Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Более трети жителей России не знают, что Земля вращается вокруг Солнца
Несмотря на скудные знания по теме устройства Солнечной системы, опрос ВЦИОМ показал, что в целом уровень научной грамотности россиян постепенно растет.
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, целью которого было определить уровень научной грамотности жителей России. Результаты опубликованы на официальном сайте исследовательской организации.
Первой темой стало устройство Солнечной системы. Как выяснилось по итогу телефонных интервью 1600 человек старше 18 лет, 35% респондентов согласны с утверждением, что «Солнце вращается вокруг Земли», 61% не согласились, 4% затруднились дать ответ. Более того, за последние годы число россиян, отвечающих неправильно на этот вопрос, выросло: в 2007 году их доля составляла 28%, в 2011-м — 32%. С фразой, что «полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц», были согласны лишь 12%, 69% — не согласны, 19% не смогли ответить (на самом деле, двигаясь по овальной орбите вокруг светила, наша планета делает полный оборот за 365 суток и шесть часов).
Затем ВЦИОМ спрашивал, действительно ли «радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить». С этим утверждением оказались согласны всего 7% — в два раза меньше человек, чем в 2007 году (14%).
Между тем число тех, кто верит в соседство первобытных людей и динозавров, тоже снизилось: в этом году таких оказалось лишь 21% — против 28% в 2011-м и 30% в 2007-м; 13% затруднились ответить. «Довольно высока доля ошибочных ответов на вопросы о ГМО. Полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак, 44% россиян. По мнению 32% опрошенных, генно-модифицированные продукты смогут победить голод на Земле», — добавили в организации.
Больше всего научная грамотность респондентов, по данным ВЦИОМ, зависела от уровня образования, возраста (33% людей старше 60 лет отвечали правильно не более двух раз), «медиапотребления» (те, кто отвечал неверно, чаще всего черпали информацию из телевизора), размера населенного пункта. «Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи (61% среди 18-24-летних давали пять и более верных ответов), активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%)», — подытожил ВЦИОМ.
Повысить свой уровень научной грамотности и узнать ответы на вопросы, которые вас давно волнуют, можно в новом разделе Naked Science.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии