• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2018, 07:13
Редакция Naked Science
1
728

SpaceX обозначила срок первой пилотируемой миссии на корабле Crew Dragon

Полет с участием космонавтов назначен на июнь 2019 года, а в августе аналогичную миссию осуществит Boeing.

19
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

На сайте NASA появилось сообщение, в котором утверждены примерные сроки пилотируемых полетов на многоразовых космических капсулах компаний SpaceX и Boeing. Для Космического агентства это важный шаг на пути создания собственной системы транспортировки космонавтов к Международной космической станции (МКС).

 

В 2011 году NASA отказалось от использования «космических челноков» — многоразовых транспортных космических кораблей. Сейчас действует контракт, заключенный между Российской Федерацией и Космическим агентством, по доставке астронавтов США на МКС. При этом стоимость транспортировки одного астронавта составляет 82 миллиона долларов. Как сообщил в августе вице-премьер Юрий Борисов, срок действия контракта истекает в апреле 2019 года. В NASA не планируют продлевать соглашение, но хотят выстроить собственную систему доставки. Для этого агентство привлекло частные компании SpaceX и Boeing.

 

SpaceX собирается впервые запустить в космос корабль Crew Dragon в январе 2019 года, а в июне на нем должны полететь первые астронавты: Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Херли (Doug Hurley). Boeing проведет тестовый орбитальный полет корабля Starliner в марте 2019 года, а в августе на нем отправятся в космос астронавт компании Крис Фергюсон (Chris Ferguson) и его коллеги из NASA: Эрик Бо (Eric Boe) и Николь Аунапу Манн (Nicole Aunapu Mann). Поскольку оба пилотируемых полета расцениваются как испытательные, участвующие в них космонавты проведут на МКС не более двух недель.

 

SpaceX обозначила срок первой пилотируемой миссии на корабле Crew Dragon – иллюстрация к материалу на Naked Science

Starliner / ©Boeing

 

Директор Федерации коммерческих полетов в космос (CSF) Фил Макалистер (Phil McAlister) рассказал подробнее об испытаниях кораблей обеих компаний:

 

«Чем ближе мы становимся к запуску космонавтов из США, тем больше у нас деталей относительно графика. Тем не менее даты запуска останутся несколько неопределенными, они могут корректироваться по мере приближения испытаний. Это абсолютно новые космические корабли, и инженерам еще предстоит много работы, прежде чем аппараты будут готовы».

 

В сентябре SpaceX объявила имя первого туриста, который отправится к Луне. Им стал 42-летний японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa), но вместе с ним полетят и другие пассажиры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Вы находитесь здесь
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно