• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2021
Мария Азарова
17
8 855

Запад массово приостанавливает вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca

6.6

Теперь к этому списку присоединились Швеция, Португалия, Словения, Италия, Испания, Франция и Германия. Европейское агентство по лекарственным средствам проводит расследование инцидентов с пациентами, которые привились препаратом от AstraZeneca и впоследствии столкнулись с тромбоэмболическими осложнениями.

Вакцина
Препарат, разработанный компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом / © Getty Images

Швеция, Португалия, Словения и Испания вслед за Францией, Италией и Германией объявили о временной приостановке вакцинации против коронавируса препаратом AZD1222, разработанным англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Изначально, еще 7 марта, такое решение приняли власти Австрии — в качестве меры предосторожности из-за случаев тромбоза среди привитых и в связи со смертью одной женщины.

Как объяснили тогда в Федеральном ведомстве по безопасности в сфере здравоохранения, 49-летняя женщина, которая прошла вакцинацию препаратом AstraZeneca, умерла из-за тяжелых нарушений свертываемости крови. Еще у одной 35-летней пациентки развилась тромбоэмболия легочной артерии. Известно, что обе женщины привились вакциной из одной и той же партии.

Затем вакцинацию препаратом из партии ABV5300 — ее в количестве миллиона доз доставили в 17 стран Евросоюза — остановили в Латвии, Литве, Эстонии, Люксембурге, Греции и на Кипре до завершения расследования и определения причинно-следственной связи. Проверка проходит, кстати, и в Южной Корее: там умерли пятеро привитых.

Дания, в свою очередь, полностью ограничила вакцинацию AstraZeneca на две недели: из-за, опять же, одного летального исхода, который может быть связан с прививкой. «Эта мера датского правительства — предосторожность. Нет никаких подтверждений того, что образование тромбов было вызвано вакциной AstraZeneca против Covid-19. Людям следует по-прежнему делать прививки от коронавируса», — отреагировали на ситуацию в Управлении по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании.

В самом Соединенном Королевстве выявили всего 11 случаев тромбоза после прививки от Covid-19, хотя вакцинацию прошли как минимум 22 миллиона британцев, из них 11 миллионов доз пришлось на препарат от AstraZeneca — больше, чем в какой-либо другой стране. И за все это время речь шла лишь о несерьезных побочных эффектах.

«Нет подтверждения, что вакцинация вызвала эти состояния, которые не указаны в качестве побочных эффектов вакцины. Позиция комитета по безопасности ЕМА заключается в том, что преимущества вакцины все еще перевешивают связанные с ней риски», — отмечали в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА).

В регуляторе напомнили, что у тысяч жителей Евросоюза ежегодно образуются тромбы: но заболеваемость среди вакцинированных «кажется не выше, чем среди населения в целом».

К 11 марта о приостановке вакцинации препаратом AstraZeneca заявили в Норвегии и Исландии: норвежские власти сообщили, что у четырех человек в возрасте до 50 лет, получивших вакцину, наблюдалось необычно низкое количество тромбоцитов в крови (вчера один из госпитализированных после прививки скончался). Вскоре использование одной партии вакцины прекратили в Румынии и Ирландии, а в Болгарии на некоторое время остановили полностью.

Также известно о трех случаях смерти после вакцинации препаратом AstraZeneca на Сицилии: один мужчина умер из-за остановки сердца, еще один — из-за инфаркта, по третьему подробностей нет. Партия была уже другой — ABV2856. Вскоре ее применение там запретили.

Побочные эффекты от вакцинации выявили и в Нидерландах: в их числе — случаи тромбозов и эмболии. Исследовательский центр Lareb начал расследование, а власти на две недели приостановили использования препарата AstraZeneca. В Институте имени Пауля Эрлиха (Германия) при этом заявили, что участились случаи специфической формы очень редкого тромбоза мозговых вен, связанной с уменьшением количества тромбоцитов и кровотечением, совпадающим по времени с прививками от AstraZeneca.

В самой AstraZeneca, как и в ведомствах, уверены, что доказательств повышенного риска возникновения тромбов от вакцины нет, а число подобных случаев меньше, чем можно было ожидать среди населения в целом. «Анализ наших показателей безопасности более чем 10 миллионов записей показал отсутствие доказательств повышенного риска эмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен среди представителей какой-либо определенной возрастной группы, пола или в какой-либо партии и определенной стране, связанного с вакциной AstraZeneca от коронавируса», — говорится в заявлении компании.

Тем временем Комитет по безопасности ЕМА проведет 18 марта внеочередное заседание, на котором планируют обсудить инциденты, связанные с прививками AstraZeneca. На период расследования, заявил регулятор, следует придерживаться неизменной позиции о том, что преимущества вакцинации превышают возможные риски. Всемирная организация здравоохранение также рекомендовала странам продолжить использование вакцины, но все же соберет совещание, чтобы обсудить возникшую проблему.

Как заявили некоторые врачи, поскольку кампании вакцинации в мире начались именно с наиболее уязвимых групп населения, те, кто сделал прививку, с высокой вероятностью уже имеют проблемы со здоровьем. По мнению экспертов, это и помешает определить причины возникших побочных реакций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Myname Mysurname
21.03.2021
-
0
+
А вообще самым важным в этой ситуации является поведение властей. Пострадавших на весь Евросоюз наберётся едва-едва пара сотен. Казалось бы, обеспечьте им за госсчёт нормальную реабилитацию и компенсации, расходов-то в пределах миллиарда. Но нет, ещё ничего не понятно, но власти уже поспешно заявили, что это ну совершенно точно не вакцина. И, соответственно, крутитесь как хотите. Страховые, разумеется, тоже ничего не заплатят, т.к. власти же сказали, что это не от вакцинации, эрго, сами виноваты. То есть снова пострадавшие оказались в ситуации "а я вас прививаться не посылал". И после этого удивляются успехам движения антипрививочников.
Эту новость уже по всем федеральным каналам радостно крутят. Но от научного сайта хотелось бы научного ответа: чем AZD1222 принципиально отличается от Гам-КОВИД-Вак? Обе вакцины векторные, на аденовирусе, обе содержат ДНК шиповидного белка SARS-CoV-2.
    Иван
    17.03.2021
    -
    0
    +
    Здесь сайт научно-популярный. Разницу чуете? Если ученые сумеют разгадать почему одна векторная вакцина вызывает побочные явления, а другая нет журналисты вам с удовольствием об этом расскажут. Если вам хочется громких разоблачений сходите в Новую газету.
    Александр
    17.03.2021
    -
    0
    +
    "Но от научного сайта хотелось бы научного ответа: чем AZD1222 принципиально отличается от Гам-КОВИД-Вак?" Сайт, конечно, научно-популярный, но на нем задолго до этих новостей писали, чем они отличаются. Разные аденовирусы используют (шимпанзе у Астразенеки, два разных аденовируса человека у "Спутника"), вдвое различается их количество в уколе, принципиально разная эффективность (выше у "Спутника"). "обе содержат ДНК шиповидного белка SARS-CoV-2." Ни одна из них не содержит "ДНК шиповидного белка SARS-CoV-2." В основном потому, что у белка этого никакой ДНК нет.
Сергей М.
16.03.2021
-
0
+
Интересная статья появилась недавно о том, что тромбоз при COVID-19 возникает не из-за самого вируса, а из-за антител, которые появляются при заражении: https://www.inopressa.ru/article/16Mar2021/focus/thrombosen.html И вот теперь — вопрос: если к образованию тромбов приводят антитела на COVID, то как насчёт антител, появляющихся после вакцинации? И связано ли это только с AstraZeneca? Вполне возможно, что связь и существует, но риск неблагоприятного исхода окажется много меньше, чем число спасённых жизней в результате вакцинации. Может нужны какие-то дополнительные исследования, делать анализ крови, чтобы определить круг людей, которым прививка будет противопоказана. Кто знает?
    Александр
    16.03.2021
    -
    0
    +
    В КИ по Астразенеке и Файзеру участвовали десятки тысяч человек. Если бы тромбоз был частым явлением после вакцинации -- это невозможно было бы не заметить.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      16.03.2021
      -
      0
      +
      Тут я с Вами соглашусь. Речь-то идёт об уже миллионах привитых. Если вероятность осложнения равна одной миллионной, то обнаружить его на десятках тысяч в клинических испытаниях почти невозможно. А при вакцинации уже проявится. Хотя, число спасённых будет существенно больше. Так что моё мнение — лучше, всё-таки, привиться.
-
0
+
Ну да тяжелые нарушения свертываемости крови и редкие формы тромбоза мозговых артерий это само выросло. У врачей возникли обоснованные подозрения в побочках одной из вакцин. Чем опять народ недоволен? Что это был не Спутник-Ви?
Myname Mysurname
16.03.2021
-
0
+
Всё правильно: если заболел ковидлой и умер от тромба -- это вирус виноват. Если привился и умер от тромба -- это потому что уже больной был совсем, сам виноват. Ага.
-
0
+
У страха глаза велики. У нас знакомый программист умер от тромбоэмболии. Безо всякого ковида, лет за 7 до него. Уехал в фатерлянд (он этнический немец). В лагере для пересыльных, стоял, ничего не делал. Вдруг упал, захрипел, и через 5 мин все было кончено, никто и вспопашиться не успел. Тромб оторвался, как показало вскрытие. И 35-ти лет не было ему. Жена осталась, 2-е детей, правда, вряд ли они пропадут там в фатерлянде. Не пил (только пиво в меру), не курил вообще. Склонен был к полноте, но какой немец не склонен к полноте. И таких случаев тысячи в Еуропе, мире и бывшем СССР.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: