно было появиться 35 тысяч новых ученых. Но все произошло наоборот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

22 июня, 16:15
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

61 Комментариев
-
0
+
МФТИ, ФКН ВШЭ, ВМК МГУ. Убийство академика РАН, замаскированное под суицид. (документы в публикации) https://ivannikovpv.livejournal.com/565.html Только ленивые СМИ РФ не писали о проведенном на 36 млн. руб. тендере ИСП РАН по создание технологии оценки личности по соцсетям. https://tass.ru/ekonomika/13051299 Но ни одно крупное издание РФ не задалось вопросом: А что случилось с основателем ИСП РАН Иванниковым В.П., чьё имя носит упомянутый институт?
Nik Nikolson
23.04.2021
-
0
+
Все ушло на Авнгард и Циркон.
Это лишний раз доказывает что российские ученые одни из самых умных)))
Asmite Qielee
22.04.2021
-
0
+
Причина отъезда специалистов как мне кажется проста - практически бесплатное образование. Было бы как там куда они уезжают, сначала бы образовывались в кредит, а потом сидели бы ровно и выплачивали
    Относительно дешевое вы хотели сказать. Бесплатного высшего образования сейчас практически не осталось. Что еще забавней получить образование в какой-нибудь Чехии или Турции выйдет дешевле чем в России. Правда придется язык выучить и это будет не английский.
    У меня двое знакомых, граждане России, учатся _бесплатно_ в Польше и Чехии. Да, не без определенных условий и язык они учили, но учатся и даже получают стипендию (которую едва хватает, чтобы скудно жить в общаге, но все равно хватает).
    +
      ещё комментарии
      Asmite Qielee
      22.04.2021
      -
      0
      +
      Если бы 70 000 россиян пополнили ряды учёных Чехии и Польши я думаю мы бы об этом узнали из сенсационных новостей)
        Это я к тому, что вывод в корне неверный. Бесплатных способов получить вышку полно, даже океан пересекать не надо.
          Сейчас проверял ваше утверждение и наткнулся на Чешский учебный центр с правом проведения государственного экзамена, который на чистом русском языке прямо-таки зазывает к себе желающих учиться в странах Европы... Не так уж сложно выполнить условия и для поступления в Сорбонну, где учеба тоже бесплатна (там, как и в большинстве гос. вузов Европы потребуется оплатить только регистрационный взнос и мед. страховку)...
            Ой, можно не на вы, пожалуйста. Про Сорбонну я слышал только, что там почти невозможно продержаться дольше первого курса. Очень жесткий отсев. Через вторые руки слышал о моем ровеснике, который смог получить там диплом только после того, как четыре с лишним года почти на одном хлебе и воде (на присланные из России деньги особо не разгуляешься) учился по 16 часов в день без выходных. Правда потом все равно сторчался, но это уже совсем другая история (о неумении вовремя лечить стресс). Найденный сайт, кстати, скорее всего обычный скам, на заветной мечте бесплатно учиться в Европе много кто паразитирует. Но вообще мне льстит, когда мои слова проверяют))))))))))))))))
          Asmite Qielee
          23.04.2021
          -
          0
          +
          А я к тому, что российские учёные уезжают отнюдь не в Чехию и Польшу.
      Человек, кажется, вообще с другой планеты.
    Kate Klimt
    23.04.2021
    -
    0
    +
    Причина отъезда - такие люди как вы :)
Только по подписи под картинкой можно расшифровать что 70 тыс. это все-таки количество отъехавших в год. Печально, но вполне объяснимо. Низкие зарплаты, отсутствие перспектив. Впрочем не только Россия служит кузницей кадров для для стран "первого мира"
DELETED
21.04.2021
-
0
+
Всётаки россией управляет прямо сам бог. Как мы с такими показателями умудряемся существовать и ещё создавать самые передовые темы.. удивительно. Про то что учёные уезжают, да, печаль, надо чтото делать.
"Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. " - очень загадочный фрагмент. "То в к этому" - это за какой период? За прошлый год (когда все границы были закрыты на карантин), или, может быть, за неполные четыре месяца нынешнего?? В общем очень хочется узнать, к этому году, это за какое период времени. Заранее спасибо.
Arto M
21.04.2021
-
0
+
Особенно расмешило словосочетание "развитая страна" ))))
Сколько ещё нужно доказательств того, что на троне сидит натуральное трепло, говорящая голова, которая и сегодня в очередной раз решила язык почесать?
Teist
21.04.2021
-
0
+
ну хоть количество и уменшилось , мож зато качество выросло … а то тупо мерять все количеством , как в совке - глупо .
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно