• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.04.2016, 11:25
Редакция Naked Science
353

Смартфоны заподозрили в связи с косоглазием

Чрезмерное увлечение смартфонами становится причиной развития косоглазия – об этом по результатам проведенного изучения фокус-группы заявили корейские ученые.

Смартфоны заподозрили в связи с косоглазием – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Как сообщает Yonhap, исследование влияния смартфонов на зрение пользователей провели специалисты госпиталя Чоннамского Национального Университета (Chonnam National University Hospital). Они обнаружили связь между использованием девайсов и развитием сходящегося косоглазия (при нем взгляд человека обращен в сторону носа). Участниками исследования стали 12 пациентов госпиталя в возрасте от 7 до 16 лет. По словам южнокорейских врачей, сходящееся косоглазие развивается у детей в возрасте до пяти лет. Также оно больше свойственно детям, живущим на Западе, в странах Азии это заболевание является очень редким.

 

12 участников исследования до развития косоглазия пользовались смартфонами от четырех до восьми часов ежедневно. Расстояние от лица до экрана при этом составляло 20–30 см. Девять детей были вылечены от косоглазия после того, как на протяжении двух месяцев не пользовались гаджетами, что, по словам ученых, наглядно доказывает связь между смартфонами и расстройством зрения. 

 

Исследователи добавили, что рекомендуемое время пользования смартфоном без перерыва – 30 минут, а если родителям кажется, что глаза их детей начинают отклоняться в сторону, нужно обязательно посетить офтальмолога.

 

Между тем выводы южнокорейских ученых до проведения серьезных клинических исследований можно считать лишь гипотезой. Ранее врачи-офтальмологи не могли утверждать о негативном влиянии гаджетов на зрение опять же из-за отсутствия масштабного мониторинга. Анализ, проведенный год назад экспертами из Университета штата Огайо, в котором приняли участие 4,5 тыс. детей, не выявил прямой взаимосвязи между электронными девайсами и проблемами со зрением.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 15:08
МГППУ

Кибербуллинг — преднамеренное и повторяющееся агрессивное поведение в цифровой среде, направленное против одного человека или группы. Он может включать оскорбления, угрозы, распространение ложной информации или исключение из группы в социальной сети. В отличие от традиционных конфликтов, онлайн-травля усиливается анонимностью, широким охватом аудитории и постоянным доступом к сообщениям, а это затрудняет защиту жертвы. Исследование, проведенное среди студентов Московского государственного психолого-педагогического университета подтверждает высокую распространенность явления: около 30% опрошенных сталкивались с ним за последний год. Это особенно актуально для молодежи, проводящей много времени в интернете. Психологи МГППУ отобрали посты в соцсетях с агрессивным содержанием и провели анализ.

30 января, 14:05
Игорь Байдов

Авторы нового исследования с помощью комплексного моделирования восстановили пищевую цепь древних хищников поздней юры и определили ее самое уязвимое звено.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно