• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.01.2023
Анна Новиковская
5
2 094

Малограмотные люди чаще страдают от проблем с психическим здоровьем

5.5

Низкий уровень грамотности и без того сулит немало проблем, но английские исследователи обнаружили, что он вдобавок ухудшает психическое здоровье людей.

Удивительно, но между уровнем грамотности и психическим здоровьем ученые выявили сильную связь / © CC0 Public Domain

Идет уже третье десятилетие XXI века, но примерно 14 процентов мирового населения, или 773 миллиона человек, по-прежнему малограмотны либо неграмотны вообще, причем около двух третей из них — женщины. Ниже всего уровень грамотности в развивающихся странах и странах с неспокойной политической обстановкой, где доступ к образованию имеют преимущественно мужчины.

Известно, что высокий уровень грамотности позволяет человеку получить хорошую работу и обеспечить себе лучшие условия для жизни, тогда как неспособные читать и писать чаще живут за порогом бедности и оказываются втянуты в незаконную деятельность. Теперь же исследователи из Университета Восточной Англии (Великобритания) выяснили, что по всему миру у малограмотных людей чаще выявляют проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия и постоянная тревожность.

Исследователи проанализировали результаты 19 других научных работ, проведенных в девяти разных странах (США, Китай, Непал, Таиланд, Иран, Индия, Гана, Пакистан и Бразилия) и включавших данные почти двух миллионов человек. Во всех работах оценивались уровень грамотности и психическое здоровье участников, что позволило сделать выводы о взаимосвязи одного с другим в масштабах всего мира.

Несмотря на влияние ряда других факторов (пол, возраст, экономический статус и так далее), во всех работах была обнаружена сильная связь между грамотностью и психическим здоровьем. Даже среди людей, проживающих в одной стране и занимающих схожее экономическое положение, у грамотных реже наблюдались тревожность, депрессия и другие проблемы ментального характера. 

Ученые пока не могут сказать, как именно взаимосвязаны эти факторы: способствует ли неграмотность развитию депрессии или постоянная депрессия вызывает проблемы с образованием. Тем не менее забота о грамотности населения однозначно не только повышает уровень благосостояния и увеличивает продолжительность жизни людей, но и может улучшить их психическое здоровье.

Исследование опубликовано в журнале Mental Health and Social Inclusion.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Из личного опыта и не только, очевидно, что оч сильно влияет наследственность, причём не столь генетическая, сколько «погода в доме»= воспитание= психологический микроклимат в семье. Если там всё в порядке, то можно выбраться из любых трущоб, или будучи не сильно образованным, но спокойным= наблюдательным= рассудительным - прожить благополучно до 100+ лет в здравом уме и крепкой памятиВ-)
-
-1
+
Интересные статьи прямо кучно пошли) Малограмотные убогие типа донды и григорьева ярко иллюстрируют статью, демонстрируя явные признаки проблем с психическим здоровьем)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: