• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.09.2019, 14:30
Мария Азарова
1
9,3 тыс

«ВКонтакте» начала предупреждать о вреде сообществ антипрививочников

Теперь при переходе в группы сторонников отказа от прививок пользователь будет видеть предупреждение.

hfghfgh
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

На прошлой неделе в России официально началась кампания вакцинации против гриппа: в преддверии зимы, когда все начинают массово заболевать и организм наиболее уязвим для вирусов, бесплатные прививки можно сделать в офисах, школах, районных поликлиниках, специальных пунктах около метро и даже городских парках.

 

По данным Роспотребнадзора, средняя продолжительность жизни увеличилась почти на 20 лет именно благодаря прививкам. Но, несмотря на всевозможные статистические данные, в последние десятилетия набирает популярность движение антипрививочников, которое, на самом деле, существует аж с конца XIX века. Так, сегодня повсеместно можно услышать гипотезу о том, что вакцинация способна привести к ослаблению иммунитета и развитию различных заболеваний и расстройств, например аутизма.

 

На борьбу с движением антипрививочников активно встают власти и организации. Например, Всемирная организация здравоохранения включила недоверие к вакцинам в свой список «Десять проблем здравоохранения, над которыми ВОЗ будет работать в 2019 году».

 

Один из главных каналов распространения информации об «опасности вакцин», конечно, социальные сети. В начале года Facebook объявила войну противникам прививок, скрыв их сообщества, страницы и вообще любой контент, из рекомендаций. Российская соцсеть «ВКонтакте», пусть и немного позже, но старается не отставать.

 

«Материалы сообщества могут быть опасны для вашего здоровья. «ВКонтакте» предлагает ознакомиться с официальной позицией Всемирной организации здравоохранения касательно вакцинации» — такое предупреждение теперь будет высвечиваться при входе в любую группу антипрививочников во «ВКонтакте».

 

«ВКонтакте» начала предупреждать о вреде сообществ антипрививочников – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

Далее по ссылке руководство соцсети разместило подробную статью с выдержками о том, что, к примеру, «по данным ВОЗ, прививки предотвращают от двух до трех миллионов смертей в год».

 

«Мы и дальше будем работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для жизни и здоровья», — заявили представители пресс-службы «ВКонтакте».

 

Каким именно методом соцсеть будет отбирать сообщества, в материалах которых может содержаться недостоверная информация, пока не ясно, пишет портал vc.ru. Но в любом случае пользователи могут отправлять жалобы техподдержке о подобных группах.

 

Ранее ученые заявили, что антипрививочников можно сравнить с пьяными водителями.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sandro Clarice
26.09.2019
-
0
+
Вконтакте сама по себе инфекция, от которой надо прививаться.Гэбушный, стукаческий ресурс, сколько уже сидит народу...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно