• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2018, 07:13
Редакция Naked Science
1
725

SpaceX обозначила срок первой пилотируемой миссии на корабле Crew Dragon

Полет с участием космонавтов назначен на июнь 2019 года, а в августе аналогичную миссию осуществит Boeing.

19
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

На сайте NASA появилось сообщение, в котором утверждены примерные сроки пилотируемых полетов на многоразовых космических капсулах компаний SpaceX и Boeing. Для Космического агентства это важный шаг на пути создания собственной системы транспортировки космонавтов к Международной космической станции (МКС).

 

В 2011 году NASA отказалось от использования «космических челноков» — многоразовых транспортных космических кораблей. Сейчас действует контракт, заключенный между Российской Федерацией и Космическим агентством, по доставке астронавтов США на МКС. При этом стоимость транспортировки одного астронавта составляет 82 миллиона долларов. Как сообщил в августе вице-премьер Юрий Борисов, срок действия контракта истекает в апреле 2019 года. В NASA не планируют продлевать соглашение, но хотят выстроить собственную систему доставки. Для этого агентство привлекло частные компании SpaceX и Boeing.

 

SpaceX собирается впервые запустить в космос корабль Crew Dragon в январе 2019 года, а в июне на нем должны полететь первые астронавты: Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Херли (Doug Hurley). Boeing проведет тестовый орбитальный полет корабля Starliner в марте 2019 года, а в августе на нем отправятся в космос астронавт компании Крис Фергюсон (Chris Ferguson) и его коллеги из NASA: Эрик Бо (Eric Boe) и Николь Аунапу Манн (Nicole Aunapu Mann). Поскольку оба пилотируемых полета расцениваются как испытательные, участвующие в них космонавты проведут на МКС не более двух недель.

 

SpaceX обозначила срок первой пилотируемой миссии на корабле Crew Dragon – иллюстрация к материалу на Naked Science

Starliner / ©Boeing

 

Директор Федерации коммерческих полетов в космос (CSF) Фил Макалистер (Phil McAlister) рассказал подробнее об испытаниях кораблей обеих компаний:

 

«Чем ближе мы становимся к запуску космонавтов из США, тем больше у нас деталей относительно графика. Тем не менее даты запуска останутся несколько неопределенными, они могут корректироваться по мере приближения испытаний. Это абсолютно новые космические корабли, и инженерам еще предстоит много работы, прежде чем аппараты будут готовы».

 

В сентябре SpaceX объявила имя первого туриста, который отправится к Луне. Им стал 42-летний японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa), но вместе с ним полетят и другие пассажиры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Вы находитесь здесь
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно