• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.04.2024, 17:04
Юлия Трепалина
8
2 857

Медики выяснили, кому мало 10 тысяч шагов в день для снижения риска ожирения

❋ 4.9

По данным ВОЗ, сегодня более миллиарда человек в мире страдают ожирением. Исследования не раз показывали, что это сложное заболевание, связанное у некоторых с генетикой. Теперь ученые выяснили, что людям с генетическими предпосылками к избыточным жировым отложениям в организме нужен гораздо более активный образ жизни, чем обычно, чтобы не допустить развития ожирения.

полная женщина
© Getty Images

Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, провели специалисты медицинского центра при Вандербильтском университете (штат Теннесси, США). В его рамках ученые сопоставили данные о физической активности с результатами клинических и генетических анализов более 3000 человек, которые с мая 2018-го по июль 2022 года участвовали в американском исследовательском проекте в области здравоохранения All of Us Research Program. Применив к этим сведениям методы статистического анализа, медики проследили связь между генетической склонностью к ожирению и объемом физической активности, который необходим для сниженного риска ожирения.

В выборку вошли участники европейского происхождения, которые пользовались персональными трекерами активности и не страдали ожирением в течение первого полугода после начала ее отслеживания. Среди них 73% (2216 человек) составили женщины, а 27% (835 человек) — мужчины. Возраст участников варьировался от 36 до почти 63 лет (среднее значение — 52,7 года), в этническом составе преобладали белокожие (95%).

В период наблюдений, который в среднем длился более пяти лет, участники совершали по 8326 шагов в день (медианный показатель). Исследователи установили, что ожирение чаще развивалось у людей с сильной генетической склонностью к лишнему весу, которая выражалась в высоких оценках по шкале полигенного риска повышенного индекса массы тела (BMI PRS). Частота случаев у таких участников достигала 43% против 13% в группе с низкими баллами по этой шкале.

Медики подсчитали, что самым предрасположенным к полноте нужно было бы проходить в среднем на 2280 шагов в день больше, то есть делать свыше 11 тысяч шагов, чтобы риск ожирения у них опустился до уровня участников из группы со средней склонностью к лишнему весу.

Кроме того, анализ показал, что чем выше исходный индекса массы тела у людей с выраженными генетическими предпосылками к полноте, тем больше усилий нужно для снижения риска ожирения.

Напомним, индекс массы тела, или ИМТ (body mass index, BMI), рассчитывают по формуле вес, деленный на квадрат роста в метрах. Он позволяет оценить, насколько масса человека соответствует его росту. Здоровым принято считать ИМТ от 18,5 до 24,9. Если показатель больше 25, это говорит об избыточном весе, а уровень выше 30 относят к ожирению.

Итак, чтобы сравняться по степени риска ожирения с участниками из группы с низкой предрасположенностью к этому состоянию, людям с сильной генетической склонностью к избытку жира в организме и базовым показателем ИМТ 22 нужно было бы проходить на 3460 шагов в день больше зарегистрированного уровня в 8326 шагов. При исходном ИМТ в 24, 26 или 28 единиц требовалось дополнительно 4430, 5380 или 6350 шагов в день, вычислили исследователи. В наивысшей точке это более 14 500 шагов, или 11 с лишним километров.

Насколько это достижимо — отдельный вопрос. Конечно, для целеустремленного человека задача вполне выполнимая. Проблема в том, что в реальности большинство людей не имеют времени, да и желания для такой продолжительной ходьбы, причем ежедневной. Тем не менее ученые отметили, что их результаты важны, поскольку указывают на необходимость учета генетических особенностей при составлении рекомендаций по физической активности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

27 октября, 10:38
Игорь Байдов

Ежедневно, еще до восхода солнца, миллионы птиц по всей планете наполняют воздух своими голосами. Этот рассветный концерт — одно из самых красивых и загадочных явлений природы. Почему пернатые певцы предпочитают встречать день именно так? Авторы нового исследования предложили простой ответ: птицы не могут иначе. Ночь заставляет их молчать, а утро дает долгожданную свободу, выплескивающуюся в бурном и страстном хоре.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

24 октября, 17:39
ФизТех

Команда исследователей из Т-Технологий и МФТИ разработала метод, позволяющий построить детальную «карту» эволюции абстрактных понятий в глубине больших языковых моделей. Этот подход, основанный на «графах потоков признаков», не только открывает «черный ящик» ИИ, делая его работу прозрачной, но и дает в руки ученых мощный инструмент для точного управления поведением нейросетей, например, для подавления нежелательных тем в генерируемом тексте.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
А людям, с генетической предрасположенностью к лишнему весу, кушать поменьше - не вариант?:) Ведь можно посмотреть на этот вопрос по-другому. Да, такой организм, такая генетика, такой метаболизм. Но если сжигается труднее, значит организму на дольше хватает, или вполне достаточно и порции чуть меньше. Это же ведь наоборот может быть и удобно и экономически более выгодно, если посмотреть иначе.
"людям с генетическими предпосылками к избыточным жировым отложениям в организме нужен гораздо более активный образ жизни" Да ладно???
ALex Lirin
02.04.2024
-
0
+
11 километров... Ладно, наверно, для поддержания формы, но если есть лишний вес (лишний груз) что с коленями? Ступнями?...
    ALex, то же, что и у всех остальных. Если сразу пробежать марафон, будут проблемы. Если наращивать постепенно -- нет. Так и с 11 км пешком.
    ALex, Тогда ходьба, а не пробежки. Ходьба отлично тренирует и ступни, и колени, и адаптация к нагрузкам при ходьбе плавная. Темп постепенно сам вырастет. Можно начать и с 5 км, и с 7 км, потом десятка, пятнашка, двадцатка, и тд. По выходным, если время есть, можно и марафоны с полтинниками ходить. Вес сгоняется очень неплохо. А тело тренируется прекрасно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно